№ 1-679/2011



Дело № 1 -679/11

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Барнаул 13 декабря 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Витько Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Зайцевой З.Б.,.,

подсудимого Чернявского Н.Ю.,

защитника Звягинцевой А.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ЧЕРНЯВСКОГО Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> края, тут же проживающего и зарегистрированного по <адрес> русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, сожительствующего, работающего не официально монтажником в <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.10.2011г. около 17 час. 50 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Чернявский Н.Ю., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, изготовил из приобретенных им ранее в аптеке препаратов наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, массой 1,6 гр., размер которого является крупным. Поместив указанное наркотическое средство в одноразовый медицинский шприц с иглой в защитном пенале, Чернявский Н.Ю. стал незаконно хранить данное наркотическое средство на холодильнике в кухне квартиры по вышеуказанному адресу.

В тот же день около 20 час. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в <данные изъяты> указанное наркотическое средство сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.

Подсудимый Чернявский Н.Ю. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Чернявский Н.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чернявского Н.Ю. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак ст. 228 ч.1 УК РФ в виде незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере как не нашедший своего подтверждения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Чернявскому Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Чернявского Н.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Чернявский Н.Ю. молод, не судим, в период дознания фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину по делу признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, имеет заболевание, на иждивении беременную сожительницу, с которой намерен зарегистрировать брак, работает, оказывает помощь своей матери. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Чернявского Н.Ю. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Чернявскому Н.Ю. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЯВСКОГО Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание – подвергнуть штрафу в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения Чернявскому Н.Ю. в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с шприцами с иглами, с жидкостью – смесью, содержащей 6 – дезоксикодеин, массой 1,2 гр., с ватным тампоном со смывами с кистей рук Чернявского Н.Ю., с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ( Романенко О.П.)