№1-643/2011



Дело № 1-643-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 06 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О.,

подсудимого Сарбалыкова Н.В.,

защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 05.12.2011 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

САРБАЛЫКОВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, брак расторгнут, <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, не судимого;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02.09.2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Е.С.В. и Сарбалыков Н.В. находились в квартире последнего по адресу <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В указанный период времени, в квартире по вышеуказанному адресу, между Е.С.В. и Сарбалыковым произошел конфликт, в ходе которого у Сарбалыкова, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.С.В., опасного для жизни последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Е.С.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Е.С.В. и желая их наступления, Сарбалыков, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 02.09.2011 года, в кухне <адрес> в г. Барнауле, взял со стола кухонный нож, после чего подошел к входной двери указанной квартиры, где находился Е.С.В., и умышленно нанес последнему клинком ножа один удар в область живота слева и один удар - в область груди справа, причинив Е.С.В. следующие телесные повреждения: колото-резанная рана /1/ на передней брюшной стенке в подвздошной области слева, раневой канал которой направлен - спереди назад, слева направо, проникает в брюшную полость с ранением большого сальника и тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (200 мл крови); колото-резанная рана /1/ на грудной клетке справа в 6-м межреберье между окологрудинной и средней ключичной линиями, раневой канал которой направлен - спереди назад, справа налево, сверху вниз, пересекает хрящевую часть 7-го ребра, проникает в правую плевральную полость с формированием гемопневмоторакса (наличием крови и воздуха в плевральной полости) и далее, через диафрагму, проникает в брюшную полость с ранением левой доли печени, которые как вместе, так и каждое по отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сарбалыков в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Сарбалыков согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сарбалыкова правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,, участие в воспитании и материальном содержании малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его ребенка, страдающих рядом заболеваний.

Суд принимает во внимание, что Сарбалыков совершил умышленное тяжкое преступление против личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сарбалыкову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Сарбалыкова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САРБАЛЫКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

САРБАЛЫКОВУ Н.В. назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное САРБАЛЫКОВУ Н.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 года .

Возложить на САРБАЛЫКОВА Н.В. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Сарбалыкову Н.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Сарбалыкова Н.В. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства:

- пакет №1 с ножом, пакет №2 с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, бумажный пакет с марлевым тампоном с образцами крови Е.С.В., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД по г. Барнаулу - уничтожить;

- футболку, куртку, трусы, трико, брюки джинсовые с поясом, пара туфель, носки - возвратить потерпевшему Е.С.В.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья - И.А. Плеханова