№ 1-672/2011



Дело № 1- 672/11

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Барнаул 12 декабря 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Витько Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимой Мазаковой С.С.,

защитника Финк Е.А.,

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

МАЗАКОВОЙ С.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Алтайского края, тут же проживающей по <адрес>, зарегистрированной в <адрес> русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, сожительствующей, не работающей, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.10.2011г. около 14 час. 00 мин. находясь в своей квартире по адресу: г. Барнаул, <адрес> Мазакова С.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, изготовила кустарным способом, готовое к использованию и потреблению, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,02 гр., размер которого является крупным. Вышеуказанное наркотическое средство, поместив в инъекционный шприц, емкостью 5 мл, Мазакова С.С. стала незаконно хранить при себе.

В тот же день в 15 час. 30 мин. находясь у <адрес> в г. Барнауле Мазакова С.С. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП №9 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул.Тимуровская № 48а, где в ходе личного досмотра у Мазаковой С.С. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

03.11.2011г. около 14 час. 00 мин. находясь в своей квартире по адресу: г. Барнаул, <адрес> Мазакова С.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, изготовила кустарным способом, готовое к использованию и потреблению, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,7 грамма, размер которого является крупным Вышеуказанное наркотическое средство, поместив в инъекционный шприц, емкостью 10 мл, Мазакова С.С. стала незаконно хранить при себе.

В тот же день в 15 час. 00 мин. в своей квартире Мазакова С.С. была задержана сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия – квартиры Мазаковой С.С. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено на столе в комнате и изъято.

Подсудимая Мазакова С.С. вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью. При этом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Мазакова С.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мазаковой С.С. подлежат квалификации по каждому из двух эпизодов, имевших место 18.10.2011г. и 03.11.2011г. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом обоснованной позицией государственного обвинителя суд исключает по каждому из двух эпизодов из обвинения подсудимой квалифицирующий признак ст. 228 ч.1 УК РФ в виде незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере как не нашедший своего подтверждения.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Мазаковой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание Мазаковой С.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Мазакова С.С. не судима, в период дознания фактически дала по каждому преступлению явку с повинной, которые были оформлены как объяснение, вину по делу признала полностью, и тем самым активно способствовала расследованию преступлений, в содеянных преступлениях раскаялась, оказывает помощь своей матери пенсионного возраста. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимой Мазаковой С.С.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Мазаковой С.С. наказание в виде исправительных работ, условное, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЗАКОВУ С.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ( по эпизоду от 18.10.11г.), ст. 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от 03.11.11г.), и назначить ей за данные преступления наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ ( по преступлению от 18.10.11г.) – один год исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ ( по преступлению от 03.11.11г.) – один год исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мазаковой С.С. – один год шесть месяцев исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мазаковой С.С., наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Мазакову С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Мазаковой С.С. в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверты с наркотическим веществом – смесью, содержащей дезоморфин массой 1,02 грамма, со смывами с кистей рук Мазаковой С.С., с контрольным ватным тампоном; конверты с наркотическим веществом – смесью, содержащей дезоморфин массой 1,7 грамма, со смывами с кистей рук Мазаковой С.С., с контрольным ватным тампоном находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ( Романенко О.П.)