Дело № 1-638-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 30 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А., с участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О., подсудимой Нестеровой Е.А., защитника- адвоката Ковалевой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 30.11.2011 года; при секретаре Лузиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: НЕСТЕРОВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, не судимой; -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 30 сентября 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, ранее незнакомые А.Ю.В. и Нестерова Е.А. находились во дворе дома <адрес> в г. Барнауле. В указанный период времени, в указанном месте, у Нестеровой, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Нестерова избрала сотовый телефон «Nokia СЗ-01», принадлежащий А.Ю.В.. Нестерова, 30 сентября 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь во дворе дома <адрес> в г. Барнауле, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя с корыстной заинтересованностью, попросила у А.Ю.В. принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia СЗ-01», стоимостью 6800 рублей, с флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона, с сим-картой, не представляющей для А.Ю.В. материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, с целью позвонить, пообещав вернуть указанный телефон А.Ю.В. через 2 минуты, хотя возвращать сотовый телефон А.Ю.В. не собиралась. Тем самым Нестерова ввела А.Ю.В. в заблуждение и обманула его. А.Ю.В., не предполагая обмана со стороны Нестеровой и не догадываясь о ее преступных намерениях, 30 сентября 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь во дворе дома <адрес> в г. Барнауле, передал Нестеровой в руки принадлежащий ему, сотовый телефон «Nokia СЗ-01», стоимостью 6800 рублей, с флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, с сим-картой, не представляющей для А.Ю.В. материальной ценности на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего Нестерова, взяв в руки принадлежащий А.Ю.В. сотовый телефон, с места совершения преступления скрылась, тем самым его похитив, причинив А.Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей. Впоследствии похищенным Нестерова распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Нестерова в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение с которым подсудимая Нестерова согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Нестеровой правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительную характеристику подсудимой по месту жительства, молодой возраст подсудимой, совершение преступления впервые, оказание поддержки семье, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении. Суд принимает во внимание, что Нестерова совершила умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Нестеровой наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Нестерову следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НЕСТЕРОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. НЕСТЕРОВОЙ Е.А. назначить наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное НЕСТЕРОВОЙ Е.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на НЕСТЕРОВУ Е.А. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Нестеровой Е.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Нестерову Е.А. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Nokia СЗ-01», сервисную книжку сотового телефона «Nokia СЗ-01», соглашение о постгарантийном обслуживании сотового телефона «Nokia СЗ-01» - возвратить потерпевшему А.Ю.В.; - копии сервисной книжки, соглашения о постгарантийном обслуживании сотового телефона «Nokia СЗ-01», залоговый билет №400029 - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова