1-621/2011



Дело № 1-621/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 08 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимого Добрыгина Ю.С.,

защитника Стребковой И.С.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ДОБРЫГИНА Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего среднее полное общее образование, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, со слов работающего неофициально строителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

01.10.2011 г. около 18 часов 30 минут Добрыгин Ю.С, имея преступный умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в 20 метрах от дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 90,00 грамм. После чего, около 19-00 часов 01.10.2011 г., находясь в вышеуказанном месте, Добрыгин Ю.С был задержан сотрудниками полиции. А прибывшей следственно-оперативной группой в установленном законом порядке в ходе осмотра места происшествия у дома по адресу: <адрес>, было изъято приобретенное Добрыгиным указанное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 90 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Добрыгин Ю.С. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Добрыгиным Ю.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, которая поддержала заявленное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Добрыгина Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого Добрыгина Ю.С. квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» как необоснованно вмененный. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступление, то есть время, место, способ и другие обстоятельства совершенного преступления. Органом дознания время, место, способ и иные обстоятельства хранения Добрыгиным Ю.С. наркотического средства в крупном размере не установлены и не изложены в обвинении, из обвинения подсудимого не усматривается, что Добрыгин незаконно хранил марихуану.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Добрыгину Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении Добрыгину Ю.С. наказания суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.2), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих хроническими заболеваниями, оказание помощи семье, молодой трудоспособный возраст подсудимого. Кроме того, Добрыгин не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, принимая во внимание тяжесть преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, работает, имеет стабильный заработок, а также наличие по делу ряда смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Добрыгину Ю.С. наказание в виде штрафа, полагая его справедливым и достаточным для обеспечения достижения целей наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Добрыгин Ю.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОБРЫГИНА Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Обязательство о явке в отношении Добрыгина Ю.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,10 грамма, веществом растительного происхождения – табак массой 0,92 грамма, массой, пакет с кастрюлей (ковшом) с наркотическим средством-тетрагидроканнабинол в следовых количествах, стеклянной бутылкой, емкостью 0,5 л с растворителем, пакет с наркотическим средством-марихуана, массой 90 грамм, пакет (конверт ) со смывами с кистей рук Добрыгина Ю.С., пакет (конверт) с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Добрыгина Ю.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина