№1-572/2011



Дело № 1-572-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 25 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б.,

подсудимого Рынгина А.А.,

защитника- адвоката Звягинцевой А.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 25.10.2011 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

РЫНГИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком на Крытом рынке по устному договору, не военнообязанного, проживающего временно, без регистрации: <адрес>, и <адрес>, судимого:

1)     . 17.03.2010 года Октябрьским районным судом г. Барнаула, по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год;

2)     . 15.06.2010 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула, по п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.70 (от 17.03.2010 года) УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; освобожден 31.05.2011 года условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня;

3)     . 14.09.2011 года Октябрьским районным судом г. Барнаула, по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 15.06.2010 года, сохранено;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

09 сентября 2011 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Рынгин А.А. находился у лавки, расположенной в северо-восточном направлении, на расстоянии 90 метров от <адрес> в г.Барнауле, на которой увидел ранее незнакомого спящего С.О.В. В указанный период времени, по указанному адресу, у Рынгина, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Рынгин, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, 09 сентября 2011 года, находясь у лавки, расположенной в северо-восточном направлении на расстоянии 90 метров от <адрес> в г. Барнауле, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находящемуся на лавке С.О.В., с ног которого снял туфли, принадлежащие последнему, стоимостью 800 рублей, тем самым тайно их похитив. Затем, Рынгин, из внутреннего кармана куртки С.О.В. достал принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 600 рублей, тем самым тайно его похитив. В указанный период времени, проснувшись, С.О.В. увидел Рынгина, обутого в принадлежащие ему туфли, а также обнаружил отсутствие принадлежащего ему сотового телефона «Нокиа». После чего С.О.В. потребовал от Рынгина передачи ему сотового телефона и туфлей. В указанный период времени, в указанном месте у Рынгина, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Рынгин, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в период времени с 13 часов 30. минут до 14 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у лавки, расположенной в северо-восточном направлении на расстоянии 90 метров от <адрес> в <адрес>, осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер и очевидны для С.О.В., с целью удержания похищенного им имущества при себе, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес 1 удар кулаком в область грудной клетки С.О.В., причинив последнему физическую боль. От полученного удара С.О.В. упал на землю. После чего Рынгин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.О.В. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Подсудимый Рынгин в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Рынгин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рынгина правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.

Суд принимает во внимание, что Рынгин совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за умышленные преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить Рынгину наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за умышленные преступления средней тяжести.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.

Суд учитывает, что Рынгин совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 15.06.2010 года, поэтому суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначает Рынгину наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула от 14.09.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Рынгина следует освободить от оплаты судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЫНГИНА А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

РЫНГИНУ А.А. назначить наказание по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 15.06.2010 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 15.06.2010 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 25.10.2011 года и Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 15.06.2010 года, назначить РЫНГИНУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рынгину А.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Рынгина А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25.10.2011 года.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Рынгина А.А. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства - туфли мужские черного цвета - возвратить потерпевшему С.О.В.

Приговор Октябрьского районного суда от 14.09.2011 года в отношении Рынгина А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий И.А. Плеханова