№ 1-661/2011



Дело № 1- 661/11

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Барнаул 08 декабря 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Витько Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Дигункова Р.В.,

защитника Познякова Е.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ДИГУНКОВА Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> края, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес> русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, учащегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

13.10.2011 г. в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от <адрес> в г. Барнауле, Дигунков Р.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путем срыва верхушечных частей, стеблей и листьев растений конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 2 520 граммов, размер которого является особо крупным. Данное наркотическое средство Дигунков Р.В. стал незаконно хранить непосредственно при себе.

В тот же день около 18 час. 30 мин. возле дома, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. <адрес> Дигунков Р.В. был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в УПП № 3, расположенный по адресу: г.Барнаул, ул. Кулагина № 25. Там в ходе личного досмотра у Дигункова Р.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Дигунков Р.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Дигунков Р.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дигункова Р.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Дигункову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Дигункова Р.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Дигунков Р.В. молод, не судим, вину по делу признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, по делу дал явку с повинной, оформленную как объяснение, тем самым активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства, учебы, прохождения производственной практики характеризуется только положительно, награждался грамотами, благодарственным письмом, имеет заболевание, больного отца, оказывает помощь родителям, обучается в училище. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Дигункова Р.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Дигункову Р.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДИГУНКОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дигункову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Дигункова Р.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Дигункову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок с марихуаной, массой 2520 гр., пакеты со смывами с кистей рук Дигункова Р.В., с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (Романенко О.П.)