№ 1-693/2011



Дело № 1 - 693/11

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Барнаул 23 декабря 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Витько Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Нотиной Е.А.,

защитника Стребковой И.С.,

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

НОТИНОЙ Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> края, тут же зарегистрированной по <адрес> проживающей по <адрес> русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., со слов работающей не официально фасовщицей <данные изъяты> судимой:

1.) 01.04.2011г. мировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Барнаула по ч.1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Барнаула от 22.06.2011 г. обязательные работы заменены лишением свободы на срок 9 дней, освободившейся по отбытию срока 28.07.2011 г.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

03.11.2011 г.около 19 часов 00 минут, находясь на расстоянии около 50 метров от дома по <адрес> в направлении <адрес> Нотина Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем сбора верхушечных частей и фрагментов листьев растения конопля незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 40,73 граммов, размер которой является крупным. Указанное наркотическое средство, поместив в полиэтиленовый пакет, Нотина Е.А. стала незаконно хранить при себе.

В этот же день около 19 часов 25 минут у дома по <адрес> Нотина Е.А. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул. Сизова № 30, где в ходе проведения личного досмотра у Нотиной Е.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая Нотина Е.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью. При этом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Нотина Е.А.. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нотиной Е.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Нотиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание Нотиной Е.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так подсудимая Нотина Е.А. вину признала полностью, по делу дала явку с повинной, оформленную как объяснение, активно способствовала расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялась, имеет ряд заболеваний, больную мать, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, работает, оказывает помощь семье. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимой Нотиной Е.А. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимой Нотиной Е.А. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

НОТИНУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание – один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нотиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Нотину Е.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Нотиной Е.А. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством - марихуаной, массой 40,73 гр., со смывами с кистей рук Нотиной Е.А., с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ( Романенко О.П.)