№1-649/2011



Дело № 1-649-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 06 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б.,

Подсудимой Иваненко Л.П.,

Защитника- адвоката Кочетковой О.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 29.11.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ИВАНЕНКО Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не замужем, детей не имеющей, работающей: <данные изъяты> сборщиком автопокрышек, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей : <адрес>, не судимой;

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02.10.2011 года, не позднее 18 часов 30 минут, Иваненко Л.П., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, и желая этого, не позднее 18 часов 30 минут 02.10.2011 года, в неустановленном месте, приобрела у неустановленного лица, неустановленным способом, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,4 грамма для личного употребления. После чего, поместила вышеуказанное наркотическое средство в инъекционный шприц, емкостью 6 мл, и стала незаконно хранить при себе. 02.10.2011 года, около 18 часов 30 минут, Иваненко у <адрес> в г. Барнауле была задержана сотрудниками полиции, доставлена в ОП № 9 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул ул. Тимуровская, 48а, где в комнате для разбора с задержанными, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра Иваненко, сотрудником полиции в сумочке, принадлежащей и находящейся при Иваненко был обнаружен и изъят инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством -смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,4 грамма, что согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимая Иваненко в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимая Иваненко согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Иваненко правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает объяснение Иваненко, в котором она добровольно сообщила о совершенном преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимой по месту жительства, молодой возраст подсудимой, совершение преступления впервые, оказание поддержки семье, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.

Суд принимает во внимание, что Иваненко совершила умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, вышеизложенные данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Иваненко наказание в виде штрафа, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимой, работоспособной и трудоустроенной, не имеющей иждивенцев, поскольку считает возможным исправление подсудимой без лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Иваненко следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНЕНКО Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание ИВАНЕНКО Л.П. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Иваненко Л.П. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Иваненко Л.П. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : конверт №1 с наркотическим веществом - смесью, содержащей дезоморфин массой 1,4 грамма, конверт №2 со смывами с кистей рук Иваненко Л.П., конверт №3 с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова