1-676/2011



Дело № 1-676/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 26 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Эйсмонт М.В.,

подсудимого Княгинина В.А.,

защитника Троц Л.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

КНЯГИНИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее общее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

29.10.2011 г. около 14 часов 15 минут Княгинин В.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 27,00 грамм, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе. Около 14-30 часов 29.10.2011 г., находясь в вышеуказанном месте, Княгинин В.А. был задержан сотрудником полиции. После чего, в помещении УПП ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в установленном законом порядке у Княгинина В.А. был обнаружен и изъят из под куртки пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 27,00 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Княгинин В.А. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Княгинина В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, которая поддержала заявленное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Княгинина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Княгинину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении Княгинину В.А. наказания суд признает и учитывает в качестве смягчающих, следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого (л.д.9), данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием, его молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей сожительницы, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции, оказание помощи семье.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, принимая во внимание тяжесть преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Княгинину наказание в виде обязательных работ, полагая данное наказание справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Княгинина В.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КНЯГИНИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 220 часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении в свободное от учебы и основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Обязательство о явке в отношении Княгинина В.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 27,00 грамм, пакет со смывами с кистей рук Княгинина В.А., пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по г. Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Княгинина В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина