№1-558/2011



Дело № 1-558-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 18 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Завьяловой О.А.,

Подсудимого Михайлина А.М.,

Защитника- адвоката Антонца Е.А., представившего удостоверение , ордер от 13.10.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

МИХАЙЛИНА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, брак расторгнут, имеющего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, судимого:

1). 28.02.2006 года Ленинском районным судом г.Барнаула по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года ;

2). 25.04.2007 года Ленинским районным судом г. Барнаула по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (от 28.02.2006 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 20.11.2007 года условно-досрочно на 1 год 7 мес. 12 дней ;

3). 04.03.2009 года Ленинским районным судом г. Барнаула по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ (от 25.04.2007 года) к 3 годам лишения свободы; освобожден 28.02.2011 года условно-досрочно на 10 мес. 18 дней ;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 час. 00 мин. 18.07.2011 года до 05 час. 57 мин. 19.07.2011 года, находясь у малознакомой П.О.Ю. в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Михайлин А.М., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что П.О.Ю. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находившейся на полке в указанной комнате, принадлежащие П.О.Ю. денежные средства в сумме 4 500 рублей, а из сотового телефона похитил - сим-карту, не представляющую материальной ценности. С похищенным Михайлин с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.О.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В период времени с 20 час. 00 мин. 18.07.2011 года до 05 час. 57 мин. 19.07.2011 года, после совершения кражи из квартиры П.О.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, Михайлин А.М., вышел в коридор указанной квартиры, где увидел велосипед марки «Рейсер», принадлежащий Х.Е.В. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлин тайно похитил принадлежащий Х.Е.В. велосипед марки «Рейсер», стоимостью 4 000 рублей. С похищенным велосипедом Михайлин с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х.Е.В. значительный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимый Михайлин А.М. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Михайлин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Михайлина правильно квалифицированы:

- по факту хищения имущества П.О.Ю. - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Х.Е.В. - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.

Суд принимает во внимание, что Михайлин совершил ряд умышленных преступлений против собственности средней тяжести.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за умышленные преступления, совершившего ряд преступлений в период оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Михайлину наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.

Суд учитывает, что Михайлин совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула суда от 04.03.2009 года, поэтому суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, считает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения, отменяет условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначает Михайлину наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Михайлина следует освободить от оплаты судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Михайлин содержится под стражей по настоящему делу с 20.07.2011 года, что подтверждается протоколом задержания от 20.07.2011 года, который подсудимый в судебном заседании не оспаривал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИХАЙЛИНА А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- по факту хищения имущества П.О.Ю. - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

- по факту хищения имущества Х.Е.В. - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

МИХАЙЛИНУ А.М. назначить наказание :

- по факту хищения имущества Подминогиной - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по факту хищения имущества Хотетовской - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, МИХАЙЛИНУ А.М. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула суда от 04.03.2009 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула суда от 04.03.2009 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 18.10.2011 года и Ленинского районного суда г.Барнаула суда от 04.03.2009 года, назначить МИХАЙЛИНУ А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлину А.М.- оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 18.10.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 20.07.2011 года по 17.10.2011 года.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Михайлина А.М. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства: велосипед – возвратить потерпевшей Х.Е.В., сим-карту оператора сотовой связи МТС, находящуюся на хранении в ОП №4 УМВД России по г.Барнаулу - возвратить потерпевшей П.О.Ю.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий И.А. Плеханова