№1-644/2011



Дело № 1-644-11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 01 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О.,

потерпевшей Б.М.В.,

подсудимого Шуклина Н.М.,

защитника- адвоката Кочетковой О.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 01.12.2011 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ШУКЛИНА Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего: <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, судимого:

1). 18.07.2005 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;

2). 31.05.2006 года Новоалтайским городским судом Алтайского края , по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 (от 18.07.2005 года) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.09.2008 года по отбытии наказания;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

04.10.2011 года, около 16 часов 00 минут, Шуклин Н.М. находился у дома по п<адрес> в г. Барнауле, где у ранее незнакомого несовершеннолетнего Б.А.И., он увидел находящийся во временном пользовании у последнего, сотовый телефон марки «Нокиа 5800» в корпусе черного цвета, принадлежащий матери Б.А.И. - Б.М.В. В этот момент у Шуклина возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. После чего Шуклин попросил у Б.А.И., сотовый телефон марки «Нокиа 5800», в корпусе черного цвета, стоимостью 9 500 рублей, принадлежащий Б.М.В. якобы для осуществления звонка. Несовершеннолетний Б.М.В., не догадываясь об истинных намерениях Шуклина, полагая, что оснований не доверять ему никаких нет, передал в руки последнего сотовый телефон марки «Нокиа 5800». В этот момент у Шуклина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «Нокиа 5800», принадлежащего Б.М.В. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, игнорируя тот факт, что его действия являются очевидными для несовершеннолетнего Б.А.И. и окружающих лиц, около 16 часов 00 минут 04.10.2011 года, Шуклин, игнорируя законные требования несовершеннолетнего Б.М.В. остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления с открыто похищенным таким образом сотовым телефоном попытался скрыться, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан у дома по п<адрес> в г. Барнауле гражданами. В случае доведения преступных действий Шуклина до конца, Б.М.В. был бы причинен материальный ущерб на сумму 9 500 руб.

Подсудимый Шуклин в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Шуклин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шуклина правильно квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, молодой возраст подсудимого, принесение извинений потерпевшей, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, оказание поддержки семье, участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья членов семьи подсудимого, страдающих рядом заболеваний.

Суд принимает во внимание, что Шуклин совершил умышленное преступление средней тяжести, потерпевшая не настаивала на строгом наказании. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за умышленные преступления, суд считает необходимым назначить Шуклину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Шуклина следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУКЛИНА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

ШУКЛИНУ Н.М. назначить наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ШУКЛИНУ Н.М., считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на ШУКЛИНА Н.М. следующие обязанности : не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Шуклина Н.М. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 5800» – возвратить потерпевшей Б.М.В.; сим-карту оператора сотовой связи «МТС» - возвратить Шуклину Н.М.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий И.А. Плеханова