№1-573/2011



дело №1-573/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 03 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Ергина В.Н.,

защитника – адвоката Климова А.Е., представившего удостоверение за и ордер за ,

потерпевшего К.А.С.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ергина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих детей, работающего водителем у ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ергин В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.А.С., опасный для жизни того и повлекший потерю органа, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, Ергин В.Н., находясь около административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, встретил ранее ему знакомого К.А.С., с которым он находился в личных неприязненных отношениях. В указанный период времени между Ергиным В.Н. и К.А.С. возникла ссора, в ходе которой у подсудимого из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в обозначенные выше время и месте, Ергин В.Н. умышленно начал наносить К.А.С. удары руками и ногами по голове и туловищу, при этом подсудимым было нанесено не менее четырех ударов, от которых потерпевший испытал физическую боль и упал на землю. После чего Ергин В.Н., не желая прекращать свои преступные действия и желая довести задуманное до конца, умышленно нанес К.А.С. не менее одного удара ногой по туловищу, от которого последний испытал физическую боль. Своими умышленными преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему следующие телесные повреждения:

1. кровоподтек мягких тканей верхней губы, кровоподтеки и ссадины мягких тканей левой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью;

2. тупую травму поясничной области в виде разрыва левой почки, потребовавшей за собой оперативное вмешательство с удалением почки и наличием обширной забрюшинной паранефральной урогематомы слева, кровоизлиянием в забрюшинное пространство, которая причинила тяжкий вред здоровью К.А.С. по признаку опасности для жизни того.

Ергин В.Н. свою вину в совершении преступления признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Ергин В.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ергина В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего потерю органа.

Назначая Ергину В.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Ергина В.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию выше обозначенного преступления, отсутствие судимости, трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, отчасти неправомерное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, наличие семьи, двоих несовершеннолетних детей на иждивении, положительные характеристики от соседей по месту жительства и по месту работы у ИП «<данные изъяты>».. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Ергина В.Н., суд по делу не усматривает.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за №12/5-021196/1 от 09 сентября 2011 года, Ергин В.Н. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия, что подтверждается анамнестическими данными и настоящим обследованием, выявившим у последнего сохранность критических и прогностических способностей, отсутствие болезненных расстройств психической деятельности. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого Ергину В.Н. деяния, у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, на что указывают сохранность воспоминаний о событиях, отсутствие признаков расстроенного сознания, какой-либо психотической симптоматики. В обозначенный период времени Ергин В.Н. не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В связи с отсутствием у Ергина В.Н. признаков какого-либо психического расстройства вопрос о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера комиссией не рассматривался (л.д.133). Принимая во внимание заключение экспертов, адекватное поведение Ергина В.Н. в судебном заседании, его ориентированность во всех действиях, суд признает последнего вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшего К.А.С., не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Ергина В.Н. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ергина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ергину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Ергина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов