Дело №1-570/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Барнаул 01 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С., подсудимого Ушакова В.В., защитника – адвоката Круковской И.И., представившей удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Седун И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Ушакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 1. 15.02.2006 года Алтайским краевым судом по ч.2 ст.294, ч.2 ст.309, ч.2 ст.309, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 60000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 02.10.2006 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 22.09.2006 года условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня; 2. 07.02.2008 года Индустриальным районным судом г.Барнаула Алтайского края по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 (приговор от 15.02.2006 года) УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 15.06.2010 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 04.06.2010 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ушаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с 00 часов 01 минуты 01 мая 2011 года до 10 часов 00 минут 24 мая 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, у Ушакова В.В., узнавшего от неустановленного следствием лица о том, что в строящемся здании, используемом в качестве складского помещения и расположенном по адресу: <адрес>, хранится принадлежащее ООО «<данные изъяты>» ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя возникший преступный умысел, в обозначенный выше период времени, Ушаков В.В. пришел к указанному зданию, где через имеющийся в виде отсутствующей плиты проем в заборе прошел на охраняемую территорию и тем самым незаконно проник в хранилище. После чего Ушаков В.В. подошел к строящемуся зданию, используемому в качестве складского помещения, расположенному на указанной выше территории, и через незапертую на замок входную дверь вошел внутрь него. Продолжая реализовывать возникший ранее преступный умысел, Ушаков В.В. прошел в подвальное помещение, расположенное в указанном здании, где найденным на полу металлическим прутом взломал запорные устройства на входной двери в подвальное помещение, после чего незаконно проник в хранилище и убедился, что там находится принадлежащее ООО «<данные изъяты>» ценное имущество. Покинув указанное здание, Ушаков В.В. вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где разработал план своих преступных действий, согласно которому, было необходимо подыскать автомобиль для вывоза похищенного в ранее арендуемый им гараж, расположенный в ГСК № по <адрес> краевого центра. С этой целью, в обозначенный выше период времени, Ушаков В.В. подыскал по объявлению автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ранее ему незнакомого Ш.И.В., и предложил последнему, не посвящая того в свой преступный план, за вознаграждение перевезти якобы принадлежащее ему имущество, на что Ш.И.В. дал свое согласие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в хранилище, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Ушаков В.В., в период времени с 00 часов 01 минуты 01 мая 2011 года до 10 часов 00 минут 24 мая 2011 года, пришел по адресу: <адрес>, где через имеющийся в виде отсутствующей плиты проем в заборе прошел на охраняемую территорию по указанному адресу, тем самым незаконно проникнув в хранилище. После чего Ушаков В.В. подошел к строящемуся зданию, используемому в качестве складского помещения, расположенному на данной территории, и через незапертую на замок входную дверь вошел внутрь помещения. Желая довести задуманное ранее до конца, Ушаков В.В. прошел в подвальное помещение, расположенное в указанном здании, где через открытую им ранее входную дверь прошел внутрь подвального помещения и тем самым незаконно проник в хранилище, где, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, последний начал выносить на улицу принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: -кабель АВВГ 3x2,5 184,2 метра, ценой 8,60 рублей за 1 метр, всего на 1 584 рубля 12 копеек; -кабель АВВГ 3x4,0 7 метров, ценой 12 рублей за 1 метр, всего на 84 рубля; -кабель АВВГ 3x6,0+1x4 37 метров, ценой 25 рублей за 1 метр, всего на 925 рублей; -кабель АВВГ 4x35,0 74 метра, ценой 106 рублей за 1 метр, всего на сумму 7 844 рубля; -кабель АВВГ 4x4,0 13 метров, ценой 19, 50 рублей за 1 метр, всего на сумму 253 рубля 50 копеек; -кабель АВВГ 4x6,0 18 метров, ценой за 1 метр 21 рубль 50 копеек, всего на сумму 387 рублей; -кабель АВВГ 5x2,5 60 метров, ценой за 1 метр 16 рублей, всего на сумму 960 рублей; -кабель АВВГ 5x4,0 246 метров, ценой за 1 метр 20 рублей 50 копеек, всего на сумму 5 043 рубля; -кабель АКВВГ 14x2,5 30 метров, ценой за 1 метр 34 рубля, всего на сумму 1 020 рублей; -кабель КГ ХЛ 5x2,5 5 метров, ценой за 1 метр 87 рублей, всего на сумму 435 рублей; -кабель ВВГ 5x4,0 88,5 метра, ценой за 1 метр 83 рубля, всего на сумму 7 345 рублей 50 копеек; -кабель ВВГ 3x6,0 14 метров, ценой за 1 метр 97 рублей 50 копеек, всего на сумму 1 365 рублей; -кабель ВВГ 4x2,5 46 метров, ценой за 1 метр 42 рубля, всего на сумму 1 932 рубля; -кабель ВВГ 4x6,0 7 метров, ценой за 1 метр 98 рублей, всего на сумму 686 рублей; -кабель ВВГ нг 3x35,0 230 метров, ценой за 1 метр 486 рублей, всего на сумму 111 780 рублей; -кабель ВВГп 2x4,0 9 метров, ценой за 1 метр 31 рубль 50 копеек, всего на сумму 283 рубля 50 копеек; -кабель ВВГп 3x1,5 40 метров, ценой за 1 метр 18 рублей 5 копеек, всего на сумму 726 рублей; -кабель ВВГп 3x4,0 16 метров, ценой за 1 метр 46 рублей 50 копеек, всего на сумму 744 рубля; -кабель ВВГп 4x1,5 15 метров, ценой за 1 метр 26 рублей 50 копеек, всего на сумму 397 рублей 50 копеек; -кабель ВВГп 5x1,5 10 метров, ценой за 1 метр 34 рубля, всего на сумму 340 рублей; -кабель ВРГ 4x4,0 143 метра, ценой за 1 метр 69 рублей, всего на сумму 9 867 рублей; -пояс монтажный 10 штук, ценой за 1 штуку 687 рублей, всего на сумму 6 870 рублей; -провод АПВ-10 25 метров, ценой за 1 метр 5 рублей 80 копеек, всего на сумму 145 рублей; -провод АПВ-25 мнпр 100 метров, ценой за 1 метр 13 рублей 40 копеек, всего на сумму 1 340 рублей; -провод АПВ-6,0 13 метров, ценой за метр 3 рубля 50 копеек, всего на сумму 45 рублей 50 копеек; -провод АППВ 2x4,0 15 метров, ценой за 1 метр 6 рублей 10 копеек, всего на сумму 91 рубль 50 копеек; -провод АППВ 3x2,5 99 метров, ценой за 1 метр 6 рублей 70 копеек, всего на сумму 663 рубля 30 копеек; -провод ПВ-1 1,0 27 метров, ценой за 1 метр 4 рубля 10 копеек, всего на сумму 110 рублей 70 копеек; -провод ПВ-1 1,5 174 метра, ценой за 1 метр 6 рублей, всего на сумму 1 044 рубля; -провод ПВ-1 2,5 15 метров, ценой за 1 метр 9 рублей 70 копеек, всего на сумму 145 рублей 50 копеек; -провод ПВ-3 1,5 7 метров, ценой за 1 метр 6 рублей 50 копеек, всего на сумму 45 рублей 50 копеек; -провод ПВ-3 4,0 3 метра, ценой за 1 метр 15 рублей 30 копеек, всего на сумму 45 рублей 90 копеек; -провод ПВС 2x0,75 6,5 метра, ценой за 1 метр 10 рублей 50 копеек, всего на сумму 68 рублей 25 копеек; -провод ПВС 2x1,5 7 метров, ценой за 1 метр 20 рублей 50 копеек, всего на сумму 143 рубля 50 копеек; -провод ПВС 4x1,5 30 метров, ценой за 1 метр 30 рублей, всего на сумму 900 рублей; -провод ППБН 2x1,0 290 метров, ценой за 1 метр 8 рублей 90 копеек, всего на сумму 2 581 рубль; -провод ППВ 2x2,5 42 метра, ценой за 1 метр 20 рублей 50 копеек, всего на сумму 861 рубль; -провод ППВ 2x2,5 108 метров, ценой за 1 метр 29 рублей 20 копеек, всего на сумму 3 153 рубля 60 копеек; -провод ПУНП 2x1,5 528 метров, ценой за 1 метр 11 рублей 10 копеек, всего на сумму 5 860 рублей 80 копеек; -провод ПУНП 2x2,5 8 метров, ценой за 1 метр 17 рублей 40 копеек, всего на сумму 139 рублей 20 копеек; -провод ПУНП 3x1,5 61 метр, ценой за 1 метр 16 рублей 50 копеек, всего на сумму 1006 рублей 50 копеек; -провод ПУНП 3x2,5 9 метров, ценой за 1 метр 25 рублей 80 копеек, всего на сумму 232 рубля 20 копеек; -шнур с вилкой L=1,7м 168 метров, ценой за 1 метр 17 рублей, всего на сумму 2 856 рублей; -шнур с вилкой L=6,0m 168 метров, ценой за 1 метр 60 рублей, всего на сумму 10 080 рублей; -провод П-274 66,5 метров, ценой за 1 метр 3 рубля 60 копеек, всего на сумму 239 рублей 40 копеек; -провод ПВМ 2x0,9 400 метров, ценой за 1 метр 6 рублей 70 копеек, всего на сумму 2 680 рублей; -провод ПРППМ 2x0,9 570 метров, ценой за 1 метр 6 рублей 70 копеек, всего на сумму 3 819 рублей; -БПВЛэ 1,0 827 метров, ценой за 1 метр 12 рублей 50 копеек, всего на сумму 10337 рублей 50 копеек; -БПВЛэ6,0 281 метр, ценой за 1 метр 50 рублей, всего на сумму 14 050 рублей; -провод МГШВ 1,5 77, 5 метров, ценой за 1 метр 12 рублей, всего на сумму 930 рублей; -провод МЛТП 4,0 717 метров, ценой за 1 метр 24 рубля, всего на сумму 17 208 рублей; -провод МЛТП 6,0 1783,5 метра, ценой за 1 метр 35 рублей, всего на сумму 62 422 рубля 50 копеек; -провод МЛТПэ 4,0 129 метров, ценой за 1 метр 27 рублей, всего на сумму 3 483 рубля; -провод МПО 1,0 3814 метров, ценой за 1 метр 8 рублей, всего на сумму 30 512 рублей; -провод МПО 1,5 1307 метров, ценой за 1 метр 12 рублей, всего на сумму 15 684 рубля; -провод МПОЗЗ-11 1,5 4115 метров, ценой за 1 метр 12 рублей, всего на сумму 49 380 рублей; -провод МПОэ 1,0 2446 метров, ценой за 1 метр 8 рублей, всего на сумму 19 568 рублей; -провод МПОэ 1.5 1130 метров, ценой за 1 метр 12 рублей, всего на сумму 13 560 рублей; -провод МПОэ 2, 5 317 метров, ценой за 1 метр 15 рублей, всего на сумму 4 755 рублей; -провод ПАЛ-180 50,0 21,5 метра, ценой за 1 метр 197 рублей, всего на сумму 4 235 рублей 50 копеек; -провод ПТЛ-200 0,5 2 177, 8 метров, ценой за 1 метр 12 рублей 50 копеек, всего на сумму 27 222 рубля 50 копеек; -провод ШКВ 1,5 147 метров, ценой за 1 метр 12 рублей, всего на сумму 1 764 рубля; -пульт ПКТ-40 81 штука, ценой за штуку 320 рублей, всего на сумму 25 920 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности; -кабель ТППэП 20x2x0,4 180 метров, ценой за 1 метр 35 рублей 50 копеек, всего на сумму 6 390 рублей; -кабель ТППэП 30x2x0,4 100 метров, ценой за 1 метр 48 рублей, всего на сумму 4 800 рублей; -УЗО RCCBF36 25А ЗОмА 2-х пол. 1 штука, ценой за штуку 507 рублей, всего на сумму 507 рублей; -УЗО ABB 40А 2-х пол. 8 штук, ценой за штуку 980 рублей, всего на сумму 7 840 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности; -УЗО ВД1-63 16А ЗОмА 2-х пол. 27 штук, ценой за 1 штуку 507 рублей, всего на сумму 13 689 рублей, в 2-х коробках, не представляющих материальной ценности; -УЗО ВД1-63 25А ЗОмА 2-х пол. 3 штуки, цена за 1 штуку 507 рублей, всего на сумму 1 521 рубль, в коробке, не представляющей материальной ценности; -УЗО ДЭК 10А ЗОмА 2-х пол. 4 штуки, ценой за штуку 507 рублей, всего на сумму 2 028 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности; -УЗО ДЭК 16А ЗОмА 2-х пол. 46 штук, ценой за штуку 507 рублей, всего на сумму 23 322 рубля, в 3-х коробках, не представляющих материальной ценности; -УЗО АВВ 40А ЗОмА 3-х пол. 1 штука, ценой за штуку 980 рублей, всего на сумму 980 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности; -УЗО ВД1-63 63А ЗОмА 4-х пол. 20 штук, ценой за штуку 750 рублей, всего на сумму 15 000 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности; -УЗО ДЭК 25А ЗОмА 4-х пол. 5 штук, ценой за 1 штуку 650 рублей, всего на сумму 3 250 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности; -трансформатор Т-0,66 75/5 кл.0,5 23 штуки, ценой за штуку 239 рублей, всего на сумму 5 497 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель ВА47-29 2Р 16А 1 штука, ценой за штуку 70 рублей, всего на сумму 70 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель ВА47-29 2Р 16А 2 штуки, ценой за штуку 70 рублей, всего на сумму 140 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель АЕ1031 25А 148 штук, ценой за 1 штуку 60 рублей, всего на сумму 8 880 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель АЕ2044 40А 4 штуки, ценой за штуку 195 рублей, всего на сумму 780 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель А3714 80А 1 штука, ценой за штуку 1 950 рублей, всего на сумму 1 950 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель А3715 160А 1 штука, ценой за штуку 1 950 рублей, всего на сумму 1 950 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель А3716 100А 9 штук, ценой за штуку 1 800 рублей, всего на сумму 16 200 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель А3716 125А 4 штуки, ценой за штуку 1 950 рублей, всего на сумму 7 800 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель А3716 160А 4 штуки, ценой за 1 штуку 1 950 рублей, всего на сумму 7800 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель А3716 80А 2 штуки, ценой за штуку 1 950 рублей, всего на сумму 3 900 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель А3792 630А 1 штука, ценой за штуку 8 500 рублей, всего на сумму 8 500 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель А3794 250А 1 штука, ценой за штуку 8 500 рублей, всего на сумму 8 500 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель А3794 400А 1 штука, ценой за штуку 8 500 рублей, всего на сумму 8 500 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель А3795 400А 1 штука, ценой за штуку 8 500 рублей, всего на сумму 8 500 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель А3796 500А 1 штука, ценой за штуку 8 500 рублей, всего на сумму 8 500 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель АЕ2046 16А 5 штук, ценой за штуку 470 рублей, всего на сумму 2 350 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -автоматический выключатель АЕ2046 25А 5 штук, ценой за штуку 470 рублей, всего на сумму 470 рублей, в полипропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности; -кнопку ПКЕ-222-3 закр. 5 штук, ценой за штуку 220 рублей, всего на сумму 1 100 рублей, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности; -корпус для сотового телефона 10 штук, ценой за штуку 240 рублей, всего на сумму 2400 рублей, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности; -шнурок для сотового телефона 1 389 штук, ценой за штуку 120 рублей, всего на сумму 166 680 рублей, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности; -дроссель 40Вт 220В к ЛБ-40 13 штук, ценой за штуку 120 рублей, всего на сумму 1 560 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности; -14 коробок стартеров, в коробке по 25 штук, общим количеством 350 штук в полипропиленовом мешке, не представляющие материальной ценности; -второпласт в количестве 12 штук в мешке, не представляющие материальной ценности; -40 штук ламп дневного света, в картонной коробке, не представляющие материальной ценности; -18 штук выключателей, в картонной коробке, не представляющие материальной ценности. В это время по указанному адресу, согласно договоренности с Ушаковым В.В., на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, подъехал не догадывавшийся о преступных намерениях подсудимого Ш.И.В. Ушаков В.В., не посвящая последнего в свой преступный план и введя того в заблуждение относительно принадлежности обозначенного имущества, попросил Ш.И.В. за вознаграждение оказать ему помощь в погрузке данного имущества в автомобиль, на что последний согласился, и они совместно загрузили перечисленное выше имущество в автомобиль. После чего Ушаков В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 851 555 рублей 47 копеек, что является крупным размером. Ушаков В.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Учитывая то, что Ушаков В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласно имеющимся в материалах уголовного дела заявлению и телефонограмме, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ушакова В.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере. Назначая Ушакову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего. В качестве смягчающих наказание Ушакова В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию обозначенного выше преступления и розыску похищенного имущества, трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, малолетнего ребенка на иждивении, состояние беременности сожительницы, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, в частности, матери и сожительницы, являющейся сиротой и имеющей ряд заболеваний, оказание материальной помощи семье, положительные характеристики с места работы в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а также то обстоятельство, что часть похищенного им имущества возвращена ООО «<данные изъяты>» в лице директора М.М.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Ушакова В.В. суд не усматривает. Вместе с тем, Ушаков В.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по последнему приговору суда, которым он был осужден за совершение ряда корыстных преступлений аналогичной направленности, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание Ушакова В.В. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения директора ООО «<данные изъяты>» М.М.А., не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Ушакову В.В. наказание только в виде реального лишения его свободы, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества. Оснований для применения к Ушакову В.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет Ушакову В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 07 февраля 2008 года, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. С датой задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Ушаков В.В. согласен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ушакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Ушакову В.В. приговором Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 07 февраля 2008 года, отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания, назначенного приговором Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 07 февраля 2008 года, окончательно к отбытию Ушакову В.В. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ушакову В.В. исчислять с 01 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении Ушакова В.В. в виде заключения под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ушакова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кабель 3-х жильный в оболочке черного цвета (35 метров), кабель 4-х жильный в оболочке голубого цвета (19 метров), кабель 4-х жильный в оболочке черного цвета (35 метров), кабель 4-х жильный в оболочке голубого цвета (10 метров), провод в оболочке грязно-белого цвета (30 метров), трехфазный выключатель ПКЕ 2223У2 (1 шт.), ПКТ 40У2 (1 шт.), автоматический выключатель А 3716 125 А (1 шт.), автомат АП50 4А (1 шт.), бухта с медной проволкой ВВГ нг 3*35, УЗО (34 шт.), бухта с медной проволокой ВВГ нг 3*35-0,66 (230 метров), УЗО АВВ 40А 2-х пол. (7 шт.), УЗО АВВ 40А 30мА 3-х пол. (1 шт.), УЗО ВД 1-63А 30мА 4-х пол. (19 шт.), УЗО ДЭК 25А 30 мА 4-х пол. (5 шт.), УЗО ВД1-6316А 30мА 2-х пол. (26 шт.), УЗО ДЭК 16А 30мА 2-х пол. (11 шт.), второпласт (10 шт.), автомат АП 50 4А (1 шт.), шнурки матерчатые голубого цвета с надписью "Нокиа" (157 шт.), шнурки матерчатые синего цвета с надписью "Нокиа" (64 шт.), шнурки матерчатые желтого цвета с надписью "Нокиа" (40 шт.), шнурки матерчатые ярко-синего цвета с надписью "Нокиа" (88 шт.), шнурки матерчатые красного цвета с надписью "Нокиа" (54 шт.), шнурки матерчатые черного цвета с надписью "Нокиа" (31 шт.), шнурки матерчатые полосатые сине-серого цвета (35 шт.), шнурки матерчатые темно-синего цвета с надписью "Нокиа" (82 шт.), шнурки матерчатые розового цвета с надписью "Нокиа" (18 шт.), шнурки прозрачные силиконовые (29 шт.), выключатели (18 шт.), 14 коробок картонных со стартерами (в каждой коробке по 25 штук стартеров), 9 коробок картонных (в каждой коробке содержатся по 1 дросселю), автоматический выключатель АК 2046 16А (2 шт.), автоматический выключатель А3716125А (1 шт.), автоматический выключатель А3792 630А (1 шт.), автоматический выключатель А3716 100А (2 шт.), автоматический выключатель А 3716 160А (4 шт.), коробка с устройством защитного отключения УЗОВД1-63 16А 30Ма2-х пол. (1 шт.), коробка с трансформатором, УЗО ДЭК, переданные М.М.А., оставить за последним по принадлежности; автомобиль <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты> регион, переданный на хранение П.Ю.В., оставить за последней по принадлежности; диск с видеозаписью хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.М. Косилов