дело №1-566/11 г.Барнаул 31 октября 2011 года Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В., подсудимой Васильевой С.А., защитника – адвоката Ковалевой И.В., представившей удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Седун И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Васильевой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, без определенного места жительства, невоеннообязанной, ранее судимой: 1. 12.04.2006 года Ленским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год; 2. 13.02.2007 года Ленским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.3 ст.158, ст.70 (приговор от 12.04.2006 года) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 22.04.2008 года по постановлению Шипуновского районного суда от 04.04.2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней; 3. 05.03.2009 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 (приговор от 13.02.2007 года) УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 12.01.2011 года по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 20.12.2010 года условно-досрочно на 08 месяцев 04 дня, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильева С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 02 августа 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, между Г.В.М. и Васильевой С.А., распивавшими спиртные напитки совместно с Ш.В.С. и К.А.А. в <адрес> в г.Барнауле, произошел конфликт, в ходе которого у Васильевой С.А. на почве внезапно проявившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В.М. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Васильева С.А., в обозначенные выше время и месте, прошла в зал указанной квартиры, взяла со столика кухонный нож и вышла в подъез<адрес> краевого центра, где находился Г.В.М., и умышленно нанесла тому один удар клинком ножа в область живота слева, причинив последнему колото-резаную рану /1/ на передней брюшной стенке в эпигастрии на 1 см левее срединной линии и на 2 см ниже края реберной дуги, раневой канал которой направлен спереди назад, несколько справа налево, проникает в брюшную полость со сквозным ранением левой доли печени, головки поджелудочной железы, панкреатодуоденальной вены, кровоизлиянием в брюшную полость (2500,0 мл крови). Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью Г.В.М. по признаку опасности для жизни того. Васильева С.А. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признала и дала показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Учитывая то, что Васильева С.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, согласно имеющегося от него в деле заявлению, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Васильевой С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая Васильевой С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни семьи последней. В качестве смягчающих наказание Васильевой С.А. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимой собственноручно явку с повинной, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию обозначенного выше преступления, молодой трудоспособный возраст, малолетнего ребенка на иждивении. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. Вместе с тем, Васильева С.А. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, ранее судима, в том числе за совершение тяжких преступлений, настоящее преступление совершила в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по последнему приговору суда, в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам, в ее действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание Васильевой С.А. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за №12/5-021176/2 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ей деяния не страдала и в настоящее время не страдает. У Васильевой С.А. выявляются признаки «смешанного расстройства личности, осложненного хроническим алкоголизмом», о чем свидетельствуют данные анамнеза о воспитании в условиях социально неблагополучной семьи, появлении поведенческих нарушений с подросткового возраста, низком уровне социальной адаптации, склонности к совершению повторных правонарушений, длительном злоупотреблении спиртными напитками, с формированием психофизической зависимости. Данное заключение подтверждается и результатами настоящего исследования, выявившего у Васильевой С.А. лабильность и огрубленность эмоций, ограниченность интересов. Однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали последнюю во время совершения инкриминируемого ей деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У Васильевой С.А. в обозначенный период времени не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, и в настоящее время она по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, в принудительном лечении не нуждается (л.д.109-110). Принимая во внимание заключение экспертов, адекватное поведение Васильевой С.А. в судебном заседании, ее ориентированность во всех действиях, суд признает последнюю вменяемой и способной нести уголовную ответственность за содеянное. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, мнения потерпевшего Г.В.М., выраженного им в поступившей от него телефонограмме, в которой он не настаивает на назначении последней строгого наказания, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, назначить Васильевой С.А. наказание только в виде реального лишения ее свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последней от общества. Оснований для применения к Васильевой С.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет Васильевой С.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 05 марта 2009 года, и назначает ей наказание по правилам ст.70 УК РФ. С датой задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть 02 августа 2011 года, подсудимая Васильева С.А. согласна. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильеву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Васильевой С.А. приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 05 марта 2009 года, отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 05 марта 2009 года, окончательно к отбытию Васильевой С.А. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Васильевой С.А. исчислять с 31 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении Васильевой С.А. в виде заключения под стражу, отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильевой С.А. под стражей с 02 августа по 30 октября 2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакет №3 с отпечатками пальцев рук, хранить при уголовном деле: пододеяльник, брюки, марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож, марлевый тампон с кровью потерпевшего Г.В.М. - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.М. Косилов