1-371/2011



Дело № 1–371/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Барнаул 16 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощников

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О., Землюковой Т.В.,

подсудимого Федоренко А.А.,

защитника Тобольновой Ю.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федоренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием – 7 классов, со слов работающего по частным договорам строителем, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 22.04.2002 г. Центральным районным судом г.Барнаула (с учётом изменений, внесённых постановлением Рубцовского городского суда от 29.03.2004) по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г.;

2) 25.11.2002 г. Центральным районным судом г.Барнаула (с учётом изменений, внесённых постановлением Рубцовского городского суда от 28.06.2004 г.) по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ – к 6 годам лишения свободы. Освобожден 03.07.2006 г. постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 21.06.2006 условно-досрочно на 2 г. 5 мес.;

3) 03.03.2008 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (присоединено наказание по приговору Центрального районного суда от 25.11.2002 г.) окончательно назначено к отбытию – 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 30.03.2010 г. постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от 19.03.2010 г. условно-досрочно на 1 год 23 дня,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 cт. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч.1 cт. 228.1; ч.3 ст.30, ч.1 cт. 228.1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 cт. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 сентября 2010 года около 13 часов 15 минут Федоренко А.А., реализуя возникший преступный умысел на незаконный сбыт приобретенного им ранее наркотического средства, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продал заранее подысканному покупателю К., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств за 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,15 грамма.

В период с 15 часов 10 минут до 15 часов 17 минут 24 сентября 2010 года К. в помещении Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3-126, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Федоренко А.А. указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Федоренко А.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 8 апреля 2011 года, реализуя возникший преступный умысел на незаконный сбыт приобретенного ранее наркотического средства, Федоренко А.А. около 14 часов 45 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> продал заранее подысканному покупателю К.В. при проведении сотрудниками РУФСКН оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», за 2500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,35 грамма. После чего К.В. был задержан сотрудниками РУФСКН и доставлен в помещение Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, где добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Федоренко А.А. указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

9 апреля 2011 года около 12 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Федоренко А.А. находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, продал за 1000 рублей заранее подысканному покупателю К.В., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,18 грамма. После чего, в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут 9 апреля 2011 года К.В. в помещении Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Федоренко А.А. указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

15 апреля 2011 года около 14 часов Федоренко А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, продал заранее подысканному покупателю К.В., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, за 2000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,19 грамма. После чего, в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 17 минут 15 апреля 2011 года К.В. в помещении Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Федоренко А.А. наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,19 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

В связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий, Федоренко А.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 15 апреля 2011 года, более точное время следствием не установлено, у Федоренко А.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, Федоренко А.А., не позднее 14 часов 15 апреля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,76 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта подысканным покупателям, то есть выполнил все необходимые подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и его поступления в незаконный оборот.

Около 14 часов 15 апреля 2011 года Федоренко А.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл К.В. за 2000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,19 грамма.

В результате оперативно-розыскного мероприятия, проведённого сотрудниками РУ ФСКН России по Алтайскому краю около 14 часов 15 апреля 2011 года возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, Федоренко А.А. был задержан. После чего, в ходе личного досмотра Федоренко А.А. проведённого в период с 16 часов 01 минуты до 16 часов 17 минут 15 апреля 2011 года в служебном кабинете РУ ФСКН России по Алтайскому краю, по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,57 грамма, приготовленное им к незаконному сбыту, что является крупным размером.

В связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия, Федоренко А.А. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Федоренко А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что полностью признает вину по эпизодам сбыта и покушения на сбыт наркотика К.В. от 8, 9 и 15 апреля 2011 г., по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств К. от 24 сентября 2010 г. вину не признает; по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств от 15 апреля 2011 г. вину не признает, поскольку изъятое у него наркотическое средство он хранил для личного употребления, в связи с чем, по данному эпизоду признает вину только в незаконном хранении наркотического средства. Подсудимый Федоренко А.А. от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Федоренко по эпизодам сбыта и покушения на сбыт наркотика К.В. от 8, 9 и 15 апреля 2011 г. вину признал полностью; по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств от 15 апреля 2011 г. не признал, пояснив, что изъятый наркотик хранил для личного употребления; по эпизоду от 24 сентября 2010 г. отношение к вине высказать отказался, также отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д. 184-185; 194-196; 214-216).

Не смотря на непризнание своей вины подсудимым, его виновность по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств К. 24.09.2010 г., подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля К. в отношении которого была применена мера безопасности в виде сохранения в тайне данных о его личности, который в судебном заседании показал, что подсудимый ему знаком как А. его фамилии он не знает, неприязни и оснований для оговора не имеет. С А. познакомился в 2010 г. через лиц, употребляющих наркотики, от них же стало известно, что у него можно приобрести героин, через них он узнал и номер его телефона, по которому связывался с А. Номера в настоящее время не помнит. Осенью, примерно в сентябре 2010 г. к нему обратились сотрудники РУФСКН, которые предложили принять участие в проверочной закупке наркотического средства у А., на что он дал добровольное согласие. После чего, точной даты не помнит он созвонился с А. и договорился о приобретении у него героина, тот сказал ему, что нужно подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. В этот же день, в дневное время, находясь в здании РУФСКН, сотрудниками полиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему были вручены диктофон в корпусе черного цвета и деньги купюрами по 500 рублей в размере 1500 рублей. При производстве данных действий составлялись соответствующие документы, которые подписывал он и иные участвующие лица. Затем он в сопровождении сотрудников РУФСКН, среди которых был оперуполномоченный П., приехал в указанное А. место на <адрес>. А. его встретил на белом автомобиле, в котором также находился его друг. В этом автомобиле он предал А. врученные деньги. Затем они втроем заехали в аптеку, купли шприцы, после чего втроем проследовали в квартиру друга А., расположенную неподалеку от магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Находясь в квартире часть приобретенного им у А. героина 1 гр. они сварили и употребили совместно путем внутривенных инъекций. 0,5 гр. приобретенного героина осталась у него. Затем он вышел из квартиры и пошел в автомобиль сотрудников, после чего его доставили в РУФСКН, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у А. наркотическое средство, а также диктофон. Впоследствии он был допрошен следователем, в ходе допроса он описывал внешность А. указывал на его особую примету – <данные изъяты> ему предъявлялась аудио-видео запись, которая осуществлялась при проверочной закупке, где он указал А., аудиозапись при этом была плохого качества. А также с его участием в присутствии понятых проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой он указал квартиру, где совместно с А. и его другом употреблял героин, приобретенный у А.. Он дважды приобретал героин у А., до проверочной закупки и в ходе нее, при этом героин был упакован в полиэтилен, перевязанный нитью или запаянный.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К., данные на предварительном следствии (т.2 л.д. 80-83), в соответствии с которыми наркотическое средство – героин он употребляет около 5 лет путём внутривенных инъекций. Летом 2010 года, через наркозависимых лиц, он познакомился с молодым мужчиной цыганской национальности по имени «А.», на вид 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы тёмные, стрижка короткая, на верхней губе <данные изъяты>, у которого он стал периодически приобретать героин для личного употребления. При этом они связывались с «А.» по средствам мобильной телефонной связи и в завуалированной форме интересовался о наличии героина, в случае положительного ответа А., он сообщал тому о необходимом ему количестве героина (как правило, это были 1-2 разовые дозы по цене 750 рублей за каждую), а тот назначал место и время встречи. В сентябре 2010 года оперативные сотрудники РУФСКН России по Алтайскому краю предложили ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению преступной деятельности «А.» и выступить в роли закупщика наркотического средства, на что он дал своё добровольное согласие. 24 сентября 2010 года около 12 часов 45 минут в одном из служебных кабинетов РУФСКН России по Алтайскому краю, по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведён его личный досмотр, в ходе которого при нём, кроме мобильного телефона ничего обнаружено не было. Затем в присутствии тех же понятых, ему были вручены денежные средства, в сумме 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей, а также цифровой диктофон в чёрном прямоугольном металлическом корпусе. Составленные при этом протоколы заверили своими подписями участвующие лица. Кроме того, на его одежде был скрытым образом закреплена видеозаписывающая аппаратура. После этого он позвонил «А.» на номер и пояснил, что желает приобрести две дозы героина. А. пояснил, что у него с собой имеются три дозы, однако он и его приятель также желают наркотизироваться, в связи с чем, предложил вместе с ними втроём употребить две дозы, а третью непосредственно отдать ему. Он согласился на его условия и они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в районе пересечения ул. <адрес> и ул. <адрес>. Через некоторое время, вместе с оперативными сотрудниками, на служебном автомобиле они подъехали в район пересечения <адрес> и <адрес>, при этом он вышел из автомобиля, пешком проследовал к магазину, расположенному по адресу: <адрес> и вновь позвонил «А.», сообщив о том, что прибыл в условленное место. Через несколько минут «А.» подъехал к соседнему с магазином дому на автомобиле-такси японского производства белого цвета, в салоне которого, кроме «А.», сидевшего на левом переднем сидении, и водителя, находился ранее незнакомый ему мужчина, на вид около 40 лет, ростом выше среднего, худощавого телосложения, волосы тёмные, стрижка короткая, одетый в чёрную кожаную куртку, сидевший на заднем сидении слева и которого впоследствии «А.» представил прозвищем «<данные изъяты>». Он сел в указанный автомобиль на заднее сидение справа и они доехали до одной из близлежащих аптек, где «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и приобрёл инъекционные шприцы и «<данные изъяты>», используемый для усиления наркотического опьянения. А он, тем временем, отдал «А.» ранее ему врученные 1500 рублей. После этого, по предложению «А.», они направились домой к «<данные изъяты>» в находящийся поблизости многоэтажный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Зашли в подъезд, поднялись на 4 этаж и вошли в квартиру №, дверь в которую отпер ключом «<данные изъяты>». В квартире они прошли на кухню, где «А.» достал из своей одежды три разовые дозы героина, упакованные во фрагменты бесцветной полиэтиленовой плёнки, одну из которых тот отдал ему, а из двух других они изготовили раствор героина, который совместно употребили путём внутривенных инъекций. Сразу после этого, они втроём вышли на улицу, где он распрощался с «А.» и «<данные изъяты>». Затем он дошел до места, где, в служебном автомобиле, его ожидали оперативные сотрудники, которые доставили его в здание РУФСКН, где около 15 часов 10 минут того же дня, в присутствии двух незнакомых ему женщин, он добровольно сдал приобретённый им у «А.» героин и возвратил ранее врученный ему диктофон, которые были упакованы в отдельные бумажные пакеты, швы которых были опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой мастичной печати. Составленные при этом протоколы, а также бумажные бирки, которыми были опечатаны пакеты, заверили своими подписями все присутствовавшие и участвующие лица. Кроме того, оперативные сотрудники отсоединили от его одежды устройство для негласной видеозаписи. В ходе допроса ему были предъявлены для ознакомления вещественные доказательства №, и , а именно – продемонстрированы видео и аудиозаписи, содержащиеся в файлах на оптических дисках в конвертах с пояснительными надписями: «Цифровой диктофон Гном возвращённый гр. К. 24.09.2010 г.», «Цифровой диктофон марки «Гном» выданный К.В. 09.04.11 г.»; «Цифровой диктофон марки «Гном» добровольно выданный К.В. 15.04.2011 г.», ознакомившись с которыми он пояснил: видео-аудиозапись, содержащаяся в файле «<данные изъяты>», а также аудиозапись, содержащаяся в файле «<данные изъяты>», выполнены им, как носителем записывающих устройств, которые были скрыто закреплены на его одежде в период его непосредственного участия в проверочной закупке наркотического средства у мужчины по имени «А.» 24 сентября 2010 года. Запечатлённые на данной видеозаписи лица, как раз и являются вышеуказанными им мужчинами. Сидевший на левом переднем сидении автомобиля и есть «А.», к которому он обращается по имени «С.», который в тот день продал ему героин, который он впоследствии добровольно сдал сотрудникам полиции. Сидевший на заднем сидении слева - «<данные изъяты>», в квартире и присутствии которого, «А.» сбыл ему героин при вышеизложенных обстоятельствах. Реплики и диалоги, запечатлённые в аудиозаписи, содержащиеся в файле «<данные изъяты>» также принадлежат им и ему. По какой причине прервалась аудио-видеозапись в файле «<данные изъяты>», ему не известно. В запечатлённом на видеозаписях, содержащихся в файлах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», мужчине, одетом: в первом случае – в чёрную глянцевую куртку и чёрные спортивные брюки с белыми лампасами, а во втором – в красную футболку с длинным рукавом и чёрные брюки, получающий от носителя записывающего устройства вещества предметы, внешне очень похожие на сложенные вчетверо денежные купюры и передающий ему предметы, внешне очень похожие на разовые дозы героина в свёртках из бесцветной полимерной плёнки, он также с уверенностью узнаёт «А.», у которого ранее неоднократно, в том числе при вышеуказанных обстоятельствах в рамках «проверочной закупки» 24 сентября 2010 года, он приобретал героин.

Причину противоречий в показаниях свидетель К. объяснил давностью событий, подтвердив оглашенные показания.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля К., в ходе которой он полностью подтвердил свои показания и указал место, где 24.09.2010 Федоренко А.А. сбыл ему наркотическое средство (том №2 л.д. 84-89).

Оглашенными в связи с противоречиями показаниями свидетеля К.В. (т. 2 л.д. 90-95), который по данному эпизоду пояснил, что при допросе следователем ему были предъявлены вещественные доказательства по уголовному делу, в том числе и , а именно продемонстрированы видео и аудиозаписи содержащиеся в файлах на оптическом диске в конверте с пояснительной надписью: «Цифровой диктофон Гном возвращённый гр. К. 24.09.2010 г.» Среди мужчин, изображения которых фигурируют на видеозаписи из фала «FILE0001.ASF», он уверенно узнаёт Федоренко, который находится на левом переднем сидении автомобиля, и которому носитель записывающего устройства обращается по имени «С.». Также он узнаёт его голос, среди голосов на аудиозаписях из файла «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Оглашенные показания свидетель К.В. подтвердил, причиной противоречий указав давность событий.

Показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании подтвердил факт своего участия в качестве понятого при личном досмотре и вручении денежных и технических средств К., пояснив, что примерно год назад он был приглашен оперуполномоченным в здание комитета наркоконтроля, где в его присутствии мужчине на вид 35-40 лет вручались денежные средства купюрами по 500 рублей, которые предварительно копировались, а также технические средства – диктофон. При производстве данных действий составлялись соответствующие протоколы, которые он подписал, в них все было изложено правильно, в соответствии с теми действиями, которые производились.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т. (т. 2 л.д. 112), который показал, что 24 сентября 2010 года около 12 часов 45 минут его и незнакомого ему молодого мужчину пригласили в качестве понятых в здание РУФСКН России по АК, расположенное по ул. Молодёжная, 3, где, в их присутствии, в служебном кабинете №126, оперативными сотрудниками был произведён личный досмотр гражданина, назвавшегося К. ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, а также вручение ему денежных и технических средств. При этом ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства действий, которые совершались с их участием. Затем, оперативными сотрудниками К. было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, если таковые у него имеются. При этом К. пояснил, что ничего запрещённого не хранит. Далее оперативным сотрудником было исследовано содержимое карманов К., при этом ничего, кроме мобильного телефона, обнаружено не было. После этого, К. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами, достоинством по 500 рублей, а также цифровой диктофон в чёрном корпусе. Серии и номера врученных купюр были указаны в соответствующем акте, были изготовлены их ксерокопии. На диктофон была записана фраза оперативного сотрудника, начинающаяся словами: «Я, оперуполномоченный…» Составленные при этом протоколы и акты, а также ксерокопии врученных денежных купюр, заверили своими подписями все присутствовавшие и участвовавшие при этом лица.

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме. Причину противоречий в показаниях свидетель объяснил давностью событий.

Показаниями свидетеля П., подтвердившим факт своего участия в сентябре 2010 года в качестве понятого при личном досмотре и вручении денежных средств и диктофона незнакомому мужчине, который должен был приобрести наркотические средства. В связи с существенными противоречиями были оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии (т. 2 л.д. 110-111), которые он в полном объеме подтвердил и которые являются аналогичными показаниям свидетеля Т..

Показаниями свидетеля Д., которая подтвердила факт своего участия осенью 2010 года в качестве понятой при добровольной выдаче незнакомым мужчиной в здании наркоконтроля порошкообразного вещества белого цвета, упакованного в фрагмент полиэтилена, а также диктофона. Мужчина пояснил, что выданное им вещество является героином. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д., данные на предварительном следствии (том № 2 л.д.114-115), в соответствии с которыми 24 сентября 2010 года около 15 часов 10 минут её и незнакомую ей девушку пригласили в качестве понятых в здание РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, где, в их присутствии, в служебном кабинете № , гражданин, назвавшийся К. ДД.ММ.ГГГГ рождения добровольно сдал сотрудникам полиции небольшой полимерный свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив при этом, что в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел около 13 часов 15 минут 24 сентября 2010 г., в квартире по адресу: <адрес>, у ранее знакомого ему цыгана по имени А.. Также К. выдал цифровой диктофон в корпусе чёрного цвета. Выданные К. предметы были упакованы в отдельные бумажные пакеты, швы которых были заклеены бумажными бирками с оттисками круглой мастичной печати. На пакеты были нанесены соответствующие пояснительные надписи. Составленные при этом соответствующие акты, а также бумажные бирки, которыми были опечатаны пакеты с выданными К. предметами, были заверены подписями всех участвовавших и присутствовавших при этом лиц.

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме. Причину противоречий в показаниях свидетель объяснила давностью событий.

Показаниями свидетеля Н.., которая в судебном заседании пояснила, что около года вплоть до задержания Федоренко сожительствовала с ним. Проживали совместно в разных местах у отца Федоренко – в <адрес>, а также в г. Барнауле в арендованной квартире. Ей известно, что Федоренко употребляет наркотики внутривенно, в связи с этим он проходил лечение. Круг его общения и с кем он совместно употреблял наркотики ей неизвестен, при ней он употреблял наркотики дважды, при этом был один, посторонних лиц в их доме не было, к ним никто не приходил. В связи с потерей телефона она приобретала для Федоренко сим-карту, сам он не мог ее приобрести в связи с отсутствием прописки.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н. (том №2 л.д.142-143), согласно которым в настоящее время она привлекается к уголовной ответственности ОМ№2 г. Барнаула по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. С Федоренко А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения знакома, сожительствовала с ним. С 03.10.2010 г. до марта текущего года снимали квартиру по адресу: <адрес>. С марта до момента его задержания проживали в <адрес> с родственниками Федоренко. В процессе сожительства с Федоренко она заметила, что тот употребляет героин и страдает наркотической зависимостью, в связи с чем он проходил лечение в 2010 году в медицинском центре «<данные изъяты>», однако он не окончил курс лечения и продолжал употреблять героин до момента его задержания (15.04.2011). Из известных ей знакомых Федоренко может указать Г. по прозвищу «<данные изъяты>», который проживал по адресу: <адрес>, с девушкой по имени Е.. Ей известно, что Г. и Федоренко вместе употребляли наркотики. Приблизительно два раза, вместе с Федоренко, она была в гостях у Г. и Е., в квартире по вышеуказанному адресу, при этом Федоренко разговаривал с Г. на кухне, а она общалась с Е. на отвлечённые темы. Ей известно, что в настоящее время Г. находится в местах лишения свободы. Также ей известен К.В., с которым Федоренко знаком с детства, так как они проживали по соседству на <адрес>. В последний раз она встречалась с К.В., когда тот приезжал к Федоренко в <адрес>, не задолго до его задержания, весной текущего года, точной даты не помнит. С какой целю, К.В. приезжал к Федоренко, ей не известно. Sim-карту с абонентским номером она приобрела летом прошлого года в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> по просьбе Федоренко. Самостоятельно тот не мог её купить, так как у него не было регистрации по месту проживания. Сразу после приобретения, она отдала её Федоренко. До которого момента тот пользовался ею, она не помнит, так как Федоренко часто менял sim-карты. О причинах частой смены sim-карт не осведомлена.

О причинах противоречий в показаниях свидетель Н. пояснила, что о Г. и К.В. ничего не поясняла при допросе следователем, между текстом протокола и ее подписью было свободное место, полагает, что часть протокола была сфальсифицирована - добавлен текст. Однако она давала следователю пояснения относительно приобретения сим-карты для Федоренко и месте ее приобретения, как эта часть пояснений оказалась в конце текста объяснить не может. Замечаний на протокол она не приносила.

Показаниями свидетеля Б., которая в судебном заседании пояснила, что с Федоренко знакома, видела его дважды, он приходил в гости к ней и ее бывшему сожителю Г., оснований для оговора не имеет. С Г. она около года назад сожительствовала и они проживали в квартире по адресу: <адрес>. В конце весны 2010 г. в гости к ним приходили Федоренко и его сожительница Ан., которая была перед ней допрошена в судебном заседании. Федоренко и Ан. были в гостях у них 2-3 раза. Ей известно, что Г. и Федоренко вместе отбывали наказание в местах лишения свободы – в <данные изъяты>. У Г. было прозвище «<данные изъяты>», так к нему обращались те, с кем он отбывал наказание. Ей известно, что Г. употреблял наркотики, в состоянии наркотического опьянения она его видела, но где он приобретал наркотики, как и с кем употреблял не знает.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б. (том №2 л.д. 148-150), согласно которых наркотических средств никогда не употребляла и не употребляет. По адресу: <адрес>, она проживала со своим сожителем - Г. ДД.ММ.ГГГГ. С Г. знакомы с весны 2010 года, в гражданском браке проживали с лета 2010 года. Ей известно, что Г. ранее судим, незадолго до знакомства с ней освободился из мест лишения свободы. В конце апреля – начале мая 2010 года Г. начал употреблять наркотическое средство героин путём внутривенных инъекций. Из знакомых Г. ей известен молодой человек по имени С. по прозвищу «<данные изъяты>». Его приметы: на вид около 30 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, внешне похож на цыгана, волосы черного цвета, стрижка короткая, смуглый, на пальце имеется татуировка, употребляет наркотики. Со слов Г. ей известно, что он и С. вместе отбывали наказания в <данные изъяты>. С. проживал с девушкой по имени А.. Впервые она увидела их в начале лета 2010 года. Последний раз она видела С. и А. в середине сентября 2010 года, точной даты не помнит. В её присутствии, С. не передавал героин А., однако со слов А. ей известно, что он приобретал у этого С. героин для личного употребления. При этом С. передавал ему героин во фрагменте полимерного пакета, вещество было в порошкообразном состоянии белого цвета. 09.12.2010 г. А. был осужден Центральным районным судом г. Барнаула по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима и в марте текущего года отправлен для отбывания наказания в <данные изъяты>. Кроме того, во время допроса, на рабочем столе следователя она увидела ксерокопию паспорта Федоренко А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения и на фотографии этого паспорта она уверенно опознала С., о котором рассказала ранее, как о приятеле Г., у которого тот приобретал героин для личного употребления.

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме, противоречия объяснила давностью событий.

Исследованной в судебном заседании копией протокола допроса подозреваемого по уголовному делу Г. от 6 октября 2010 года (том №2 л.д.69-78), в соответствии с которой, Г. в присутствии защитника пояснил, что приобретал героин у мужчины цыганской национальности по имени Федоренко А.А., проживающего периодически в <адрес> и в <адрес>, который отбывал наказание в <данные изъяты> и пользуется телефоном:

Показаниями свидетеля Л.С. (том л.д.158-162), оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, согласно которым с 2009 г. по 1.06.2011 г. он состоял в должности оперуполномоченного 4 отдела оперативной службы РУФСКН России по АК, в его обязанности входило выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В сентября 2010 года 4 отделом оперативной службы была получена информация о том, что молодой мужчина цыганской национальности по имени А., как было установлено позже - Федоренко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляет розничный сбыт наркотического средства – героин. При этом, переговоры с покупателями наркотического средства о месте, времени встречи и о количестве необходимого наркотика, Федоренко А.А. осуществлял посредствам мобильного телефона, в том числе с абонентским номером . В целях конспирации своей преступной деятельности, Федоренко имитировал посреднические действия, применял контрнаблюдение и регулярно менял телефонные номера. В целях изобличения и пресечения преступной деятельности Федоренко, 4 отделом оперативной службы был осуществлён комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего, был установлен один из покупателей героина у Федоренко – К. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, который согласился принять участие в проверочной закупке. 24 сентября 2010 года, около 12 часов 45 минут, в служебном кабинете № РУФСКН, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр К., в ходе которого, предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же личных денежных средств, обнаружено не было. После этого, К. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей. Перед вручением, с указанных купюр были сделаны ксерокопии. Затем К. был вручен цифровой диктофон «Гном» для аудиофиксации разговора с Федоренко. Составленные при этом акты, а также ксерокопии врученных К. купюр, заверили своими подписями участвовавшие в этом лица. Кроме того, в элементы верхней одежды К. скрытым образом был установлен цифровой видео/аудио-рекордер «МР-415Е». Затем К. позвонил Федоренко на вышеуказанный телефонный номер и договорился с ним о приобретении героина. Федоренко назначил встречу возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в районе пересечения <адрес> и <адрес> Около 13:00 часов того же дня, вместе с другими оперативными сотрудниками 4 отдела и К., на служебных автомобилях они прибыли в район пересечения <адрес> и <адрес>, где К. вышел из автомобиля и пешком проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> Через несколько минут, после разговора по мобильному телефону, К. пешком отправился по <адрес> в сторону <адрес> и скрылся из их поля зрения. Около 13 часов 30 минут, К. вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что произвёл проверочную закупку наркотического средства у Федоренко, после чего был доставлен в здание РУФСКН, где около 15 часов 10 минут того же дня, в присутствии понятых, К. добровольно сдал приобретённый у Федоренко героин, пояснив при этом, что приобрёл его около 13 часов 15 минут в квартире, по адресу: <адрес> у мужчины цыганской национальности по имени «А.», а также возвратил ранее врученный ему диктофон. Сданные К. предметы были упакованы в отдельные бумажные пакеты, швы которых были опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов 03 РУФСКН РФ по Алтайскому краю». Составленные при этом протоколы, а также бумажные бирки, которыми были опечатаны пакеты, заверили своими подписями все присутствовавшие и участвующие при этом лица. Кроме того, из предметов его одежды К. был извлечён видео/аудио-рекордер «МР-415Е». Впоследствии, видео и аудио записи с диктофона «Гном» и видео/аудио-рекордера «МР-415Е», силами и средствами ЭКО РУФСКН, были перемещены на оптический диск, который был упакован в пакет от диктофона «Гном», изготовленный при его возврате К..

Оглашенные показания свидетель Л.С. подтвердил в полном объеме, пояснив, что не пояснил об этом эпизоде, так как забыл о нем в связи с давностью событий и тождественностью и многократностью производимых им в силу должностных обязанностей действий.

Показаниями свидетеля Б.С., данными в судебном заседании, согласно которых в сентябре 2010 года в 4 отдел оперативной службы РУФСКН поступила информация о том, что мужчина цыганской национальности по имени А., впоследствии установленный как Федоренко, осуществляет сбыт героина. Инициатором данной разработки и проведения ОРМ был оперуполномоченный Л.В. В результате ОРМ был установлен постоянный покупатель – К., который дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке у Федоренко героина. 24 сентября 2010 г.в служебном кабинете ему в присутствии понятых был произведен личный досмотр, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После этого К. были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, а также технические средства – видеорекодер и цифровой диктофон «Гном», о чем составлены соответствующие документы, подписанные участниками данных действий. Затем К. созвонился с Федоренко и договорился о встрече в районе улиц <адрес>. После чего он совместно с другим сотрудником и К. выехали к назначенному месту встречи, где К. вышел из автомобиля и направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному на пересечении <адрес>, а он стал вести за ним визуальное наблюдение. К. поговорил по телефону и стал двигаться пешком по <адрес> в сторону <адрес>, после чего он потерял его из вида. Спустя некоторое время К. вернулся к автомобилю и сообщил, что покупка героина состоялась. После чего К. был доставлен в здание РУФСКН, где он добровольно выдал вещество, пояснив, что приобрел его у мужчины цыганской национальности по имени А. в квартире по адресу <адрес> как наркотическое средство - героин. Также К. выдал технические средства. При производстве указанных действий были составлены соответствующие акты, которые были подписаны понятыми и К..

Показаниями свидетеля Л.В., данными в судебном заседании, который по данному эпизоду в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Б.С. и Л.С..

Показаниями свидетеля С., данными в судебном заседании, который по данному эпизоду в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Б.С. и Л.С., дополнительно пояснив, что именно он вручал денежные и технические средства К. и составлял соответствующие документы об этом.

Показаниями свидетеля П.И., данными в судебном заседании, который по данному эпизоду в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Б.С. и Л.С..

Показаниями свидетеля С.П. (том №2 л.д.168-172), оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, который по данному эпизоду дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Б.С. и Л.С..

Постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 24.09.10 г. (т.1 л.д. 130), о рассекречивании сведений о проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.129), о предоставлении органу следствия результатов ОРД (т.1 л.д. 127) подтверждается, что 24 сентября 2010 г. в отношении мужчины цыганской национальности по имени «А.» проводилось оперативно-розыскное мероприятия – «проверочная закупка наркотического средства», материалы которого рассекречены и надлежащим образом предоставлены органу следствия.

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.09.10 г. подтверждается, что на основании постановления о проведении проверочной закупки № 245 от 24.09.10 г. в тот же день сотрудниками РУФСКН был произведен личный досмотр лица, давшего согласие на участие в данном мероприятии в качестве «закупщика». После чего 24.09.2010 г. с использованием аудио и видеозаписи был задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства «героин» мужчиной цыганской национальности по имени А. в доме по адресу: <адрес>. После чего вещество, приобретенное на ранее врученные денежные средства было добровольно выдано, согласно справки эксперта, данное вещество является наркотическим средством «героин» общей массой 0,15 гр.

Заявлением К. от 24.09.2010 г. (т. 1 л.д. 132) подтверждается, что он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин у мужчины цыганской национальности по имени С..

Протоколом личного досмотра (т. 1 л.д. 133-135) подтверждается, что в присутствии понятых П. и Т. произведен личный досмотр гр. К., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств у него обнаружено не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (т. 1 л.д. 136-138) подтверждается, что в служебном кабинете №126 РУФСКН в присутствии понятых П. и Т. гр. К. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей тремя купюрами достоинством 500 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Актом вручения технических средств от 24.09.2010 г. (том №1 л.д.139-140), в соответствии с которым в присутствии понятых П. и Т. гр. К. для проведения ОРМ « проверочная закупка» был вручён цифровой диктофон «Гном».

Актом добровольной сдачи от 24.09.2010 г. (том №1 л.д.142-143), согласно которому в присутствии понятых Т.А. и Д., К. добровольно сдал порошкообразное вещество кремового цвета, помещённое во фрагмент полимерной плёнки и пояснил, что приобрёл данное вещество как наркотическое средство героин у мужчины цыганской национальности по имени А. 24.09.2010г. в квартире по адресу: <адрес>

Актом возврата технических средств от 24.09.2010 г. (том №1 л.д.147-148), согласно которому в присутствии понятых Т.А. и Д., К. возвратил цифровой диктофон «Гном», ранее врученный для записи разговора во время проведения ОРМ «проверочная закупка».

Заключением эксперта № 1262 от 4.05.2011 г. по результатам проведенной химической экспертизы (т. 1 л.д. 158-160), согласно выводам которой, вещество, представленное на исследование в пакете с пояснительной надписью «Вещество, добровольно выданное К. 24.09.2010 г.», является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,15 гр.

Заключением эксперта №1490, 1491 от 24 мая 2011 года (том №1 л.д.189-195) по результатам проведенной химической экспертизы, в соответствии с которым:

- вещества, сданные К.В. 09.04.2011 и 15.04.2011 и вещество, изъятое 15.04.2011 в ходе личного досмотра Федоренко А.А., могли ранее составлять единую массу смеси;

- вещество, выданное К. 24.09.2010 и вещество, сданное 08.04.2011 К.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами, сданными К.В. 09.04.2011, 15.04.2011 и веществом, изъятым 15.04.2011 в ходе личного досмотра Федоренко А.А.;

- полимерная пленка, в которую было первоначально упаковано вещество, выданное К. 24.09.2010 и полимерные пленки, в которые было первоначально упаковано вещество, сданное К.В. 08.04.2011, одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера;

- полимерные пленки, в которые было первоначально упаковано вещество, сданное К.В. 09.04.2011 и 15.04.2011, а также полимерная пленка, в которую было первоначально упаковано вещество, изъятое 15.04.2011 в ходе личного досмотра Федоренко А.А., одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера.

Протоколом осмотра предметов (том №1 л.д.217-233), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 234-235) подтверждается, что вещества, выданные К. и К.В., а также изъятые в ходе личного досмотра Федоренко; фрагменты полимерной пленки; денежные купюры; мобильный телефон «Самсунг»; сим-карта «МТС»; ватные тампоны со смывами с кистей рук К.В. и Федоренко, контрольные ватные тампоны; оптические диски, содержащие файлы с аудио и видеозаписями осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Ответом ОАО «МТС» о том, что абонентский номер , зарегистрирован на Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д. 213).

По факту покушения на незаконный сбыт К.В. наркотических средств вина Федоренко помимо полного признания им своей вины полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К.В., данными в судебном заседании, согласно которых, он около 10 лет знаком с Федоренко, оснований для оговора не имеет. Ранее он употреблял наркотики. В декабре 2010 г. Федоренко предложил ему приобретать героин у него по цене 1000 рублей за 1 гр., на его предложение он согласился, после чего неоднократно приобретал у него героин, который был упакован в полиэтилен, перевязанный нитками. Встречался с Федоренко в различных местах, предварительно созвонившись по телефону, на тот момент он использовал абонентский № , номера Федоренко он не помнит, так как тот менял номера. 8 апреля 2011 г. он созвонился с Федоренко с целью приобретения героина и договорился встретиться с ним в <адрес> около 14 часов. Приехав на <адрес>, он пошел в назначенное Федоренко место к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, а затем по указанию Федоренко, данному по телефону они зашли во двор дома по указанной улице, где Федоренко передал ему 2,5 гр. героина, упакованного в 5 фрагментов полиэтилена, а он ему 2500 рублей. Выходя со двора, он был задержан сотрудниками РУФСКН и доставлен на ул. <адрес>, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный героин сотрудникам полиции. Выданное вещество было упаковано и опечатано, на бирках с печатью он и понятые поставили подписи. Также ему были произведены смывы с кистей рук. В этот же день сотрудниками РУФСКН ему было предложено участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Федоренко, на что он добровольно согласился. 9 апреля 2011 года он пришел в РУФСКН, где созвонился с Федоренко и договорился о встрече по <адрес> с целью приобретения героина. После чего ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, диктофон, и видеокамера, которую закрепили на одежде. Данные действия производились в присутствии понятых и с составлением соответствующих протоколов. Затем он в сопровождении сотрудников выехал в назначенное Федоренко место. Выйдя из автомобиля он по указанию Федоренко, данному по телефону проследовал в частный сектор в районе магазина «<данные изъяты>», где встретился с последним и на врученные денежные средства приобрел два фрагмента полиэтилена перевязанного нитками с наркотическим средством. После этого он проследовал в автомобиль сотрудников РУФСКН, которые доставили его на ул. <адрес>, где он в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции. 15 апреля он вновь явился в РУФСКН, откуда созвонился с Федоренко и договорился с ним о встрече для приобретения наркотика. Встреча произошла в районе <адрес>, где он приобрел героина на 2000 рублей, который также добровольно выдал.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля К.В., данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 90-93, 94-95), согласно которых он около 1 года употребляет наркотическое средство – героин. С Федоренко А. знаком не менее 10 лет. В декабре 2010 года Федоренко заехал к нему домой и пояснил, что недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал очередное наказание за сбыт наркотиков, а также пояснил, что продолжает заниматься сбытом героина, при этом предложил ему приобретать у него героин по цене 1000 рублей за разовую порцию (дозу). Он согласился на его предложение и стал регулярно, с различной периодичностью, приобретать у него героин. При этом он звонил ему на номера мобильных телефонов, которые тот периодически менял, и договаривался с ним о месте, времени встречи и количестве необходимого ему героина. В записной книге его телефона сохранился номер, который Федоренко использовал с февраля по апрель текущего года – . С средины апреля Федоренко использовал номер – .

Утром 8 апреля 2011 года он решил употребить героин, для чего около 11:00 часов указанной даты позвонил Федоренко со своего мобильного телефонного номера на номер и пояснил, что желает приобрести героин. На это Федоренко пояснил ему, что героин у него имеется, обещал перезвонить позже. Около 13:00 часов Федоренко перезвонил ему и предложил встретиться на <адрес>, в районе <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Он согласился и уточнил, что желает приобрести у него две с половиной порции героина. Около 14:00 часов указанной даты, на личном автомобиле он приехал в <адрес> и позвонил Федоренко. Федоренко сказал ему, чтобы он припарковал машину на <адрес> и двигался пешком по <адрес>. Он проследовал по маршруту указанному Федоренко и, дойдя до дворца культуры, перезвонил ему. Тот сказал ему, чтобы он свернул вправо по <адрес> и двигался дальше. Следуя указанию Федоренко, он пешком проследовал от <адрес>. Около 14:45 часов, во дворе <адрес> он встретился с Федоренко. При этом он передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, а тот передал ему свёрток из полимерной плёнки с пятью половинами разовых порций героина, который он поместил в правый внутренний карман своей курки. После этого он попрощался с Федоренко и пешком пошел к своему автомобилю, однако, возле <адрес> его задержали сотрудники полиции, доставили в здание РУФСКН России по Алтайскому краю, по адресу: <адрес>, где в одном из кабинетов, в присутствии двух незнакомых мужчин, ему предложили добровольно сдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что он извлёк из правого кармана своей куртки приобретённый им у Федоренко героин и выдал его сотрудникам полиции, а также рассказал об обстоятельствах, при которых он его приобрел. Выданный им героин, был упакован в бумажный пакет, швы которого были опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой мастичной печати. Составленные при этом протокол, а также бумажные бирки, которыми был опечатан пакет, заверили своими подписями все присутствовавшие и участвующие при этом лица, в том числе и он.

При этом оперативные сотрудники предложили ему участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению преступной деятельности Федоренко, на что он дал своё добровольное согласие. 9 апреля 2011 года, около 11:30 часов в кабинете РУФСКН, в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого при нём ничего обнаружено не было. Затем, ему были вручены денежные средства, в суме 1000 рублей, а также цифровая аудио и видеозаписывающая техника, которая была скрытым образом закреплена на его одежде. Составленные при этом протоколы заверили своими подписями все присутствовавшие и участвующие лица. После этого он позвонил Федоренко на номер , пояснил ему, что желает приобрести у него одну разовую порцию героина, на что Федоренко сказал ему, чтобы он приезжал к <данные изъяты>, расположенному на пересечении <адрес>.

Через некоторое время, на служебном автомобиле, вместе с сотрудниками полиции он подъехал к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Выйдя из автомобиля, он позвонил Федоренко и сообщил, что прибыл на место. Федоренко велел ему двигаться пешком по <адрес> в сторону ул. <адрес>. Следуя по указанному Федоренко маршруту, возле <адрес>, он встретил его, при этом тот сказал ему, чтобы он следовал за ним. Далее Федоренко свернул с <адрес> вправо в сторону частного сектора, и по дороге, в районе <адрес>, возле гаражного бокса, расположенного возле дома № по <адрес>, тот взял у него ранее врученные денежные средства, а возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал ему одну порцию героина, после чего они разошлись. Он вернулся в служебный автомобиль, где пояснил сотрудникам, что произвёл закупку героина у Федоренко. Они вернулись в здание РУФСКН, где в присутствии понятых он сдал приобретённый у Федоренко героин, а также возвратил ранее врученную ему аудио-, видеозаписывающую технику. Выданные им предметы были упакованы в отдельные бумажные пакеты, швы которых были опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой мастичной печати. Составленные при этом протоколы, а также бумажные бирки, которыми были опечатаны пакеты, заверили своими подписями все присутствовавшие и участвующие при этом лица.

После этого, примерно 11 апреля 2011 года Федоренко позвонил ему с телефона со скрытым номером. Они встретились с ним и Федоренко продиктовал ему новый номер своего телефона – .

15 апреля 2011 года около 9:30 часов Федоренко позвонил ему на мобильный телефон и поинтересовался его финансовым положением, тем самым, предлагая приобрести у него героин. Он пояснил Федоренко, что сегодня будет находиться на работе и получит деньги, после чего перезвонит ему. После этого он приехал в РУФСКН и сообщил о том, что Федоренко вновь желает сбыть ему героин, после чего ему предложили вновь участвовать в проверочной закупке героина у Федоренко, на что он согласился. Около 10 часов 50 минут указанной даты, в кабинете РУФСКН, в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, при нём ничего запрещённого обнаружено не было. Далее, ему были вручены денежные средства, в размере 2000 рублей, тремя купюрами по 500 рублей и пятью – по 100, а также цифровая аудио и видеозаписывающая техника, которая была скрытым образом закреплена на его одежде. Составленные при этом протоколы заверили своими подписями участвующие лица. После этого он позвонил Федоренко на номер , пояснил ему, что получил деньги и желает приобрести у него две разовые порции героина, на что Федоренко согласился и пояснил, что сможет подъехать к месту его работы около 14:00 часов.

Через некоторое время, на служебном автомобиле, вместе с сотрудниками полиции они подъехали к месту его работы, расположенному по адресу: <адрес>, и стали ожидать звонка Федоренко. К назначенному времени Федоренко позвонил ему, сообщил, что подъезжает и велел ему двигаться в сторону <адрес>, ему на встречу. После чего он пошёл по <адрес> в сторону <адрес>. Как обычно, по дороге, по телефону Федоренко корректировал направление его движения. В районе остановки «<данные изъяты>», возле здания по адресу: <адрес>, по указанию Федоренко, он свернул влево, в сторону железнодорожных путей, которые пересёк по виадуку и около 14:00 часов, возле <адрес> в <адрес>, встретился с Федоренко. При этом он передал ему ранее врученные денежные средства в сумме 2000 рублей, а тот передал ему две разовые порции героина. После этого он направился по <адрес> в сторону своей работы, а Федоренко направился в противоположном направлении и практически сразу был задержан сотрудниками полиции.

Затем сотрудники полиции доставили его на одном из служебных автомобилей в здание РУФСКН, где в присутствии двух понятых он сдал приобретённый у Федоренко героин, а также возвратил ранее врученную ему аудио-, видеозаписывающую технику. Выданные им предметы были упакованы в отдельные бумажные пакеты, швы которых были опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати. Составленные при этом протоколы, а также бумажные бирки, которыми были опечатаны пакеты, заверили своими подписями все присутствовавшие и участвующие при этом лица.

Впоследствии ему были предъявлены для ознакомления вещественные доказательства, а именно – продемонстрированы видео и аудиозаписи, содержащиеся в файлах на оптических дисках в конвертах с пояснительными надписями: «Цифровой диктофон марки «Гном» выданный К.В. ДД.ММ.ГГГГ»; «Цифровой диктофон марки «Гном» добровольно выданный К.В. ДД.ММ.ГГГГ», ознакомившись с которыми он пояснил следователю, что видео/аудио-записи, содержащиеся в файлах, выполнены им, как носителем записывающих устройств, в период его непосредственного участия в проверочных закупках наркотического средства у Федоренко А. ДД.ММ.ГГГГ. Запечатлённый на этих видеозаписях мужчина, одетый: в первом случае – в чёрную глянцевую куртку и чёрные спортивные брюки с белыми лампасами, а во втором – в красную футболку с длинным рукавом и чёрные брюки, всякий раз, получающий от него денежные купюры и передающий ему разовые дозы героина в свёртках из бесцветной полимерной плёнки, является Федоренко А..

Оглашенные показания свидетель К.В. подтвердил в полном объеме. Причину противоречий свидетель пояснил давностью событий.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля К.В., в ходе которой тот подтвердил свои показания и указал места, где 8, 9 и 15 апреля 2011 года Федоренко А.А. сбыл ему наркотическое средство (том №2 л.д.96-106).

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля Ш. (том №2 л.д 118-119), который показал, что 8 апреля 2011 года около 17 часов 10 минут его и второго незнакомого ему молодого мужчину пригласили в качестве понятых в здание РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенное по адресу: г.Барнаул, ул.Молодёжная,3, где, в их присутствии, оперативными сотрудниками был произведён личный досмотр К.В. К.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, если таковые у него имеются. После чего К.В. извлёк из правого внутреннего кармана своей куртки небольшой полиэтиленовый свёрток с пятью порциями порошкообразного вещества серо-желтого цвета и пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрёл около 14 часов 45 минут 08 апреля 2011 года, возле дома, по адресу: <адрес>, у ранее знакомого ему мужчины цыганской национальности по имени Федоренко А.. Выданное К.В. вещество было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттисками мастичной печати с соответствующей пояснительной надписью. Затем оперативным сотрудником было исследовано содержимое карманов К.В., при этом ничего, кроме мобильного телефона там обнаружено не было. Составленные при этом соответствующие протоколы, а также бумажные бирки, которыми был опечатан пакет с выданным К.В. веществом, были заверены подписями всех участвовавших и присутствовавших при этом лиц.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля С.И. (том №2 л.д.120,121), являющимися аналогичными показаниям свидетеля Ш.

Оглашенными с согласия участников процесса, показаниями свидетеля Б.С. (том №2 л.д.122-123), который пояснил, что 9 апреля 2011 года около 11 часов 25 минут его и незнакомого ему мужчину пригласили в качестве понятых в здание РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, где, в их присутствии, оперативными сотрудниками был произведён личный досмотр гражданина К.В., а также вручение ему денежных и технических средств. К.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, если таковые у него имеются. К.В. пояснил, что ничего запрещённого не хранит, при досмотре у него ничего, кроме мобильного телефона, обнаружено не было. После этого, К.В. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами, достоинством по 100 и 500 рублей и цифровой диктофон. Серии и номера врученных купюр были указаны в соответствующем акте, кроме того, были изготовлены их ксерокопии. На диктофон была записана фраза оперативного сотрудника, начинающаяся словами: - «Я, старший оперуполномоченный…». Составленные при этом протоколы и акты, а также ксерокопии врученных денежных купюр, заверили своими подписями все присутствовавшие и участвовавшие в этом лица.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля Ш.М. (том №2 л.д.126-127), которая пояснила, что 9 апреля 2011 года около 13 часов 15 минут её и её двоюродную сестру - М. пригласили в качестве понятых в здание РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенное по адресу: г. Барнаул, ул. Молодёжная, 3, где, в их присутствии, гражданин К.В. добровольно сдал сотрудникам полиции небольшой полимерный свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив при этом, что в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел около 12 часов 30 минут 09 апреля 2011 г., возле дома, по адресу: <адрес>, у ранее знакомого ему цыгана по имени Федоренко А.А., на ранее врученные ему 1000 рублей, а также цифровой диктофон в корпусе чёрного цвета. Выданные К.В. предметы были упакованы в бумажные пакеты, которые были опечатаны бирками с оттисками мастичной печати, с соответствующими пояснительными надписями. Составленные при этом акты, а также бумажные бирки, которыми были опечатаны пакеты, были заверены подписями всех участвовавших и присутствовавших при этом лиц.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля М. (том №2 л.д.128-129), являющимися аналогичными показаниям свидетеля Ш.М.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля К.А. (том №2 л.д.130-131), который показал, что 15 апреля 2011 года около 10 часов 45 минут его и незнакомого ему мужчину пригласили в качестве понятых в здание РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, где, в их присутствии, оперативными сотрудниками был произведён личный досмотр гражданина К.В. а также вручение ему денежных и технических средств. При этом, оперативными сотрудниками К.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, если таковые имеются. К.В. пояснил, что ничего запрещённого не хранит. Далее оперативным сотрудником было исследовано содержимое карманов К.В., при этом ничего, кроме мобильного телефона, обнаружено не было. Затем, К.В. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами, достоинством по 500 и 100 рублей, а также цифровой диктофон в чёрном корпусе. Серии и номера врученных купюр были указаны в соответствующем акте, кроме того, были изготовлены их ксерокопии. На диктофон была записана фраза оперативного сотрудника, начинающаяся словами: - «Я, оперуполномоченный…». Составленные при этом протоколы и акты, а также ксерокопии врученных денежных купюр, заверили своими подписями все участвовавшие при этом лица.

Оглашенными в связи с существенными противоречиями показания свидетеля З. (том №2 л.д.132-133), которые являются аналогичными показаниям свидетеля К.А.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля М. (том №2 л.д.134-135), которая показала, что 15 апреля 2011 года около 15 часов 10 минут её и незнакомую ей девушку пригласили в качестве понятых в здание РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, где, в их присутствии, в служебном кабинете №126, гражданин К.В. добровольно сдал сотрудникам полиции небольшой полимерный свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив при этом, что в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел около 14 часов 00 минут 15 апреля 2011 г., возле дома, по адресу: <адрес>, у ранее знакомого ему цыгана по имени Федоренко А., на ранее врученные ему 2000 рублей, а также цифровой диктофон в корпусе чёрного цвета. Выданные Казанцевым предметы были упакованы в отдельные бумажные пакеты, швы которых были заклеены бумажными бирками с оттисками круглой мастичной печати. На пакеты были нанесены соответствующие пояснительные надписи. Составленные при этом соответствующие акты, а также бумажные бирки, которыми были опечатаны пакеты, были заверены подписями всех участвовавших и присутствовавших при этом лиц.

Оглашенными с согласия участников процесса, показания свидетеля К.И. (том №2 л.д.136-137), являющимися аналогичными показаниям свидетеля М.

Показаниями свидетеля Л.В., данными в судебном заседании, согласно которых, он является оперативным сотрудником 4 отдела оперативной службы РУФСКН. Летом 2010 года в отдел поступила информация о том, что мужчина цыганской национальности по имени А. занимается незаконным сбытом героина. В дальнейшем в ходе ОРМ был установлен К., который дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотического средства у А.. После чего 24.09.2010 г. в здании РУФСКН его досмотрели, вручили денежные и технические средства, после чего К., предварительно созвонившись с А. по телефону, в сопровождении сотрудников РУФСКН уехал на «проверочную закупку», по окончании которой был доставлен в здание РУФСКН, где добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство. Данный факт был задокументирован, после чего оперативная работа в отношении Федоренко, направленная на установление его личности и изобличение его преступной деятельности была продолжена, что представляло определенную сложность, так как последний часто менял телефонные номера, сим-карты, место жительства. 8 апреля 2011 года в результате ОРМ «наблюдение» было установлено, что на <адрес> К.В. встретился с Федоренко, они вместе зашли во двор одного из домов, где находились непродолжительное время, после чего начали двигаться в разные стороны. Было принято решение о задержании К.В., он был доставлен в здание РУФСКН, где у него было изъято вещество, при этом К.В. пояснил, что это героин, который он приобрел у Федоренко. 9.04.2011 г. К.В. дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Федоренко. В этот же день ему в присутствии понятых был произведен личный досмотр, вручены денежные и технические средства и он в сопровождении сотрудников выехал в район <адрес>, где Федоренко ему по телефону назначил встречу. К.В. осуществил закупку, после чего был доставлен в здание РУФСКН, где выдал приобретенное вещество, а также технические средства. Все выданное надлежащим образом было упаковано и опечатано. 15 апреля 2011 года с К.В. проводились аналогичные процедуры, были вручены денежные и технические средства, после чего он совместно с К.В. и другими сотрудниками выехали на <адрес>, где К.В. и Федоренко договорились встретиться. Затем Федоренко перезвонил К.В. и сказал, чтобы тот перешел через железнодорожные пути, после чего они встретились на <адрес>, где К.И. приобрел на врученные денежные средства героин. Непосредственно после этого Федоренко был задержан и доставлен в РУФСКН, где у него в присутствии понятых был изъят героин и денежные средства. К.В. также был доставлен в РУФСКН, где в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство и технические средства.

Аналогичными показаниям свидетеля Л.В., показаниями свидетеля С.А., оглашенными показаниями свидетелей Т.Ф. (т. 2 л.д. 173-176), С.П. (т. 2 л.д. 168-172), Ан. (т. 2 л.д. 158-162).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 4), подтверждается, что 08 апреля 2011 г. не позднее 14 час. 45 мин. мужчина по имени Федоренко А. сбыл К.В. наркотическое средство – героин, массой 0, 35 гр.

Постановлением о предоставлении органу следствия результатов ОРД (т.1 л.д. 5-6), рапортом оперуполномоченного Л.В. (т. 1 л.д. 9) подтверждается, что 08 апреля 2011 г. в результате проведения ОРМ «наблюдение» около 14 час. 45 мин. по <адрес> возле дома был задержан К.В., у которого в ходе личного досмотра изъято наркотическое средство – «героин» массой 0,35 гр., пояснивший, что приобрел его у мужчины по имени Федоренко А.

Протоколом личного досмотра К.В. (том №1 л.д.13-17), в соответствии с которым в служебном кабинете №126 РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес> последний добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, помещённое в 5 фрагментов полимерной плёнки, пояснив, что данное вещество приобрел около 14 час. 45 мин. 8.04.2011 г. у мужчины цыганской национальности по имени Федоренко А. в районе <адрес> в <адрес>.

Заключением эксперта №1116 от 29 апреля 2011 года(том №1 л.д.162-164), в соответствии с которым, вещество, выданное К.В. в ходе его личного досмотра 08.04.2011, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой - 0,35 грамма.

Постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 09.04.11 г. (т.1 л.д. 35), о рассекречивании сведений о проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.34), о предоставлении органу следствия результатов ОРД (т.1 л.д. 32-33) подтверждается, что 09 апреля 2011 г. в отношении мужчины по имени Федоренко А. проводилось оперативно-розыскное мероприятия – «проверочная закупка наркотического средства», материалы которого рассекречены и надлежащим образом предоставлены органу следствия.

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 09.04.11 г. (т. 1 л.д. 36) подтверждается, что на основании постановления о проведении проверочной закупки № 84 от 09.04.11 г. в тот же день лицу, выступающему в роли покупателя, были вручены денежные средства и цифровой диктофон для проведения ОРМ – «проверочная закупка». После чего 09.04.2011 г. около 12 час. 30 мин. мужчина по имени Федоренко А. сбыл выступившему в роли «покупателя» К.В. наркотическое средство - «героин», которое впоследствии им было добровольно выдано. Согласно справки эксперта, данное вещество является наркотическим средством «героин» общей массой 0,18 гр.

Заявлением К.В. от 09.04.2011 г. (т. 1 л.д. 37) подтверждается, что он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин у мужчины цыганской национальности по имени Федоренко А.

Протоколом личного досмотра К.В. от 09.04.2011 г. (т. 1 л.д. 38-40) подтверждается, что перед проведением «проверочной закупки» он был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 09.04.2011 г. (том №1 л.д.41-45), в соответствии с которым К.В. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Актом вручения технических средств от 09.04.2011 (том №1 л.д.46-47), в соответствии с которым К.В. был вручён цифровой диктофон «Гном».

Заявлением о добровольной сдаче от 09.04.2011 г. (том №1 л.д.48) и актом добровольной сдачи от 09.04.2011 г. (том №1 л.д.49-51) К.В. фрагмента полиэтилена с находящимся внутри веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, приобретенного на ранее врученные денежные средства в размере 1000 рублей у мужчины цыганской национальности по имени Федоренко А.

Актом возврата технических средств от 09.04.2011 г. (том №1 л.д.55-56), согласно которого К.В. выдал ранее врученный ему для проведения «проверочной закупки» диктофон «Гном».

Заключением эксперта №1118 от 21 апреля 2011 года (том №1 л.д.170-173), в соответствии с которым, вещество, сданное К.В. 09.04.2011, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой - 0,18 грамма.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.04.2011 (том №1 л.д.70), согласно которого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Федоренко А. в районе <адрес> в <адрес> сбыл участвующему в «проверочной закупке» К.В. наркотическое средство «героин» массой 0, 19 гр.

Постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 14.04.11 г. (т.1 л.д. 74), о рассекречивании сведений о проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д. 73), о предоставлении органу следствия результатов ОРД (т.1 л.д. 71-72) подтверждается, что 15 апреля 2011 г. в отношении мужчины цыганской национальности по имени Федоренко А. проводилось оперативно-розыскное мероприятия – «проверочная закупка наркотического средства», материалы которого рассекречены и надлежащим образом предоставлены органу следствия.

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 15.04.11 г. (т. 1 л.д. 75) подтверждается, что на основании постановления о проведении проверочной закупки № 87 от 14.04.11 г. лицу, выступающему в роли покупателя, были вручены денежные средства и цифровой диктофон для проведения ОРМ – «проверочная закупка». После чего 15.04.2011 г. около 14 час. 00 мин. в районе <адрес> в <адрес> мужчина по имени Федоренко А. сбыл выступившему в роли «покупателя» К.В. наркотическое средство - «героин», которое впоследствии им было добровольно выдано. Согласно справки эксперта, данное вещество является наркотическим средством «героин» общей массой 0,19 гр.

Заявлением К.В. от 15.04.2011 г. (т. 1 л.д. 76) подтверждается, что он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин у мужчины цыганской национальности по имени Федоренко А.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15.04.2011 г. (том №1 л.д.77-80), в соответствии с которым К.В. был досмотрен, при этом, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 15.04.2011 г. (том №1 л.д.81-85), в соответствии с которым К.В. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Актом вручения технических средств от 15.04.2011 г. (том №1 л.д.86-87), в соответствии с которым К.В. был вручён цифровой диктофон «Гном» для участия в ОРМ «проверочная закупка».

Заявлением о добровольной сдаче от 15.04.2011 г. (том №1 л.д.88) и актом добровольной сдачи от 15.04.2011 г. (том №1 л.д.89-90) подтверждается, что К.В. выдан фрагмента полиэтилена с находящимся внутри веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, при этом последний пояснил, что приобрел его на ранее врученные денежные средства в размере 2000 рублей у мужчины цыганской национальности по имени Федоренко А. около 14 часов 15.04.2011 возле дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Актом возврата технических средств от 15.04.2011 г. (том №1 л.д.94-95) подтверждается, что в присутствии понятых, К.В. возвратил цифровой диктофон «Гном».

Заключением эксперта №1192 от 27 апреля 2011 года (том №1 л.д.175-177), в соответствии с которым, вещество, сданное К.В. 15.04.2011, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой - 0,19 грамма.

Заключением эксперта №1191/К от 26 апреля 2011 года (том №1 л.д.197-201), в соответствии с которым, в мобильном телефоне, изъятом у Федоренко А.А. в ходе его личного досмотра 15.04.2011 г. установлена sim-карта с абонентским номером: , а также содержатся сведения о телефонных соединениях с абонентским номером .

Заключением эксперта №1490, 1491 от 24 мая 2011 года (том №1 л.д.189-196), в соответствии с которым:

- вещества, сданные К.В. 09.04.2011 и 15.04.2011 и вещество, изъятое 15.04.2011 в ходе личного досмотра Федоренко А.А., могли ранее составлять единую массу смеси;

- вещество, выданное К. 24.09.2010 и вещество, сданное 08.04.2011 К.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами, сданными К.В. 09.04.2011, 15.04.2011 и веществом, изъятым 15.04.2011 в ходе личного досмотра Федоренко А.А.;

- полимерная пленка, в которую было первоначально упаковано вещество, выданное К. 24.09.2010 и полимерные пленки, в которые было первоначально упаковано вещество, сданное К.В. 08.04.2011, одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера;

- полимерные пленки, в которые было первоначально упаковано вещество, сданное К.В. 09.04.2011 и 15.04.2011, а также полимерная пленка, в которую было первоначально упаковано вещество, изъятое 15.04.2011 в ходе личного досмотра Федоренко А.А., одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера.

Протоколом осмотра предметов (том №1 л.д.217-233), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 234-235) подтверждается, что вещества, выданные К. и К.В., а также изъятые в ходе личного досмотра Федоренко; фрагменты полимерной пленки; денежные купюры; мобильный телефон «Самсунг»; сим-карта «МТС»; ватные тампоны со смывами с кистей рук К.В. и Федоренко, контрольные ватные тампоны; оптические диски, содержащие файлы с аудио и видеозаписями осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Детализацией телефонных соединений (том №2 л.д.2-20, 21-25) подтверждается, что между абонентскими номером , используемым Федоренко, и номером , используемым К.В., осуществлялись соединения в период с 12 час. 43 мин. до 14 час. 43 мин. 8 апреля 2011 г. А также между абонентскими номером , используемым Федоренко, и , используемым К.В., в период с 11 час. 27 мин. до 13 час. 45 мин. 15 апреля 2011 г.

Кроме частичного признания своей вины, виновность подсудимого Федоренко по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, полностью подтверждается следующими доказательствами:

Вышеизложенными показаниями свидетеля К.В., пояснившего о неоднократном приобретении у Федоренко наркотического средства героин, расфасованного во фрагменты полиэтилена, перетянутого нитками, в том числе и вне пределов оперативных мероприятий. А также пояснившего о сбыте ему Федоренко непосредственно перед задержанием последнего 15.04.2011 г. наркотического средства.

Вышеизложенными показаниями свидетеля К., пояснившего о неоднократном приобретении у Федоренко наркотического средства героин, расфасованного во фрагменты полиэтилена, перетянутого нитками или запаянного.

Вышеизложенным оглашенным протоколом допроса в рамках иного дела подозреваемого Г., пояснившего о неоднократном приобретении наркотического средства героин у Федоренко.

Вышеизложенными показаниями свидетеля Б., пояснившей, что со слов Г. ей известно, что героин для личного употребления Г. неоднократно приобретал у Федоренко.

Вышеизложенными показаниями сотрудников РУФСКН Л.В., С.П., С.А., Т.Ф., Л., Б.С., П. о наличии в отношении Федоренко оперативной информации о незаконном сбыте последним наркотического средства героин и проведенных в связи с этим оперативно-розыскных мероприятиях, в результате которых из незаконного оборота были изъяты наркотические средства, сбытые Федоренко К. и К.В., а также проведено задержание Федоренко при сбыте К.В. 15.04.2011 года героина, а также изъятие находившегося у него при себе наркотического средства и денежных средств, ранее врученных К.В..

Показаниями свидетеля Г.Н. (том №2 л.д.138-139), оглашенными в связи с существенными противоречиями, согласно которых, что 15 апреля 2011 года около 15 часов 40 минут его и незнакомого ему мужчину пригласили в качестве понятых в здание РУ ФСКН России по Алтайскому краю, расположенное по адресу: <адрес> где, в их присутствии, оперативными сотрудниками был произведён личный досмотр Федоренко А.А. 1980 г. рождения. При этом ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства действий, которые совершались с их участием. После этого, оперативными сотрудниками Федоренко было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные средства, если таковые у него имеются. При этом, Федоренко извлёк из левого кармана своих брюк денежные средства в сумме 2310 рублей купюрами, достоинством по 500, 100 и 10 рублей, а из правого кармана своих брюк, извлёк небольшой полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что он не знает, что это за вещество. Серии и номера выданных Федоренко купюр были отражены в соответствующем протоколе. Далее оперативным сотрудником было исследовано содержимое карманов Федоренко, при этом, из правого кармана куртки был изъят мобильный телефон. Выданные Федоренко денежные средства и полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом были упакованы в два отдельных бумажных пакета. Изъятый у Федоренко мобильный телефон, был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью. Все пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой мастичной печати. На пакеты были нанесены соответствующие пояснительные надписи. Составленные при этом протоколы, а также бумажные бирки, которыми опечатаны пакеты, были заверены подписями участвовавших при этом лиц, кроме Федоренко, который что-либо подписывать отказался.

Оглашенные показания свидетель Г.Н. подтвердил в полном объеме, пояснив причину противоречий давностью событий.

Показаниями свидетеля К-ва, оглашенными с согласия учатников процесса, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.Н. и подтвердил факт своего участия в качестве понятого при личном досмотре Федоренко А.А. в ходе которого тот добровольно выдал денежные и наркотические средства, а также факт изъятия у того мобильного телефона, имевших место 15.04.2011.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15.04.2011 г. (т. 1 л.д. 104-109), в соответствии с которым в служебном кабинете №126 Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Федоренко А.А. выдал порошкообразное вещество светлого цвета, помещённое в свёрток из полимерной плёнки, и пояснил, что не знает, что это за вещество, а также денежные средства в сумме 2310 рублей, две тысячи рублей из которых купюрами достоинством 500 рублей.

Заключением эксперта №1193 от 27 апреля 2011 года (том №1 л.д.179-181), в соответствии с которым, вещество, изъятое у Федоренко А.А. 15.04.2011, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой - 0,57 грамма.

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 15.04.11 г. (т. 1 л.д. 75) подтверждается, что на основании постановления о проведении проверочной закупки № 87 от 14.04.11 г. лицу, выступающему в роли покупателя, были вручены денежные средства и цифровой диктофон для проведения ОРМ – «проверочная закупка». После чего 15.04.2011 г. около 14 час. 00 мин. в районе <адрес> в <адрес> мужчина по имени Федоренко А. сбыл выступившему в роли «покупателя» К.В. наркотическое средство - «героин», которое впоследствии им было добровольно выдано. Согласно справки эксперта, данное вещество является наркотическим средством «героин» общей массой 0,19 гр.

Заявлением К.В. от 15.04.2011 г. (т. 1 л.д. 76) подтверждается, что он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин у мужчины цыганской национальности по имени Федоренко А.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15.04.2011 г. (том №1 л.д.77-80), в соответствии с которым К.В. был досмотрен, при этом, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 15.04.2011 г. (том №1 л.д.81-85), в соответствии с которым К.В. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Актом вручения технических средств от 15.04.2011 г. (том №1 л.д.86-87), в соответствии с которым К.В. был вручён цифровой диктофон «Гном» для участия в ОРМ «проверочная закупка».

Заявлением о добровольной сдаче от 15.04.2011 г. (том №1 л.д.88) и актом добровольной сдачи от 15.04.2011 г. (том №1 л.д.89-90) подтверждается, что К.В. выдан фрагмента полиэтилена с находящимся внутри веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, при этом последний пояснил, что приобрел его на ранее врученные денежные средства в размере 2000 рублей у мужчины цыганской национальности по имени Федоренко А. около 14 часов 15.04.2011 возле дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Актом возврата технических средств от 15.04.2011 г. (том №1 л.д.94-95) подтверждается, что в присутствии понятых, К.В. возвратил цифровой диктофон «Гном».

Заключением эксперта №1192 от 27 апреля 2011 года (том №1 л.д.175-177), в соответствии с которым, вещество, сданное К.В. 15.04.2011, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой - 0,19 грамма.

Заключением эксперта №1490, 1491 от 24 мая 2011 года (том №1 л.д.189-196), в соответствии с которым:

- вещества, сданные К.В. 09.04.2011 и 15.04.2011 и вещество, изъятое 15.04.2011 в ходе личного досмотра Федоренко А.А., могли ранее составлять единую массу смеси;

- вещество, выданное К. 24.09.2010 и вещество, сданное 08.04.2011 К.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами, сданными К.В. 09.04.2011, 15.04.2011 и веществом, изъятым 15.04.2011 в ходе личного досмотра Федоренко А.А.;

- полимерная пленка, в которую было первоначально упаковано вещество, выданное К. 24.09.2010 и полимерные пленки, в которые было первоначально упаковано вещество, сданное К.В. 08.04.2011, одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера;

- полимерные пленки, в которые было первоначально упаковано вещество, сданное К.В. 09.04.2011 и 15.04.2011, а также полимерная пленка, в которую было первоначально упаковано вещество, изъятое 15.04.2011 в ходе личного досмотра Федоренко А.А., одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера.

Заключением эксперта №1191/К от 26 апреля 2011 года (том №1 л.д.197-201), в соответствии с которым, в мобильном телефоне, изъятом у Федоренко А.А. в ходе его личного досмотра 15.04.2011 г. установлена sim-карта с абонентским номером: , а также содержатся сведения о телефонных соединениях с абонентским номером .

Протоколом осмотра предметов (том №1 л.д.217-233), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 234-235) подтверждается, что вещества, выданные К. и К.В., а также изъятые в ходе личного досмотра Федоренко; фрагменты полимерной пленки; денежные купюры; мобильный телефон «Самсунг»; сим-карта «МТС»; ватные тампоны со смывами с кистей рук К.В. и Федоренко, контрольные ватные тампоны; оптические диски, содержащие файлы с аудио и видеозаписями осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. В числе осмотренных оптических дисков находится и оптический диск оптический «EMTEC CD-R 700Mb/80min/52x» №1556 от 15.04.2011 г., упакованный в бумажный пакет №14, который воспроизводился в ходе осмотра, на нем содержатся файлы, среди которых файл «<данные изъяты>», размером 505 Mб, содержащий видеозапись и синхронную аудиозапись, продолжительностью 36 минут 02 секунды, на которых запечатлено, как носитель записывающего устройства, пересекает по виадуку железнодорожные пути, сворачивает влево и встречается с мужчиной среднего роста, худощавого телосложения, одетого в красную матерчатую футболку с длинным рукавом, тёмные брюки, держащим в руках тёмную куртку, за которым двигается вдоль железнодорожных путей. По дороге мужчина в красной футболке сообщает носителю записывающего устройства, что телефоны прослушиваются и по телефону «за это» вообще не надо говорить. Носитель записывающего устройства сообщает мужчине в красной футболке, что даст ему только «два рубля», на что последний возмущается и сообщает, что едет издалека и платит за это «шесть соток». Через некоторое время мужчина в красной футболке сворачивает влево, следует по пересечённой местности, останавливается. Носитель записывающего устройства следует за ним. На 30 минуте 07 секунде носитель записывающего устройства, со словами: «Два рубля ровно», отдаёт мужчине в красной футболке небольшой прямоугольный предмет, похожий на сложенные вчетверо денежные купюры. Далее мужчина в красной футболке быстрым шагом проходит ещё несколько метров, останавливается, вешает свою куртку на ветку, достаёт оттуда свёрток из бесцветной полимерной плёнки, присаживается на корточки, разворачивает свёрток, одновременно с этим даёт носителю записывающего устройства фрагмент бесцветной полимерной плёнки, от которого последний отделяет более мелкий фрагмент и отдаёт его первому, после чего также присаживается на корточки. Носитель записывающего устройства просит дать ему ещё. Мужчина в красной футболке поясняет, что сейчас даст. Носитель записывающего устройства просит ещё. Мужчина в красной футболке возмущается, утверждая, что и так дал много, поясняя, что он принес мало денег, если будут деньги, может завтра прийти.

При оценке исследованных доказательств в их совокупности суд исходит из следующего:

В основу приговора суд полагает необходимым положить следующие доказательства: последовательные, согласующиеся между собой и находящиеся в логической взаимосвязи показания свидетелей: К.В. и К., выступивших в роли закупщиков в проведении ОРМ «проверочная закупка», которые в судебном заседании подтвердили факты приобретения у Федоренко наркотических средств и свое участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Федоренко, а также ранее данные ими на предварительном следствии показания; показания свидетелей-понятых, участвовавших при производстве личных досмотров, вручении денежных и технических средств, добровольной выдаче наркотических средств, каждый из которых подтвердил факт своего участия в этих мероприятиях; показаниями свидетелей – сотрудников РУФСКН, каждый из которых подтвердил наличие в отношении подсудимого информации, появившейся до сентября 2010 года, о незаконном сбыте Федоренко наркотических средств, а также факты участия в тех или иных оперативно-розыскных мероприятиях, показания иных свидетелей Б., оглашенные показания свидетеля Н., пояснивших о знакомстве Федоренко с К.В. и Г., употреблении совместно с ними наркотических средств, а также о наличии информации со слов, что Федоренко занимался незаконным сбытом наркотических средств. Незначительные неточности в показаниях вышеуказанных свидетелей суд относит к субъективному восприятию ими произошедших событий, давности событий, а в отношении сотрудников полиции с тождественностью каждодневно производимых действий. При этом к показаниям свидетеля Н., данным в судебном заседании суд относится критически, как к желанию облегчить положение подсудимого, поскольку в его судьбе она заинтересована, так как является его сожительницей в настоящее время сама находится под стражей за совершение аналогичного преступления. Виновность подсудимого также подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, которые в установленном законом порядке были рассекречены и предоставлены органу следствия, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, оснований сомневаться в объективности и достоверности которых у суда не имеется. Данные доказательства добыты в соответствии с законом, суд признает их достаточными, достоверными и допустимыми. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми судом не установлено.

Оценивая в совокупности добытые доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений установлена и доказана.

Действия Федоренко А.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт К. наркотического средства от 24 сентября 2011 г. суд, соглашаясь с квалификацией, данной органом предварительного следствия, квалифицирует по ст. 30 ч.3, ч. 1 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность Федоренко по данному эпизоду подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля с псевдонимом К., который последовательно как на предварительном следствии, так и в суде пояснил о неоднократно приобретении у Федоренко наркотического средства «героин», а также подтвердил факт своего участия в оперетивно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Федоренко, в результате которых последний сбыл ему героин массой 0,15 грамма. К. прямо указал на Федоренко как на лицо, у которого приобретал героин, в том числе в рамках ОРМ;

- показаниями свидетелей-понятых П. и Т., которые подтвердили факт своего участия при личном досмотре К., у которого ничего, кроме телефона обнаружено не было; факт участия при вручении К. денежных и технических средств; а понятая Д. – факт добровольной сдачи К. наркотического средства, при этом пояснившего, что приобрел его у мужчины цыганской национальности по имени А.;

- показаниями свидетеля Б., пояснившей о знакомстве Федоренко с наркозавизимым лицом Г., имевшего прозвище «<данные изъяты>» и приобретении им у Федоренко героина;

- вещественными доказательствами, в том числе и аудиовидеозаписью, проводимой при производстве «проверочной закупки» К., исследованном в судебном заседании, из которой следует, что 24.09.2010 г. К. встретился с Федоренко, с которым находился также мужчина по прозвищу «<данные изъяты>». Из содержания аудиовидеозаписи следует, что К. передал мужчине по имени «С.» денежные средства «полтора рубля», после чего они совместно в помещении квартиры «малолетки» употребляли наркотическое средство, где К. просил передать ему наркотическое средство «пять точек», после чего возвратился в автомобиль сотрудников полиции, пояснив, что приобрел у Федеоренко героин.

- заключением химической экспертизы, согласно которого, вещество добровольно выданное К. по своему составу могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами, сданными К.В. 09.04.2011, 15.04.2011 и веществом, изъятым 15.04.2011 в ходе личного досмотра Федоренко А.А.

- показаниями сотрудников полиции, пояснивших, что ОРМ «проверочная закупка» с участием К. проводилась именно в отношении мужчины цыганской национальности по имени А..

Доказательств наличия оснований для оговора Федоренко вышеперечисленными свидетелями по данному эпизоду судом не установлено, не представлено доказательств наличия таких оснований и стороной защиты. Позицию подсудимого по данному эпизоду не признавшему вину, суд расценивает как защитную.

При этом суд полагает, что со стороны сотрудников полиции отсутствовала провокация сбыта наркотических средств, так как умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. На это указывают показания свидетеля К. о том, что и ранее, перед проведением проверочной закупки Федоренко сбывал ему героин, показания сотрудников полиции, пояснивших, что летом 2010 года уже имелась оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств подсудимым, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого.

Таким образом, у сотрудников полиции имелись основания для производства в отношении Федоренко ОРМ - «проверочная закупка», а также о том, что умысел на сбыт наркотических средств возник у подсудимого независимо от деятельности оперативных сотрудников и до начала проводимых в отношении него мероприятий.

При квалификации действий подсудимого как неоконченного состава преступления суд исходит из того, что наркотическое средство сбытое К., было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и тем самым преступление не было доведено до конца.

Действия Федоренко А.А. по эпизоду от 8 апреля 2011 г. суд полагает необходимым квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, как достоверно установлено в судебном заседании сбыт героина Федоренко К.В., имевший место 8 апреля 2011 г., осуществлялся при проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», на что указали свидетели – сотрудники полиции, данное обстоятельство объективно подтверждается и исследованными в судебном заседании постановлением о предоставлении результатов ОРД органу следствия и рапортом оперативного сотрудника. В результате ОРМ «наблюдение» К.В. был задержан, приобретенное им наркотическое средство было изъято и выбыло из незаконного оборота по независящим от Федоренко обстоятельствам.

Органом следствия действия Федоренко А.А. по эпизодам от 8.04.2011 г., 9.04.2011 г. и 15.04.2011 г. квалифицированы отдельными составами.

Однако суд полагает, что действия Федоренко А.А. по эпизодам от 8.04.2011 г., 9.04.2011 г. и 15.04.2011 г. следует квалифицировать единым составом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий подсудимого по указанным выше эпизодам одним составом суд считает, что действия Федоренко по покушению на сбыт наркотических средств К.В. охватываются одним умыслом, тождеством действий, направленностью к единой преступной цели и образуют одно продолжаемое, длящееся преступление. На это указывает короткий разрыв во времени между сбытами, сбыт осуществлялся одному лицу – К.В., каждый раз аналогичного качества и в аналогичной упаковке.

При этом эпизод от 24.09.2010 г. суд полагает правильным квалифицировать отдельным составом поскольку между ним и эпизодами от апреля 2011 года прошел значительный промежуток времени (около полугода), сбыт осуществлялся разным лицам, что свидетельствует о возникновении отдельного умысла на совершение каждого из указанных преступлений.

Действия Федоренко А.А. по эпизоду от 15 апреля 2011 года по факту изъятия у последнего после сбыта К.В. героина в размере 0.19 гр., наркотического средства, содержащего героин массой 0,57 гр. суд полагает верным квалифицировать по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

По мнению суда на совершение именно приготовления, к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому в крупном размере, указывает то, что Федоренко был задержан непосредственно после сбыта и в месте сбыта героина «закупщику» К.В.. Изъятое у Федоренко наркотическое средство было упаковано в полиэтилен, аналогично тем веществам, которые были выданы «закупщиками» К.В. и К., согласно заключения экспертизы ранее могли составлять единую массу смеси, иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вместе с тем, в отношении Федоренко у правоохранительных органов имелась на протяжении длительного периода времени информация о сбыте различным лицам наркотического средства, что подтверждается и показаниями свидетелей К., К.В., Г.. Кроме того о приготовлении к сбыту свидетельствуют и вещественные доказательства, а именно признанная таковым аудио-,видеозапись «проверочной закупки», имевшей место 15.04.2011 г., из которой следует, что Федоренко планировал сбыть К.В. больший объем наркотического средства, однако последний принес мало денег. При этом Федоренко отделяет от общей массы часть наркотика и передает К.В., поясняя, что если тот достанет денег, может приходить завтра. Размер приготовленного к сбыту наркотического средства является крупным. По мнению суда, перечисленные доказательства с достоверностью свидетельствуют о доказанности умысла Федоренко именно на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

С учетом изложенного, суд критически относится к показаниям подсудимого о хранении изъятого у него наркотического средства для личного употребления, расценивая их как защитную позицию от обвинения за более тяжкое преступление. Страдание Федоренко наркотической зависимостью, при установленных обстоятельствах, также не свидетельствует об отсутствии умысла на приготовление наркотического средства к незаконному сбыту.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Федоренко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжкого, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Вменяемость подсудимого Федоренко А.А. у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании он вел себя адекватно, кроме того, согласно заключения экспертов (т. 1 л.д. 206-207) не доверять которому у суда оснований не имеется, Федоренко А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, имеет признаки «Опийной наркомании». На период инкриминируемых деяний у Федоренко А.А. отсутствовали какие-либо временные психические расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Федоренко А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер принудительного медицинского характера по психическому состоянию Федоренко А.А. не нуждается. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (том №1 л.д.203-204) Федоренко А.А. страдает наркоманией опийной; нуждается в лечении и наблюдении у психиартра-нарколога. Противопоказаний для лечения нет.

В качестве смягчающих наказание Федоренко А.А. обстоятельств суд признает и учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие у него и его близких родственников тяжелых хронических заболеваний, наличие малолетнего ребенка на иждивении, оказание помощи семье, участие в содержании и воспитании малолетних детей сожительницы, по месту жительства и месту отбывания наказания в ЛИУ № 1 подсудимый характеризуется положительно. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает, так как доказательств наличия таких оснований суду не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Кроме того, преступление Федоренко совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимый совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжкого, представляющих повышенную общественную опасность, при рецидиве преступлений, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, а также достижение целей наказания в отношении него невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Федоренко наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний. Учитывая, что им совершены неоконченные преступления с учетом требований ч.ч. 2 и 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно протокола задержания Федоренко А.А. он задержан в 20-00 час. 15.04.2011 г., с датой задержания согласен, не оспаривает ее. Срок содержания под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

На основании ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с Федоренко А.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 13382 руб. 07 коп. (1029 руб. 39 коп. за один день участия в судебном заседании, всего защитник участвовала в судебном заседании 13 дней), подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения Федоренко А.А. от уплаты процессуальных издержек суд не находит, поскольку он является молодым трудоспособным человеком, неофициально работает, согласился с взысканием с него указанных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федоренко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт К. от 24.09.2010 г.) – в виде 4 лет 6 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт К.В.) – в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту от 15.04.2011 г.) – в виде 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Федоренко А.А. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Федоренко А.А. условно досрочное освобождение от отбывания наказания. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 03.03.2008 г., окончательно к отбытию определив Федоренко А.А. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федоренко А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 16.09.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федоренко А.А. под стражей с 15.04.2011 г. по 15.09.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотические средства – смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, первоначальной массой 0,15 грамма; 0,35 грамма; 0,18 грамма; 0,19 грамма; 0,57 грамма; а также ватные тампоны со смывами с рук Федоренко и Казанцева, контрольные ватные тампоны, находящиеся в камере хранения РУ ФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить;

- денежные средства в сумме 2310 рублей, упакованные в бумажный пакет №6, находящиеся в банковском сейфе, по адресу: г.Барнаул, пр-т Комсомольский,106«А», из них 2000 рублей - возвратить по принадлежности РУ ФСКН России по Алтайскому краю; 310 рублей – возвратить Федоренко А.А.;

- мобильный телефонный аппарат «Samsung GT-E2121B» IMEI: /4 и Sim-карта «MTC» , упакованные в полимерный пакет №7, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Федоренко А.А.;

- оптический диски «VS CD-R 700Mb/80min/52x» № от 27.09.2010; «PHILIPS DVD+R 4,7Gb/120min/16x» № от 11.04.2011; «EMTEC CD-R 700Mb/80min/52x» № от 15.04.2011, упакованные в бумажные пакеты №; №; № – хранить при деле;

- детализацию соединений абонентских номеров: , , и , - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Федоренко А.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 13382 руб. 07 коп.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина