Дело № 1-641-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 25 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А. с участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б., подсудимого Казанцева О.В., защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 25.11.2011 года; при секретаре Лузиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: КАЗАНЦЕВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, детей не имеющего, работавшего : <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего : <адрес>, судимого: 1). 03.11.2006 года Центральным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; 2). 08.09.2008 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, 74 ч.5, 70 ( от 03.11.2006 года ) УК РФ к 2 годам лишения свободы ; освобожден 07.06.2010 года условно-досрочно на 2 месяца 8 дней ; 3). 05.03.2011 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года; 4). 10.03.2011 года мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула, по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года; 5). 23.11.2011 года мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула, по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.70 (от 05.03.2011 года и от 10.03.2011 года) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут 19.09.2011 года, Казанцев О.В. находился в квартире своей знакомой Г.Т.В., расположенной по адресу: <адрес>. В указанный период времени, в указанном месте, у Казанцева, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом объектом своего преступного посягательства, Казанцев избрал ценное имущество, принадлежащее Г.Т.В., а именно: сотовый телефон «Самсунг Е 2530», стоимостью 5 000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей для Г.Т.В. материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. Реализуя преступный умысел, Казанцев, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут 19.09.2011 года, находясь по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть он действует тайно, отключил от зарядного устройства принадлежащий Г.Т.В. сотовый телефон «Самсунг Е 2530», стоимостью 5 000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей для Г.Т.В. материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, который находился на диване, в комнате по указанному адресу. После чего Казанцев взял в руки указанный выше сотовый телефон, принадлежащий Г.Т.В., тем самым тайно его похитив. После чего, Казанцев с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей. Подсудимый Казанцев в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 12/5-02 1411/2 от 27.10.2011 года, Казанцев хроническим Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают. Обвинение с которым подсудимый Казанцев согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Казанцева правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья членов семьи подсудимого, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание поддержки семье и близким родственникам, намерение возместить причиненный ущерб. Суд принимает во внимание, что Казанцев по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет ряд непогашенных судимостей за умышленные преступления, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичные преступления. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Казанцеву наказание в виде в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Казанцева следует освободить от оплаты судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАЗАНЦЕВА О.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. КАЗАНЦЕВУ О.В. назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное КАЗАНЦЕВУ О.В. по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным КАЗАНЦЕВУ О.В. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула от 23.11.2011 года и, окончательно, по совокупности преступлений, назначить КАЗАНЦЕВУ О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Казанцеву О.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Казанцева О.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25.11.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 18.10.2011 года по 24.11.2011 года. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Казанцева О.В. освободить от оплаты судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий И.А. Плеханова
психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. У него выявлено «Смешанное расстройство личности». Как это подтверждают: сформированная, антисоциальная направленность поведения, неустойчивая социальная адаптация, но с сохранными интеллектом и критическими способностями. Во время совершения преступления у Казанцева не было, временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния, как об этом свидетельствуют его целенаправленные и последовательные действия. Поэтому в период совершения преступления, Казанцев, и которое он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Казанцев может осознавать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается..