1-564/2011



Дело № 1-564/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 18 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Переверзева К.В.,

защитника Куровой Е.С.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Переверзева К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Приказом УВД по г. Барнаулу от 30.12.2010 г. № 376 л/с Ч. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участкового уполномоченного милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № 9 УВД по г. Барнаулу с 27.12.2010 г. В соответствии с главой 1 Федерального закона от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», указом Президента РФ от 01.03.2011 г. N 248, приказом МВД РФ от 16.09.2002 г. N 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», ст.ст. 23.3, 28.1, 28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положениями должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела милиции № 9 УВД по г. Барнаулу, утвержденной 27.12.2010 г. начальником УВД по г. Барнаулу (далее по тексту - должностная инструкция), сотрудник милиции Ч. был наделен следующими должностными полномочиями: предупреждение, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выяснение и выявление причин и обстоятельств, способствующих их совершению, применение мер к устранению данных обстоятельств, а также применение к нарушителям в пределах своих прав мер административного воздействия; обеспечение личной безопасности граждан; осуществление предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел; несение службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; розыск отдельных категорий лиц, установление место нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности; оказание содействия сотрудникам подразделений криминальной милиции и органов предварительного следствия в исполнении возложенных на них обязанностей; оказание помощи гражданам, должностным лицам, организациям и общественным объединениям в защите их законных прав и интересов; обеспечение безопасности в сфере дорожного движения; рассмотрение обращений и заявлений граждан; осуществление индивидуальной профилактики правонарушений с лицами, состоящими на профилактическом учете.

В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, участковый уполномоченный милиции Ч. являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости.

15.04.2011 г. участковый уполномоченный милиции Ч. составил на Переверзева К.В. протокол об административном правонарушении № 2608, за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. 28.04.2011 г. Переверзев К.В. был задержан, после чего участковый уполномоченный милиции Ч. оформил административный материал, который 29.04.2011 был передан для рассмотрения мировому судье судебного участка № 1 Октябрьского района г. Барнаула.

С 09-00 час. 29.04.2011 г. участковый уполномоченный милиции Ч. находился на службе в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей. 29.04.2011 г. в период времени с 11 час. 31 мин. по 12 час. 09 мин. участковый уполномоченный милиции Ч.., находился в помещении дежурной части отдела милиции № 9 УВД по г. Барнаулу, расположенного по адресу: <адрес>, где в камере для административно задержанных находился Переверзев К.В., которому постановлением судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Барнаула от 29.04.2011 г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток с отбыванием наказания в Специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, ГУВД по Алтайскому краю, куда его должен был доставить участковый уполномоченный милиции Ч.

В вышеуказанный промежуток времени Переверзев К.В., желая уйти от ответственности за совершенное ранее административное правонарушение, попросил сотрудников милиции вызвать ему скорую медицинскую помощь, пояснив, что ему плохо с сердцем. Вызванные для оказания помощи Переверзеву К.В. сотрудники скорой медицинской помощи, осмотрев последнего пришли к выводу о том, что Переверзев К.В. в госпитализации не нуждается.

Сразу после этого в указанный период времени, в указанном месте у Переверзева К.В. возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции Ч. не опасного для его жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по оформлению административного материала в отношении Переверзева К.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти - участкового уполномоченного милиции Ч.., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Переверзев К.В., находясь в помещении дежурной части отдела милиции № 9 УВД по г. Барнаулу, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 11 час. 31 мин. по 12 час. 09 мин. 29.04.2011 г., нанес рукой не менее одного удара в область лица участкового уполномоченного милиции Ч.., тем самым своими умышленными действиями Переверзев К.В. причинил последнему физическую боль и кровоподтек в области тела - нижней челюсти справа /1/, который не причинил вреда здоровью Ч.

В судебном заседании Переверзев К.В. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Переверзевым К.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Переверзева К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Переверзеву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Переверзеву К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих хроническими заболеваниями, наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства подсудимого, оказание помощи семье, отсутствие судимостей, молодой трудоспособный возраст подсудимого.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также требования ст. 316 УПК РФ. Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд оснований для этого не находит и считает необходимым назначить Переверзеву К.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Переверзев К.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРЕВЕРЗЕВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Переверзеву К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Переверзева К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Переверзева К.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Переверзева К.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина