Дело № 1-565-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 24 октября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Маковка А. С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б., обвиняемого Жмак Е.В., защитника Климова А.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жмак Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес> гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего малолетнего сына г., не работающего, военнообязанного, судимого: 1) 17.04.2007 г. мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 1 год; 2) 25.09.2007 г. мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам ИР с удержанием 10% заработка в доход государства; 3) 30.11.2007 г. мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г. Барнаула по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 4) 11.12.2007 г. мировым судьей судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Барнаула по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 5) 13.02.2008 г. Центральным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.05.2010 г. по отбытии срока» 6) 09.02.2011 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. ст.232 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 10 месяцев лишения свободы условно, испытательный срок 2 года; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25.07.2011 г. в период с 9 часов до 15 часов 30 минут у Жмак Е.В., находившегося на лестничной площадки между первым и вторым этажами подъезда № <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и дверь <адрес> данного дома открыта, Жмак незаконно проник в указанную квартиру и тайно похитил оттуда, принадлежащее Г., имущество: черный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился женский костюм, стоимостью 2500 рублей; женскую сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находился купальник, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Жмак с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции, не успев довести свой преступный умысел до конца по независимым от него обстоятельствам. В случае доведения Жмак своего преступного умысла до конца потерпевшей Г. был бы причинен ущерб на сумму 4100 рублей. Кроме того, 14.08.2011 г. в период с 12 до 18 часов Жмак находился в квартире по адресу: <адрес>, где увидел в зале, висевшую на ручке шкафа, сумку. В это время у Жмак возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в данной сумке. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Жмак достал из указанной сумки и тайно похитил, принадлежащее Т., имущество: кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3100 рублей, а также, не представляющие материальной ценности, банковские карты - Сбербанка России, Русский стандарт и «Otpbnk», на счету которых денежных средств не было. С похищенным имуществом Жмак с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Т. значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей. В судебном заседании подсудимый Жмак Е.В. вину признали полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Жмак Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Потерпевшие Г., Т., государственный обвинитель Зайцева З.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела. Его действия следует квалифицировать: - по факту хищения имущества Г. – по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по обстоятельствам, независящим от воли виновного, с незаконным проникновением в жилище. - по факту хищения имущества Т. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Жмак Е.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору суда. Жмак Е.В. в содеянном раскаивается, совершил явки с повинной, что способствовало раскрытию преступлений, характеризуется положительно, ущерб от преступления возместил и потерпевшая Т. просит его строго не наказывать, подсудимый имеет малолетнего ребенка, которому оказывает помощь, подсудимый и его мать страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание. Жмак Е.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, сто суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии с требованием ч. 5 ст. 74 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жмак Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, назначить Жмак Е.В. наказание – 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Жмак Е.В. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 09.02.2011 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 09.02.2011 г. и окончательно назначить Жмак Е.В. наказание – 2 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года. До вступления приговора в законную силу изменить Жмак Е.В. меру пресечения на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, женский костюм, сумку, купальник, три банковских карты оставить за потерпевшими. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жмак Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья Ковалев В.П.