Дело № 1-619-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 22 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Маковка А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Сургуцкого Д.С., подсудимого Кириллова Е.С., защитника Антонец Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириллова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) 05.05.2003 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. ст. 30 ч. 3,. 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 01.06.2004 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней; 2) 30.08.2005 г. Индустриальным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 158 ч, 2 п. «а,в», 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 3) 22.11.2005 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.12.2009 г. условно-досрочно на 7 месяцев 29 дней; 4) 25.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Индустриального района г. Барнаула по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года; постановлением Октябрьского районного суда г. Барнаула от 20.10.2011 г. условное осуждение отменено и Кириллов на 1 год 2 месяца направлен в колонию строгого режима; 5) 30. 08.2010 г. Центральным районным судом г. Барнаула по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.04.2011 г. по отбытии наказания; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16.09.2011 г. около 21 часа 20 минут Кириллов Е.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, путем <данные изъяты> конопли незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуану, массой 7,80 грамма в высушенном состоянии, которое поместил в полиэтиленовый пакет и стал хранить и перемещать при себе. В 21 час 35 минут 16.09.2011 г. во дворе <адрес> Кириллов был задержан сотрудниками полиции, при виде которых, желая избежать уголовной ответственности, сбросил пакет с вышеуказанным наркотическим средством марихуаной, массой 7,80 грамма в высушенном состоянии. 16.09.2011 г. в 22 часа 5 минут с участием понятых и Кириллова был произведен осмотр места происшествия во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе которого был изъят пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 7,80 грамма в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Кириллов Е.С. вину признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Кириллова Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель Сургуцкий Д.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Кириллов Е.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, УУП по месту жительства, а также уголовно-исправительной инспекцией он характеризуется отрицательно. Кириллов Е.С. в содеянном раскаивается, в своем объяснении, которое суд признает в качестве явки с повинной, он сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, подсудимый имеет малолетнего ребенка, подсудимый сам и его отец-инвалид страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание. Кириллов Е.С. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание. С учетом этого суд назначает Кириллову Е.С. наказание в виде лишения свободы. При устойчивости умысла подсудимого на совершение преступлений суд не находит возможным, применение к нему ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кириллова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Индустриального района г. Барнаула от 25.08.2010 г. и окончательно назначить Кириллову Е.С. наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 г., зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 20 октября по 21 ноября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу Кириллову Е.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 7,80 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. а осужденным Кирилловым Е.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья Ковалев В.П.