№1-659/2011



Дело № 1-659-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 12 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О.,

подсудимого Дмитриева И.А.,

защитника- адвоката Брусенцовой Л.Л., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 01.12.2011 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ДМИТРИЕВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут 07.09.2011 года у Дмитриева И.А., находящегося у квартиры <адрес>, корпуса , дома по <адрес> в г. Барнауле, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Объектом преступного посягательства Дмитриев избрал принадлежащее К.С.В. имущество, находящееся в квартире по адресу: <адрес>. В указанный период времени, в указанном месте, Дмитриев, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, то есть он действует тайно, через открытую дверь, незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.С.В., а именно: жарочный шкаф «Ideal-ID28TO3», стоимостью 2000 рублей, телевизор «JVC-AV1414FE», стоимостью 2000 рублей, стиральную машинку «Ока-50», стоимостью 1000 рублей. После чего, Дмитриев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Казанцеву значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Дмитриев в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Дмитриев согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дмитриева правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, оказание поддержки семье, состояние здоровья матери подсудимого, страдающей рядом заболеваний.

Суд принимает во внимание, что Дмитриев совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Дмитриеву наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Дмитриева следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДМИТРИЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание ДМИТРИЕВУ И.А. по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ДМИТРИЕВУ И.А., считать условным, с испытательным сроком в 2 года .

Возложить на ДМИТРИЕВА И.А. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Дмитриеву И.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Дмитриева И.А. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства:

- телевизор «JVC-AV1414FE», жарочный шкаф «Ideal-ID28TO3», стиральную машинку «Ока-50» - возвратить потерпевшему К.С.В.

- копию кассового и товарного чека на жарочный шкаф «Ideal-ID28TO3», копию первой страницы руководства на телевизор «JVC-AV1414FE», копию первой страницы инструкции для стиральной машинки «Ока-50» - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий И.А. Плеханова