Дело № 1-654-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 08 декабря 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А. с участием государственного обвинителя Москвитиной О.А., подсудимой Бобровской Е.С., защитника- адвоката Павленко И.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 08.12.2011 года; при секретаре Лузиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: БОБРОВСКОЙ Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, имеющей дочь 2010 года рождения, учащейся: <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей без регистрации: <адрес>, зарегистрированной : <адрес>, не судимой ; -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 30 сентября 2011 года, в период времени с 01 часов 00 минут до 04 часов 40 минут, Бобровская Е.С. находилась в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где увидела на кресле у столика женскую сумку с содержимым, принадлежащую П.Ю.Н., и у Бобровской возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно указанной сумки с содержимым. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преследуя корыстную цель, Бобровская, 30 сентября 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 40 минут, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла с кресла у столика, расположенного в помещении вышеуказанного кафе, то есть тайно похитила, принадлежащую Панкиной сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ на имя П.Ю.Н., страховое свидетельство на имя П.Ю.Н., пластиковая карта «VISA» УрсаБанк, страховой медицинский полис на имя П.Ю.Н., материальной ценности не представляющие, тушь «Мэйбелин», материальной ценности не представляющая, тушь «Лореаль», стоимостью 299 рублей, блеск для губ «AVON», стоимостью 209 рублей, блеск для губ, материальной ценности не представляющий, пудра для лица «Мерлин», стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5230», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, чехол для сотового телефона, стоимостью 200 рублей, связка ключей, состоящая из двух ключей, материальной ценности не представляющая, а всего на общую сумму 4808 рублей. После чего Бобровская с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Панкиной значительный материальный ущерб на общую сумму 4808 рублей. Подсудимая Бобровская в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение с которым подсудимая Бобровская согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бобровской правильно квалифицированы п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает : явку с повинной ( как таковую суд расценивает объяснение Бобровской, в котором она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной, молодой возраст подсудимой, положительную характеристику подсудимой по месту жительства, оказание поддержки семье, оказание поддержки семье, состояние здоровья близких родственников подсудимой, страдающих рядом заболеваний. Суд принимает во внимание, что Бобровская совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту учебы характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Бобровской наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Бобровскую следует освободить от оплаты судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОБРОВСКУЮ Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. БОБРОВСКОЙ Е.С. назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное БОБРОВСКОЙ Е.С., считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на БОБРОВСКУЮ Е.С. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Бобровской Е.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Бобровскую Е.С. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства : сумку, паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, пластиковую карту «VISA» на имя П.Ю.Н., тушь для ресниц, блеск для губ, пудру для лица, сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5230» без сим-карты, в чехле красного цвета - возвратить потерпевшей П.Ю.Н. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова