№ 1-615/2011



Дело № 1-615/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Барнаул 27 декабря 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Витько Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Запольского С.С.,

защитника Стребковой И.С.,

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ЗАПОЛЬСКОГО С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> края, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес> , русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, учащегося 3 курса <данные изъяты>, холостого, судимого:

1.) 12.08.2010г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу, штраф оплачен полностью 12.09.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 30 минут 25 августа 2011 г. до 02 часов 42 минут 26 августа 2011 г. во дворе дома по <адрес> в <данные изъяты> Запольский С.С., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления, нанес Р. один удар рукой в область лица, от чего последний испытал физическую боль. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Запольский С. С открыто похитил, вырвав из рук у Р. его сумку для сотового телефона, стоимостью 349 рублей, в которой находился сотовый телефон « Samsung GT-S5250 », стоимостью 7 990 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности и картой памяти, стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Запольский С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 8 638 рублей.

Подсудимый Запольский С.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимый Запольский С.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Р. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Запольского С.С. подлежат квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд исключает из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак грабежа в виде угрозы применения насилия как излишне вмененный.

При назначении вида и меры наказания Запольскому С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Запольский С.С. молод, учится, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, имеет больных мать и бабушку, которым оказывает помощь, вину признал полностью, дал явку с повинной, активного способствовал расследованию преступления и розыску похищенного имущества, которое потерпевшему было полностью возвращено, в связи с чем последний на строгом наказании подсудимого не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Запольского С.С. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить подсудимому Запольскому С.С. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАПОЛЬСКОГО С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Запольскому С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Запольского С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.

Меру пресечения Запольскому С.С. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : сумку для сотового телефона, сотовый телефон « Samsung GT-S5250 », оставить по принадлежности потерпевшему Р.; копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон, копию кассового чека на сумку хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ( Романенко О.П.)