1-673/2011



Дело № 1-673-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 15 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А. С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Сургуцкого Д.С.,

обвиняемого Зелепукина Г.Г.,

защитника Финк Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зелепукина Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>», судимого:

1. 13.02.2007 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

2. 07.03.2007 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. ст. 159 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.02.2008 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 27 дней;

3. Новоалтайским городским судом Алтайского края по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.09.2010 г. условно-досрочно на 9 месяцев 8 дней;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.06.2011 г. около 1 часа 30 минут Зелепукин Г.Г., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,52 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Зелепукин поместил в инъекционный шприц, емкостью 10 мл и стал незаконно хранить при себе. 24.06.2011 г. около 2 часов 30 минут Зелепукин, находясь по адресу: <адрес>», был задержан сотрудниками полиции, увидев которых, испугавшись, он спрятал шприц с наркотическим средством. После этого был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят, спрятанный Зелепукиным, вышеуказанный инъекционный шприц, емкостью 10 мл с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,52 грамма.

Кроме того, 31.10.2011 г. около 12 часов 20 минут Зелепукин Г.Г. находился в автобусе маршрута , следовавшего по <адрес> в <адрес>, где в кармане куртки ранее не знакомой ему несовершеннолетней З. заметил сотовый телефон «Нокиа 5230», принадлежащий ее матери – З. В этот момент у Зелепукина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно данного сотового телефона. Около 12 часов 20 мину ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, находясь в автобусе маршрута , у <адрес> в <адрес>, Зелепукин, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кармана куртки З. тайно похитил, принадлежащий З., сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 5290 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным телефоном Зелепукин с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 5290 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зелепукин Г.Г. вину признали полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Зелепукина Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшая З., государственный обвинитель Сургуцкий Д.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела.

Действия Зелепукина Г.Г. подлежат квалификации:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Зелепукин Г.Г. совершил два преступления: небольшой тяжести и средней тяжести, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно.

Зелепукин Г.Г. в содеянном раскаивается, в своем объяснении в отношении наркотического средства, которое суд признает в качестве явки с повинной, он сообщил обстоятельства хранения этого наркотика, подсудимый также совершил явку с повинной по поводу совершенной им кражи, что способствовало раскрытию преступления, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Зелепукин Г.Г. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы – в виде исправительных работ.

В судебном заседании потерпевшая З. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением, в сумме 5290 рублей, который суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку подсудимый согласен с этими исковыми требованиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зелепукина Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год исправительных работ по месту работы, с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов.

- по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 4 месяца исправительных работ по месту работы, с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зелепукину наказание – 1 год 6 месяцев исправительных работ по месту работы, с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить Зелепукину Г.Г. до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей З. удовлетворить, взыскать с Зелепукина Г.Г. в пользу З. 5290 рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,52 грамма, три шприца с жидкостью, банку из-под кофе, три бутылки с жидкостью, в том числе 2- пластиковые, сковородку, металлическую тарелку, находящиеся на хранении в ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья Ковалев В.П.