1-454/2011 (обжалован)



Дело № 1-454/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 08 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В.

подсудимого Златкина Е.А.

защитника Афанасьева А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Златкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 апреля 2006 г. Златкин Е.А., находясь в помещении «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя имеющийся у данной организации компьютер, позволяющий осуществлять доступ в сеть Интернет, создал на Интернет-ресурсе <данные изъяты> для использования в личных целях электронный почтовый ящик с адресом: <адрес>, зарегистрировав его на имя вымышленного лица анкетными данными: <данные изъяты> день рождения: ДД.ММ.ГГГГ

Не позднее 02 апреля 2010 г. в г. Барнауле Алтайского края, более точные время и место следствием не установлены, Златкин Е.А. в компьютерной сети Интернет обнаружил файлы, содержащие фотографии с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. В это время у Златкина Е.А. возник преступный умысел на хранение файлов, содержащих материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с целью их дальнейшего распространения.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения норм общественной нравственности и желая этого, Златкин Е.А. не позднее 06 апреля 2010 г., находясь в г. Барнауле, более точные время и место следствием не установлены, с неустановленного электронного адреса компьютерной сети Интернет скопировал на неустановленный следствием накопитель информации, указанные материалы порнографического содержания с изображением несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, в виде файла «<данные изъяты>», и стал хранить его при себе, в целях последующего распространения.

Продолжая свои преступные действия, Златкин Е.А. не позднее 06 апреля 2010 г., находясь в г. Барнауле, более точные дата, время следствием не установлены, с неустановленного следствием накопителя информации, скопировал вышеуказанные материалы порнографического содержания с изображением несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, на принадлежащий ему электронный почтовый ящик <адрес> где хранил их в целях дальнейшего распространения до 06 апреля 2010 г.

06 апреля 2010 г. не позднее 18 часов 52 минут, Златкин Е.А., находясь дома по адресу: <адрес>, осуществляя переписку с В. посредством электронной почты с использованием персонального компьютера на базе процессора «<данные изъяты>» с доступом в сеть Интернет, решил распространить хранившиеся у него при себе на неустановленном следствием накопителе информации и на принадлежащем ему электронном почтовом ящике <адрес>, ранее приобретенные файлы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, путем их отправки с электронного почтового ящика с адресом: <адрес> на электронный почтовый ящик <адрес> В.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения норм общественной нравственности и желая этого, действуя в нарушение Женевской международной конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12.09.1923 ратифицированной СССР 08.07.1935, Конституции РФ принятой 12.12.1993, Закона Алтайского края «Об охране общественной нравственности» от 04.12.1995 № 28-ЗС (с изменениями и дополнениями), 06 апреля 2010 г. около 18 часов 52 минут, Златкин Е.А., находясь дома по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанный персональный компьютер, оснащенный устройством, обеспечивающим соединение системного блока персонального компьютера с телефонной линией (модемом), подключенной к компьютерной сети Интернет, с использованием телефона , произвел отправку файла «<данные изъяты>» с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с электронного почтового ящика <адрес> на электронный почтовый ящик <адрес>, тем самым обеспечил В. и другим лицам возможность ознакомления с их содержанием, то есть распространил порнографические изображения несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, 18 марта 2010 г. Златкин Е.А., находясь дома по адресу: <адрес>, используя имеющийся у него компьютер, позволяющий осуществлять доступ в сеть Интернет, создал на Интернет-ресурсе <адрес> для использования в личных целях электронный почтовый ящик с адресом: <адрес>, зарегистрировав его на имя вымышленного лица с анкетными данными: «<данные изъяты>», день рождения: ДД.ММ.ГГГГ

Не позднее 06 сентября 2010 г. в г. Барнауле Алтайского края, более точные время и место следствием не установлены, Златкин Е.А. в компьютерной сети Интернет обнаружил файлы, содержащие материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В это время у Златкина Е.А. возник преступный умысел на хранение файлов, содержащих материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с целью их дальнейшего распространения.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения норм общественной нравственности и желая этого, Златкин Е.А. не позднее 17 сентября 2010 г., находясь в г. Барнауле, более точные время и место следствием не установлены, с неустановленного электронного адреса компьютерной сети Интернет скопировал на неустановленный следствием накопитель информации, указанные материалы порнографического содержания с изображением несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, в виде файла «<данные изъяты>», и стал хранить его при себе, в целях последующего распространения.

Продолжая свои преступные действия, Златкин Е.А. не позднее 17 сентября 2010 г., находясь в г. Барнауле, более точные дата, время следствием не установлены, с неустановленного следствием накопителя информации, скопировал вышеуказанные материалы порнографического содержания с изображением несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, на принадлежащий ему электронный почтовый ящик <данные изъяты>, где хранил их в целях дальнейшего распространения до 24 марта 2011 г.

17 сентября 2010 г. не позднее 18 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Златкин Е.А., находясь дома по адресу: <адрес>, осуществляя переписку с К. посредством электронной почты с использованием персонального компьютера на базе процессора «<данные изъяты>» с доступом в сеть Интернет, решил распространить хранившиеся у него при себе на неустановленном следствием накопителе информации и на принадлежащем ему электронном почтовом ящике <адрес>, ранее приобретенные файлы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, путем их отправки с электронного почтового ящика с адресом: <адрес> на электронный почтовый ящик <адрес> К.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения норм общественной нравственности и желая этого, действуя в нарушение Женевской международной конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12.09.1923 ратифицированной СССР 08.07.1935, Конституции РФ принятой 12.12.1993, Закона Алтайского края «Об охране общественной нравственности» от 04.12.1995 № 28-ЗС (с изменениями и дополнениями), 17 сентября 2010 г. около 18 часов 50 минут, Златкин Е.А., находясь дома по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанный персональный компьютер, оснащенный устройством, обеспечивающим соединение системного блока персонального компьютера с телефонной линией (модемом), подключенной к компьютерной сети Интернет, с использованием телефона № , произвел отправку файла «<данные изъяты>» с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с электронного почтового ящика <адрес>, на электронный почтовый ящик <адрес>, тем самым обеспечил К. и другим лицам возможность ознакомления с их содержанием, то есть распространил порнографические изображения несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, 18 марта 2010 г. Златкин Е.А., находясь дома по адресу: <адрес>, используя имеющийся у него компьютер, позволяющий осуществлять доступ в сеть Интернет, создал на Интернет-ресурсе <данные изъяты> для использования в личных целях электронный почтовый ящик с адресом: <адрес>, зарегистрировав его на имя вымышленного лица с анкетными данными: «<данные изъяты>», день рождения: ДД.ММ.ГГГГ

Не позднее 27 сентября 2010 г. в г. Барнауле Алтайского края, более точные время и место следствием не установлены, Златкин Е.А. в компьютерной сети Интернет обнаружил файлы, содержащие материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В это время у Златкина Е.А. возник преступный умысел на хранение файлов, содержащих материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с целью их дальнейшего распространения.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения норм общественной нравственности и желая этого, Златкин Е.А. не позднее 27 сентября 2010 г., находясь в г. Барнауле, более точные время и место следствием не установлены, с неустановленного электронного адреса компьютерной сети Интернет скопировал на неустановленный следствием накопитель информации, указанные материалы порнографического содержания с изображением несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, в виде файлов: «<данные изъяты>», и стал хранить их при себе, в целях последующего распространения.

Продолжая свои преступные действия, Златкин Е.А. не позднее 27 сентября 2010 г., находясь в г. Барнауле, более точные дата, время следствием не установлены, с неустановленного следствием накопителя информации, скопировал вышеуказанные материалы порнографического содержания с изображением несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, на принадлежащий ему электронный почтовый ящик <адрес>, где хранил их в целях дальнейшего распространения до 24 марта 2011 г.

27 сентября 2010 г. не позднее 20 часов 08 минут, более точное время следствием не установлено, Златкин Е.А., находясь дома по адресу: <адрес>, осуществляя переписку с Т. посредством электронной почты с использованием персонального компьютера на базе процессора «<данные изъяты>» с доступом в сеть Интернет, решил распространить хранившиеся у него при себе на неустановленном следствием накопителе информации и на принадлежащем ему электронном почтовом ящике <адрес>, ранее приобретенные файлы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, путем их отправки с электронного почтового ящика с адресом: <адрес> на электронный почтовый ящик <адрес> Т.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения норм общественной нравственности и желая этого, действуя в нарушение Женевской международной конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12.09.1923 ратифицированной СССР 08.07.1935, Конституции РФ принятой 12.12.1993, Закона Алтайского края «Об охране общественной нравственности» от 04.12.1995 № 28-ЗС (с изменениями и дополнениями), 27 сентября 2010 г. около 20 часов 08 минут, Златкин Е.А., находясь дома по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанный персональный компьютер, оснащенный устройством, обеспечивающим соединение системного блока персонального компьютера с телефонной линией (модемом), подключенной к компьютерной сети Интернет, с использованием телефона , произвел отправку файлов: «<данные изъяты>», с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с электронного почтового ящика <адрес> на электронный почтовый ящик <адрес>, тем самым обеспечил Т. и другим лицам возможность ознакомления с их содержанием, то есть распространил порнографические изображения несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, 18 марта 2010 г. Златкин Е.А., находясь дома по адресу: <адрес>, используя имеющийся у него компьютер, позволяющий осуществлять доступ в сеть Интернет, создал на Интернет-ресурсе <данные изъяты> для использования в личных целях электронный почтовый ящик с адресом: <адрес>, зарегистрировав его на имя вымышленного лица с анкетными данными: «<данные изъяты>», день рождения: ДД.ММ.ГГГГ

Не позднее 30 сентября 2010 г. в г. Барнауле Алтайского края, более точные время и место следствием не установлены, Златкин Е.А. в компьютерной сети Интернет обнаружил файлы, содержащие материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В это время у Златкина Е.А. возник преступный умысел на хранение файлов, содержащих материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с целью их дальнейшего распространения.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения норм общественной нравственности и желая этого, Златкин Е.А. не позднее 12 октября 2010 г., находясь в г. Барнауле, более точные время и место следствием не установлены, с неустановленного электронного адреса компьютерной сети Интернет скопировал на неустановленный следствием накопитель информации, указанные материалы порнографического содержания с изображением несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, в виде файлов: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и стал хранить их при себе, в целях последующего распространения.

Продолжая свои преступные действия, Златкин Е.А. не позднее 12 октября 2010 г., находясь в г. Барнауле, более точные дата, время следствием не установлены, с неустановленного следствием накопителя информации, скопировал вышеуказанные материалы порнографического содержания с изображением несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, на принадлежащий ему электронный почтовый ящик <адрес>, где хранил их в целях дальнейшего распространения до 24 марта 2011 г.

12 октября 2010 г. не позднее 23 часов 33 минут, более точное время следствием не установлено, Златкин Е.А., находясь дома по адресу: <адрес>, осуществляя переписку с Ж. посредством электронной почты с использованием персонального компьютера на базе процессора «<данные изъяты>» с доступом в сеть Интернет, решил распространить хранившиеся у него при себе на неустановленном следствием накопителе информации и на принадлежащем ему электронном почтовом ящике <адрес>, ранее приобретенные файлы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, путем их отправки с используемого им электронного почтового ящика с адресом: <адрес> на электронный почтовый ящик <адрес> Ж.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения норм общественной нравственности и желая этого, действуя в нарушение Женевской международной конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12.09.1923 ратифицированной СССР 08.07.1935, Конституции РФ принятой 12.12.1993, Закона Алтайского края «Об охране общественной нравственности» от 04.12.1995 № 28-ЗС (с изменениями и дополнениями), 12 октября 2010 г. около 23 часов 33 минут, Златкин Е.А., находясь дома по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанный персональный компьютер, оснащенный устройством, обеспечивающим соединение системного блока персонального компьютера с телефонной линией (модемом), подключенной к компьютерной сети Интернет, с использованием телефона , произвел отправку файла «<данные изъяты>» с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с электронного почтового ящика <адрес> на электронный почтовый ящик <адрес>, тем самым обеспечил Ж. и другим лицам возможность ознакомления с их содержанием, то есть распространил порнографические изображения несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, Златкин Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения норм общественной нравственности и желая этого, действуя в нарушение Женевской международной конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12.09.1923 ратифицированной СССР 08.07.1935, Конституции РФ принятой 12.12.1993, Закона Алтайского края «Об охране общественной нравственности» от 04.12.1995 № 28-ЗС (с изменениями и дополнениями), 13 октября 2010 г. около 23 часов 49 минут, находясь дома по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанный персональный компьютер, оснащенный устройством, обеспечивающим соединение системного блока персонального компьютера с телефонной линией (модемом), подключенной к компьютерной сети Интернет, с использованием телефона , произвел отправку файла «<данные изъяты>» с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с электронного почтового ящика <адрес> на электронный почтовый ящик <адрес>, тем самым обеспечил Ж. и другим лицам возможность ознакомления с их содержанием, то есть распространил порнографические изображения несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, Златкин Е.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения норм общественной нравственности и желая этого, действуя в нарушение Женевской международной конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12.09.1923 ратифицированной СССР 08.07.1935, Конституции РФ принятой 12.12.1993, Закона Алтайского края «Об охране общественной нравственности» от 04.12.1995 № 28-ЗС (с изменениями и дополнениями), 01 ноября 2010 г. около 19 часов 07 минут, находясь дома по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанный персональный компьютер, оснащенный устройством, обеспечивающим соединение системного блока персонального компьютера с телефонной линией (модемом), подключенной к компьютерной сети Интернет, с использованием телефона , произвел отправку файла «<данные изъяты>» с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с электронного почтового ящика <адрес> на электронный почтовый ящик <адрес>, тем самым обеспечил Ж. и другим лицам возможность ознакомления с их содержанием, то есть распространил порнографические изображения несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В судебном заседании Златкин Е.А. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Златкиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал данное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Златкина Е.А. по эпизоду от 06.04.2010 г. (В.) суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 cт. 242.1 УК РФ - хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Действия Златкина Е.А. по эпизоду от 17.09.2010 г. (К.) суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 cт. 242.1 УК РФ - хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Действия Златкина Е.А. по эпизоду от 27.09.2010 г. (Т.) суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 cт. 242.1 УК РФ - хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Действия Златкина Е.А. по эпизоду от 12.10.2010-1.11.2010 г. (Ж.) суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 cт. 242.1 УК РФ - хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Квалифицируя действия подсудимого отдельными составами преступления по каждому из вышеизложенных эпизодов суд исходит из того, что умысел у Златкина на хранение и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних каждый раз возникал отдельно. На это указывает то, что в разное время он использовал для распространения указанных материалов разные почтовые ящики (по эпизоду от 06.04.2010 г. электронный почтовый ящик с адресом: <адрес>, а по остальным эпизодам электронный почтовый ящик с адресом: <адрес>). При этом по каждому из эпизодов подсудимый копировал и хранил, а затем распространял новые файлы с различным содержанием. О возникновении каждый раз нового умысла свидетельствует также и разрыв во времени между эпизодами преступной деятельности (6.04.2010 г., 17.09.2010 г., 27.09.2010 г., 12.10.2010 г.), а также распространение указанных материалов разным лицам.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как он в судебном заседании ведет себя адекватно, кроме того, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (т. 4 л.д. 32-33), Златкин Е.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, на момент совершения деяния у него отсутствовали какие-либо временные психические расстройства, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Златкин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении вида и размера наказания Златкину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Златкина Е.А. суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 2 л.д. 8-9), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой трудоспособный возраст подсудимого, совершение преступления впервые, ряд положительных характеристик на подсудимого с предыдущих мест работы и места жительства, удовлетворительные характеристики подсудимого с места учебы и от начальника ИВС, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями, а также состояние здоровья членов его семьи, страдающих заболеваниями, имеющих инвалидности, оказание помощи семье, осуществление подсудимым ухода за престарелой бабушкой-инвалидом.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Златкиным совершен ряд умышленных тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, объектом посягательства которых является общественная нравственность, в связи с чем оснований для применения к подсудимому Златкину положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая совершение Златкиным преступления впервые, раскание в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, осуществление им ухода за престарелой родственницей, суд полагает возможным признать перечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и при назначении наказания Златкину Е.А. применить положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 242.1 УК РФ по каждому из эпизодов.

Согласно протокола задержания Златкин Е.А. задержан в 18-30 час. 15.11.2010 г., содержался под стражей до 17.11.2010 г., а впоследствии задержан в 17-00 час. 7.07.2011 г. в судебном заседании с временем и датой задержания подсудимый согласился. Срок содержания под стражей подсудимого подлежит зачету в срок отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Златкина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ (по эпизоду от 6.04.2010 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ (по эпизоду от 17.09.2010 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ (по эпизоду от 27.09.2010 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ (по эпизоду от 12.10.2010 г.-1.11.2010 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Златкину Е.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей Златкину Е.А. оставить без изменения, содержать осужденного до вступления приговора в законную силу в ИЗ-22/1 г. Барнаула.

Срок наказания Златкину Е.А. исчислять с 08.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Златкина Е.А. под стражей с 15.11.2010 г. по 17.11.2010 г. и с 7.07.2011 г. по 7.09.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- СD – R диск «<данные изъяты>», хранящий скопированный архивный файл «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 42);

- Договор об оказании услуг передачи данных и телематических служб физическим лицам от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе; заказ на предоставление услуг широкополосного доступа к договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, переданые под расписку в ОАО «<данные изъяты>» С. – оставить по принадлежности;

- Копии договора об оказании услуг передачи данных и телематических служб физическим лицам от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе; заказа на предоставление услуг широкополосного доступа к договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; распечатку сообщений переданных по сетям электросвязи и хранящиеся на электронном почтовом ящике <адрес> (т. 3 л.д. 185-357, т. 4 л.д. 3, л.д. 13-15) - хранить в материалах уголовного дела;

- системный блок в корпусе стального цвета, хранящийся в каб. ГСУ при ГУВД по Алтайскому краю (т. 3 л.д. 159) - возвратить по принадлежности;

- жесткий диск «<данные изъяты>», серийный номер ; оптическй диск CD-R «<данные изъяты>», конверт с СD-R диском с серийным номером , DVD-R диск, упакованный в полимерный бокс, содержащие информацию порнографического содержания – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина