1-675/2011



Дело № 1-675/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 22 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Орехова П.В.,

представителя потерпевшего О.,

защитника Павленко И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орехова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, со слов работающего по найму строителем, не военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.10.2011 г. в период с 16 часов до 21 часа 35 минут Орехов П.В., К., Р. находились около строительного объекта, расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время у Орехова возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», с проникновением в хранилище. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, не посвящая в свой преступный план К. и Р., Орехов попросил их помочь ему вынести утеплитель с территории строительного объекта ООО «Ж.». Последние, не догадываясь о преступных намерениях Орехова, ответили согласием. Затем Орехов перелез через металлический забор, ограждающий данный строительный объект, тем самым незаконно проникнув, на территорию объекта, после чего тайно похитил и поочередно передал К. и Р. утеплитель П-125, в количестве 8 штук, стоимостью 459 рублей каждый, на общую сумму 3672 рубля. После этого Орехов, увидев сотрудников полиции, скрылся, оставив на месте совершения преступления похищенное имущество. Таким образом, Орехов довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Ореховым преступления до конца ООО «Ж.» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3672 рубля.

В судебном заседании подсудимый Орехов П.В. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Орехова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Представитель потерпевшего О., государственный обвинитель Богданчикова А.О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Орехов П.В. совершил преступление средней тяжести. Орехов П.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало расследованию преступления, подсудимый молод, представитель потерпевшего просит его строго не наказывать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орехова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание обязательные работы на срок 200 часов, с определением вида и объекта органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Орехову П.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – утеплитель П-125 в количестве 8 штук оставить за потерпевшим ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ковалев В.П.