1-612/2011



Дело № 1-612-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 14 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Эйсмонт М.В.,

подсудимого Тышлер В.В.,

защитника Диденко В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тышлера В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного там же на п<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ИП «<данные изъяты> мастером по бытовой технике, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 23.07.2004 г. Заринским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года; 22.02.2005 г. условно осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года;

2) 03.05.2005 г. Заринским городским судом Алтайского края по ст. ст. 318 ч. 1, 318 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

3) 06.05.2005 г. Заринским городским судом Алтайского края (с последующими изменениями) по ст. ст. 166 ч. 2; 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а»; 69 ч.; 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

4) 10.06.2005 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Заринска Алтайского края по ст. ст. 158 ч. 1. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; 20.03.2009 г. освобожденного по отбытии наказания;

5) 12.11.2009 г. Заринским городским судом Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п. «б» к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года;

6) 13.09.2011 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 3 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.09.2011 г. в 19 часов 30 минут Тышлер В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем трения ладонями рук верхушек растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану. Данное средство Тышлер, находясь в указанном месте, в указанное время, скатал в комочек, поместил в металлическую чашку и залил, принесенным с собой спиртом, вымочив в спирте. Затем Тышлер поджёг спирт и, используя разведенный им костер и металлическую чашку, путем нагревания на костре полученной им смеси наркотического средства марихуаны и спирта, с последующим добавлением табака кустарным способом незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,30 грамм. Данное наркотическое средство Тышлер сложил в бумажный пакет и поместил в носок на своей правой ноге и стал хранить и перемещать при себе. Около 2 часов 17.09.2011 г. в подъезде <адрес> в <адрес> Тышлер был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ЦОУ № 4 ОВО УМВД России по г. Барнаулу на ул. Сизова, 30, где при понятых вышеуказанное наркотическое средство гашишное масло, массой 1,30 грамм у Тышлера было изъято.

В судебном заседании подсудимый Тышлер В.В. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Тышлера В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Эйсмонт М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Его действия следует квалифицировать - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Тышлер В.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по двум судебным приговорам, характеризуется: по месту работы - положительно, по месту жительства - удовлетворительно, а уголовно-исправительной инспекцией – отрицательно.

Тышлер В.В. в содеянном раскаивается, в своем объяснении, которое суд признает в качестве явки с повинной, он сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, в воспитании которого принимает участие, подсудимый и его родственники страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом этого суд находит необходимым, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При устойчивости умысла подсудимого на совершение преступлений суд не находит возможным очередное сохранение ему условного осуждения и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет Тышлер условное осуждение по приговорам Заринского городского суда Алтайского края от 12.11.2009 г. и Октябрьского районного суда г. Барнаула от 13.09.2011 года.

Учитывая личность подсудимого, который уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, на меры профилактического характера не реагировал, допускал административное правонарушение, обязанности, возложенные судом, а также устойчивость умысла Тышлера на совершение преступлений, который через три дня после оглашения предыдущего приговора суда вновь совершил аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд назначает ему отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тышлера В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Тышлер В.В. условное осуждение по приговорам Заринского городского суда Алтайского края от 12.11.2009 г. и Октябрьского районного суда г. Барнаула от 13.09.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Заринского городского суда Алтайского края от 12.11.2009 г. и Октябрьского районного суда г. Барнаула от 13.09.2011 г. и окончательно назначить Тышлер В.В. наказание – 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

На период до вступления приговора в законную силу избрать Тыщлер В.В. меру пресечения – заключение под стражу в СИЗО-1 г. Барнаула, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, массой 1,30 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. а осужденным Тышлер В.ВА. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Ковалев В.П.