№1-474/2011 (обжалован)



Дело № 1-474-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 14 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Землюковой Т.В.,

Потерпевшей Л.Т.П.,

Подсудимого Борисова А.И.,

Защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 13.09.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

БОРИСОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего : <адрес>, таксопарк, мойщиком машин, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1)     . 14.10.1999 года Ленинским районным судом г. Барнаула, (с последующими изменениями), по п.п. «а,г,» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года; постановлением Октябрьского районного суда г. Барнаула от 08.08.2000 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

2)     . 05.12.2000 года Заринским городским судом Алтайского края, (с последующими изменениями) по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 (от 14.10.1999 года) УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден 01.03.2004 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня;

3)     . 17.11.2004 года Октябрьским районным судом г. Барнаула, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 (от 05.12.2000 года) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4)     . 06.12.2004 года Центральным районным судом г. Барнаула, (с последующими изменениями) по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 (от 17.11.2004 года) УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден 30.10.2006 года условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней;

5)     . 29.04.2010 года Октябрьским районным судом г. Барнаула, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

6)     . 22.06.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского района г. Барнаула, по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 30 минут 03.06.2011 года до 02 часов 10 минут 04.06.2011 года Борисов М.В., М.Т.Х., Балчий - оол Н.Е., Б.В.В. находились в квартире последнего по адресу: г. Барнаул, <адрес>. У Борисова М.В., находящегося в квартире Б.В.В., по вышеуказанному адресу, в указанный период времени, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Борисов избрал принадлежащий М.Т.Х. сотовый телефон «Samsung С 3530». Реализуя преступный умысел, Борисов, в указанный период времени, находясь по адресу: г. Барнаул, <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, достоверно зная о том, что принадлежащий М.Т.Х. сотовый телефон «Samsung С 3530», находится в зале указанной квартиры, прошел в зал, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял с дивана, то есть, тайно похитил принадлежащий М.Т.Х. сотовый телефон «Samsung С 3530», стоимостью 2736 рублей, в котором находилась не представляющая для М.Т.Х. материальной ценности сим карта, на балансе которой денежные средства отсутствовали. После этого Борисов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив М.Т.Х. значительный материальный ущерб на сумму 2736 рублей.

11.07.2011 года, около 18 часов 05 минут, П.Е.В. и Борисов М.В. находились у <адрес> в г. Барнауле. В указанное время, в указанном месте, у Борисова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Объектом преступного посягательства Борисов М.В. избрал принадлежащий П.Е.В., сотовый телефон «Sony Ericsson Z 530 i». Реализуя преступный умысел, Борисов, действуя с корыстной заинтересованностью, около 18 часов 05 минут, 11.07.2011 года, находясь у <адрес> в г. Барнауле, попросил у П.Е.В., принадлежащий последнему сотовый телефон «Sony Ericsson Z 530 i», для осуществления звонка, пообещав вернуть данный сотовый телефон П.Е.В. через 5 минут, хотя возвращать телефон не собирался. Тем самым Борисов ввел П.Е.В. в заблуждение и обманул его. П.Е.В., не предполагая обмана со стороны Борисова и не догадываясь о его преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 05 минут, находясь у <адрес> в г. Барнауле, передал Борисову в руки принадлежащий ему сотовый телефон «Sony Ericsson Z 530 i», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась, флеш карта, стоимостью 390 рублей, сим- карта, не представляющая для П.Е.В. материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было. После чего Борисов, взяв в руки принадлежащий П.Е.В. сотовый телефон «Sony Ericsson Z 530 i», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась флеш карта, стоимостью 390 рублей; сим- карта, не представляющая для П.Е.В. материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П.Е.В. материальный ущерб на сумму 1890 рублей.

13.07.2011 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, ранее знакомые Борисов М.В., А.Л.П., Д.Ю.С. находились в квартире последнего по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В указанный период времени, в указанном месте, у Борисова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом объектом своего преступного посягательства Борисов избрал принадлежащее Л.Т.П. имущество, а именно: кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2800 рублей. Реализуя преступный умысел, Борисов, 13.07.2011 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, убедившись в том, что А.Л.П. и Д.Ю.С. отвлечены и за его действиями не наблюдают, подошел к холодильнику, с которого взял, то есть тайно похитил, принадлежащее Л.Т.П. имущество, а именно: кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2800 рублей. С похищенным Борисов с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Л.Т.П. значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

Подсудимый Борисов М.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, гражданский иск признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Борисов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Борисова правильно квалифицированы:

- по факту кражи от 04.06.2011 года - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту мошенничества от 11.07.2011 года - ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по факту кражи от 13.07.2011 года - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, перенесшего смерть малолетнего ребенка, оказание поддержки семье, принесение извинений потерпевшей Л.Т.П., что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Суд принимает во внимание, что Борисов совершил умышленные преступления против собственности небольшой и средней тяжести, потерпевшая Л.Т.П. просила суд о смягчении наказания.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за умышленные преступления, совершившего ряд преступлений в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичные преступления, отрицательно характеризующегося в УИИ по месту осуществления контроля за условно осужденным, суд считает необходимым назначить Борисову наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.

Суд учитывает, что Борисов совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 29.04.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Барнаула от 22.06.2010 года, поэтому суд, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого, считает необходимым отменить условное осуждение по указанным приговорам и назначить Борисову наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Борисова следует освободить от оплаты судебных издержек.

Гражданский иск потерпевшей Л.Т.П. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 2800 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРИСОВА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- по факту кражи от 04.06.2011 года - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по факту мошенничества от 11.07.2011 года - ч. 1 ст. 159 УК РФ;

- по факту кражи от 13.07.2011 года - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Назначить наказание БОРИСОВУ М.В.:

- по факту кражи от 04.06.2011 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы ;

- по факту мошенничества от 11.07.2011 года – по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по факту кражи от 13.07.2011 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, БОРИСОВУ М.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 29.04.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Барнаула от 22.06.2010 года, и назначить БОРИСОВУ М.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 29.04.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Барнаула от 22.06.2010 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 14.09.2011 года, Октябрьского районного суда г. Барнаула от 29.04.2010 года и мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Барнаула от 22.06.2010 года, назначить БОРИСОВУ М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Борисову М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Борисова М.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14.09.2011 года.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Борисова М.В. освободить от оплаты судебных издержек.

Гражданский иск потерпевшей Л.Т.П. удовлетворить.

Взыскать с Борисова М.В. в пользу Л.Т.П. 2800 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson Z 530 i» с флеш картой, с сим- картой – возвратить потерпевшему П.Е.В.; кошелек - возвратить потерпевшей Л.Т.П.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий И.А. Плеханова