Дело №1-587/2011 г. Барнаул 16 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого ДС, защитника – адвоката Троц ЛА, представившую удостоверение № № от 04.02.2009 года и ордер №, подсудимого Ерёмина НА., при секретаре Марьиной О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: · Еремина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоявшего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в автосервисе «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Барнаул ул. <адрес>, проживающего по адресу: г.Барнаул, ул. <адрес>, судимого o 09.12.2004 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, o 02.03 2006 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 161 ч 2 п. АГ УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ( приговор от 02.03 2004 г) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. o 19.07.2006 года Октябрьским районным судом г Барнаула (с последующими изменениями) по ст. 160 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 2.03.2006 года) к 4 годам лишения свободы, освобожден 14 сентября 2009 года условно досрочно на 5 месяцев 1 день, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ерёмин НА незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 22 августа 2011 года около 20 часов 10 минут, Ерёмин НА имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у дома <адрес> г. Барнаула, незаконно приобрел для личного употребления путем сбора листьев, стеблей и семян растений дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуана, которое стал незаконно хранить в квартире по адресу ул. <адрес> г. Барнаула. После чего, около 20 часов 20 минут 22 августа 2011 года, находясь в указанной квартире Ерёмин НА, был задержан сотрудниками полиции, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе досмотра места задержания, сотрудником полиции наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта, представленное на исследование растительное вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством марихуаной, массой 12,0 граммов, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Ерёмин НА свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Учитывая то, что Ерёмин НА после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали об удовлетворении данного ходатайства, обвинение, которое признал подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ерёмина НА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия его жизни. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места проживания, молодой трудоспособный возраст, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и супруги. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Ерёмину НА суд по делу не усматривает. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд, не установив оснований для применения ст. 64 УК РФ, считает определить наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи. Назначенное наказание суд полагает справедливым, соответствующим личности, степени и характеру общественной опасности совершенного преступления, и будет способствовать исправлению подсудимого. Обсуждая вопрос о взыскании судебных издержек, составляющие оплату труда адвоката на досудебной стадии, суд считает возможным разрешить данный вопрос в соответствии с положением ст. 316 ч10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Еремина Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей Меру процессуального принуждения в отношении Ерёмина Н.А. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пакеты с наркотическим средством, пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного и пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД РФ по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.П. Авдеев