1-497/2011



Дело № 1-497\11.


П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 15 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

защитника Круковской И.И., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Кайгородова В.В.,

при секретаре Маковка А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кайгородова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

1.      19.03.2009 года, Ленинским районным судом г. Барнаула, по ч.2 ст. 160 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Октябрьского районного суда г. Барнаула от 27.10.2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца.

2.      18.03.2010 года, Железнодорожным районным судом г. Барнаула, по ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. Освобожден на основании постановления Калманского районного суда Алтайского края от 10.02.2011 года- 22.02.2011 года условно- досрочно сроком на 5 мес. 6 дн.

-          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16.07. 2011 года, в период времени с 15 час. до 19 час. 50 мин., более точное время следствием не установлено, Кайгородов В.В., находясь в игровом зале кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к К и потребовал передачи ему денежных средств, на что последний ответил отказом, после чего Кайгородов В.В., угрожая избить К, вновь потребовал, что бы последний передал ему денежные средства и сотовый телефон, на что К ответил отказом. Кайгородов В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, предложил К выйти из помещения игрового зала и пройти к лестничному маршу, где вновь потребовал от К передачи ему денежных средств и сотового телефона, а получив очередной отказ, нанес К не менее одного удара в область головы своей головой, отчего К испытал физическую боль и боясь дальнейшего применения насилия, передал Кайгородову В.В. принадлежащие Б. сотовый телефон «Нокиа 1661», стоимостью 800 руб., с сим- картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в размере 150 руб. Кайгородов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 950 рубл.

Кайгородов В.В. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Кайгородов В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кайгородова В.В. подлежат квалификации, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кайгородова В.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Кайгородова В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что похищенное имущество частично потерпевшему возвращено, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие заболеваний, инвалидность, имеющиеся положительные характеристики, оказываемую помощь родственникам.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Кайгородова А.А. суд по делу не усматривает.

В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73, 64 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимый в период непогашенной судимости и условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы, по пришествию незначительного периода времени с момента освобождения, вновь совершил аналогичное корыстное, тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не делает, является личностью со стойкой криминальной направленностью, которому свойственно совершение более тяжких, по сравнению с ранее совершенными, преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление вне изоляции от общества не возможно, в связи с чем суд назначает Кайгородову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в т.ч. исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм, т.к. иное наказание своей цели не достигнет.

По указанным же основаниям суд находит правильным в соответствии со ст.79 ч.7 п.п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение отменить и не отбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить, а наказание назначить в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кайгородова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение Кайгородову В.В. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 18.03.2010 года окончательно назначив наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Кайгородову В.В. оставить прежней- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15.09..2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей до вынесения приговора с 17.07.2011 года по 14.09.2011 года

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить за последним, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья С.А. Гагельганс