№ 1-576/2011



Дело № 1-576/11

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Барнаул 01 ноября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Москвитиной О.А.,

подсудимого Баргатина Д.В.,

защитника Антонец Е.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Баргатин Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного тут же по <адрес> проживающего по адресу: <адрес> русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, сожительствующего, со слов работающего неофициально разнорабочим <данные изъяты>, судимого:

1) 22.04.2004г. Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по п.п. «в, д » ч.2 ст.131, п.п. «в, д» ч.2 ст.132 УК РФ (в ред. УК РФ от 1996г.), ст. 69 ч.3 УК РФ к 6г. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 2 мес. 14.09.2009г.,

2) 23.07.2010г. приговором Индустриального районного суда г.Барнаула по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 20.05.2011г.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12.08.2011 г. около 19 часов 00 мин., находясь в павильоне <данные изъяты> расположенном около <адрес> в г.Барнауле, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Баргатин Д.В. с целью подавления возможного сопротивления умышленно нанес продавцу Ш. один удар кулаком в область лица, причинив последней физическую боль. От удара Ш. упала на пол. Подавив сопротивление Ш. Баргатин Д.В., осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для Ш. открыто похитил из коробки, находящейся на прилавке около кассового аппарата, денежные средства в сумме 9647 рублей, принадлежащие Г. С похищенными денежными средствами Баргатин Д.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Баргатин Д.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Баргатин Д.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие Ш. и Г. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баргатина Д.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Баргатину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Баргатин вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, работает, оказывает помощь сожительнице в воспитании и содержании её больного несовершеннолетнего ребенка, также оказывает помощь своей больной матери пенсионного возраста, сам имеет заболевания, намерен возместить ущерб потерпевшей, потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивают. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Баргатина Д.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

Вместе с тем, в действиях Баргатина имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством и с учетом данного обстоятельства, а также того, что им совершено тяжкое преступление через непродолжительный период времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания и с учетом данных обстоятельств считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Оснований для применения к Баргатину положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Баргатина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание - два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баргатину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Баргатину Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФГУ ИЗ 22/1 г. Барнаула. Баргатина Д.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 01.11.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья (Романенко О.П.)