№1-568/2011



Дело № 1-568-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 03 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О.,

Подсудимого Ушакова Ю.Ю.,

Защитника- адвоката Ковалевой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 02.11.2011 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

УШАКОВА Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, брак расторгнут, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого:

1). 29.11.1995 года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края, (с последующими изменениями), по ч.3 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), ст.40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы; освобожден 25.01.2001 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 2 дня;

2). 25.07.2001 года Тальменским районным судом Алтайского края, (с последующими изменениями), по ч.1 ст. 105 УК РФ, ст. 70 (от 29.11.1995 года) УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 10.11.2008 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 26 дней;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, 28.06.2011 года Ушаков Ю.Ю., Е.М.Г. и С.И.И. находились по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, секция , комната . В указанный период времени, в указанном месте, у Ушакова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом объектом своего преступного посягательства, Ушаков избрал ценное имущество, принадлежащее С.И.И., а именно: сотовый телефон «LG КР 152 Q» и утюг «Monix Promax 1400 Inox». Реализуя свой преступный умысел, Ушаков, в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, 28.06.2011 года, находясь по адресу: <адрес>, секция , комната , преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть он действует тайно, снял с дверной ручки входной двери, не представляющий для С.И.И. материальной ценности полиэтиленовый пакет, похитив его. После чего, Ушаков, продолжая свои преступные действия, подошел к тумбочке, расположенной в комнате по указанному адресу, с которой взял, то есть тайно похитил, принадлежащий С.И.И., утюг «Monix Promax 1400 Inox», стоимостью 1266 рублей. Затем, Ушаков, продолжая свои преступные действия, подошел к серванту, расположенному в комнате, по указанному адресу, с полки которого взял, то есть тайно похитил, принадлежащий С.И.И., сотовый телефон «LG КР 152 Q», стоимостью 1335 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После этого, Ушаков похищенные утюг «Monix Promax 1400 Inox» и сотовый телефон «LG КР 152 Q» положил в полиэтиленовый пакет и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым С.И.И. значительный материальный ущерб на сумму 2601 рубль.

Подсудимый Ушаков в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Ушаков согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ушакова правильно квалифицированы п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, нуждающегося в лечении.

Суд принимает во внимание, что Ушаков совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за умышленные особо тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить Ушакову наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за умышленные особо тяжкие преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Суд учитывает, что Ушаков совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 25.07.2001 года, суд находит невозможным сохранить условно-досрочное освобождение с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначает Ушакову наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Ушакова следует освободить от оплаты судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УШАКОВА Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УШАКОВУ Ю.Ю. назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 25.07.2001 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 25.07.2001 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 03.11.2011 года и Тальменского районного суда Алтайского края от 25.07.2001 года, назначить УШАКОВУ Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ушакову Ю.Ю. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Ушакова Ю.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03.11.2011 года.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Ушакова Ю.Ю. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства - утюг «Monix Promax 1400 Inox» - возвратить потерпевшему С.И.И.; копию кассового чека – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий И.А. Плеханова