№1-663/2011



Дело № 1-663-11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 13 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О.,

подсудимого Захс К.Б.,

защитника- адвоката Бачиной Т.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 13.12.2011 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ЗАХС К.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации : <адрес>, судимого;

1). 30.09.2011 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 08 часов 15 минут до 12 часов 30 минут 19.09.2011 года, Захс К.Б. находился в коридоре общежития <адрес>, где увидел, что дверь комнаты , расположенной по вышеуказанному адресу, не заперта. В указанный период времени, в указанном месте, у Захс возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Объектом своего преступного посягательства Захс избрал ценное имущество, принадлежащее Т.И.В, находящееся в комнате вышеуказанного общежития, расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, руководствуясь корыстными побуждениями, Захс, в период времени с 08 часов 15 минут до 12 часов 30 минут 19.09.2011 года, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть он действует тайно, через не запертую дверь, незаконно проник в комнату вышеуказанного общежития, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.И.В, а именно: спортивный костюм, стоимостью 1600 рублей. После чего Захс с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т.И.В материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Подсудимый Захс в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 12/5-02 1417/2 от ДД.ММ.ГГГГ, Захс К.Б. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. У него выявлены признаки «Эмоционально неустойчивого расстройства личности», но с сохранными интеллектом и критическими способностями. Во время совершения преступления у Захс не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. Как об этом свидетельствуют его целенаправленные и последовательные действия. Поэтому в период совершения преступления, в котором подозревается Захс, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Захс не нуждается.

Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.

Обвинение с которым подсудимый Захс согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Захс правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст подсудимого, не судимого, оказание поддержки семье, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.

Суд принимает во внимание, что Захс совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, по месту учебы характеризующегося отрицательно, суд считает необходимым назначить Захс наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Захс следует освободить от оплаты судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАХС К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание ЗАХС К.Б. по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ЗАХС К.Б., считать условным, с испытательным сроком в 3 года .

Возложить на ЗАХС К.Б. следующие обязанности : не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Захс К.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от 30.09.2011 года в отношении Захс К.Б. исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Захс К.Б. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства: - спортивный костюм - возвратить потерпевшему Т.И.В

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий И.А. Плеханова