Дело № 1-603-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 22 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А., С участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О., Подсудимого Токаря В.А., Защитника- адвоката Куровой Е.С., представившего удостоверение №, ордер № от 21.11.2011 года; При секретаре Лузиковой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: ТОКАРЯ В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 31.03.2010 года гражданин Российской Федерации Токарь В.А. поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Алтайского края по Железнодорожному, Октябрьскому, Центральному районам г.Барнаула, как гражданин, подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 53 –ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии со ст. 59 Конституции РФ на Токаря В.А., как на гражданина Российской Федерации была возложена обязанность нести военную службу. В апреле-июле 2011 года, на основании Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента Российской Федерации № 378 от 31 марта 2011 года «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в Российской Федерации объявлен призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Токарь В.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинских обязанности и военной службе», является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, так как у него отсутствуют основания для освобождения, либо отсрочки на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ РФ «О воинских обязанностях и воинской службе». Токарь прошел медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата Алтайского края по Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районам города Барнаула. Решением призывной комиссии (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) Токарь по состоянию здоровья признан годным к военной службе (категория А) и был предназначен в части сухопутных войск <данные изъяты>. 19.04.2011 года помощником отделения призыва отдела военного комиссариата Алтайского края по Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районам г. Барнаула М.И.А. призывнику Токарю, под личную подпись, была вручена повестка на контрольную явку к 14 часам 05.05.2011 года в отдел военного комиссариата Алтайского края по Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районам города Барнаула. Не позднее 05.05.2011 года у Токаря возник преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Реализуя свой преступный умысел, Токарь, не желая исполнять конституционную обязанность, связанную с прохождением военной службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу, не прибыл, без уважительной причины, в указанный срок, в отдел военного комиссариата Алтайского края по Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районам г. Барнаула, расположенный по адресу: <адрес>, на контрольную явку, тем самым уклонился от прохождения воинской службы. На основании указа Президента Российской Федерации № 378 от 31 марта 2011 года «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» в Российской Федерации 15.07.2011 призыв на военную службу был закончен. Подсудимый Токарь в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый Токарь согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Токаря правильно квалифицированы ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, молодой возраст подсудимого, воспитывавшегося в неполной семье, не судимого, состояние здоровья близких родственников подсудимого, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание поддержки семье. Суд принимает во внимание, что Токарь впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Токарю наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого, без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Токаря следует освободить от оплаты судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТОКАРЯ В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ. Назначить наказание ТОКАРЮ В.А. по ч.1 ст.328 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ТОКАРЮ В.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на ТОКАРЯ В.А. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Токарю В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Токаря В.А. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства : корешки повесток, вручаемых Токарю В.А. сотрудниками отдела Военного комиссариата Алтайского края по Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районам г. Барнаула, находящиеся на хранении в сейфе старшего следователя следственного отделения по Октябрьскому району следственного отдела по г. Барнаул СУ СК РФ по Алтайскому краю С.С.В. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова