Дело № 1- 664/11 г. Барнаул 07 декабря 2011 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Витько Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б., подсудимой Гупановой О.Н., защитника Климова А.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ГУПАНОВОЙ О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> русской, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, незамужней, не работающей, проживающей в <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : 14.10.2011 г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 21 часа 30 мин., находясь у себя в квартире расположенной по адресу: г. Барнаул, <адрес>, Гупанова О.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, для личного потребления путем экстракции препаратов, содержащих кодеин, с использованием <данные изъяты> и других неустановленных в ходе следствия ингредиентов, а также путем выпаривания и процеживания полученной массы, незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 3,9 гр., размер которого является особо крупным. Поместив изготовленное наркотическое средство в инъекционный шприц, Гупанова О.Н. стала незаконно хранить данное средство у себя в квартире по вышеуказанному адресу. В тот же день в период времени с 23 час. 05 мин. до 23 час. 40 мин. в ходе осмотра места происшествия – квартиры Гупановой О.Н. указанное наркотическое средство сотрудниками полиции было обнаружено и изъято. Подсудимая Гупанова О.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью. При этом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что Гупанова О.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гупановой О.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания Гупановой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание Гупановой О.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Так, Гупанова О.Н. не судима, вину по делу признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, фактически по делу дала явку с повинной, оформленную как объяснение, тем самым активно способствовала расследованию преступления, характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, оказывает помощь больной матери. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимой Гупановой О.Н. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Гупановой О.Н. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ГУПАНОВУ О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание - три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гупановой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Гупанову О.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Гупановой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты со шприцем, содержащим наркотическое средство «дезоморфин», с 3 шприцами и 2 флаконами, со смывами с кистей рук Гупановой О.Н., с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 9 УМВД России по г. Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (Романенко О.П.)