Дело № 1-426/11 г.Барнаул 15 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б., подсудимого Савкина В.В., защитника – адвоката Антонец Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего З., при секретаре Евсюковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Савкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, судимого: 1. 03.09.2001г. Индустриальный районным судом г.Барнаула (с учетом изменений от 26.02.2002г., 03.06.2004г.) по ч.1 ст.162, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.08.2004г. на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 18.08.2004г. условно-досрочно, сроком на 8 месяцев 11 дней; 2. 04.05.2005г. Центральным районным судом г.Барнаула по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 24.01.2011г. на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 11.01.2011г. условно-досрочно, сроком на 11 месяцев 9 дней - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый неправомерно завладел автомобилем З. без цели хищения при следующих обстоятельствах: 17 июля 2011 года, около 02 час. 30 мин., Савкин, находясь около дома № 5 по ул.Советская в г.Барнауле, увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный номер № регион, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий З.. В этот момент у него возник умысел, направленный на угон указанного автомобиля. С этой целью, подсудимый, открыв стекло правой передней двери автомобиля и, сев в салон автомобиля на место водителя, путем соединения проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал по улицам города, тем самым, совершив его угон. В суде подсудимый вину признал полностью. Учитывая, что Савкин после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший не возражал против принятия решения в особом порядке, государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Савкина подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, его возврат, его молодой трудоспособный возраст, состояние его здоровья и его близких, оказание им помощи, положительную характеристику по месту жительства. Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, совершение подсудимым умышленного корыстного преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в том числе, за умышленные тяжкие преступления корыстной направленности, через незначительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, с учетом мнения потерпевшего о наказании подсудимого, находит невозможным его исправление вне изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм. Учитывая то обстоятельство, что указанное преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд находит необходимым, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ его отменить, неотбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить, не усматривая оснований для его сохранения. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Заявленный потерпевшим З. гражданский иск о взыскании с подсудимого 10000 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, выразившегося в повреждении принадлежащего ему автомобиля, суд оставляет без рассмотрения в связи с непризнанием его подсудимым и отсутствием доказательств в обоснование заявленных требований, при этом, суд сохраняет за истцом возможность его разрешения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Барнаула от 04.05.2005г., окончательно, назначив к отбытию наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать Савкину по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Гражданский иск потерпевшего З. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему возможность обращения в суд с данными исковыми требования в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер №, переданный на хранение потерпевшему З. – оставить последнему; - пакет № 1 с окурком сигареты, следом протектора шин – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.