№1-684/2011



Дело №1-684/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 29 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Голубцова В.В.,

защитника – адвоката Кочетковой О.М., представившей удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Голубцова В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних детей, со средне-специальным образованием, работающего продавцом-консультантом в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубцов В.В. сообщил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов 29 минут 12 октября 2011 года у Голубцова В.В. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, путем написания письменного заявления в дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по г.Барнаулу о якобы имевшем место хищении принадлежащего ему сотового телефона марки «НТС» на территории парка «Изумрудный», расположенного по адресу: г.Барнаул, пр.Комсомольский, д.128, в котором будут содержаться не соответствующие действительности сведения о факте совершения уголовно наказуемого деяния. Реализуя возникший преступный умысел, Голубцов В.В., около 00 часов 20 минут 13 октября 2011 года, находясь в помещении дежурной части отдела полиции №4 УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Сизова, д.30, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, и желая этого, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов и желая этого, обратился с заведомо ложным доносом о совершении преступления в письменной форме, в виде заявления, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отдела полиции №4 УМВД России по г.Барнаулу под от 13 октября 2011 года, о том, что неизвестные лица около 22 часов 15 минут 12 октября 2011 года похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «НТС» в парке «Изумрудный» по адресу: г.Барнаул, пр.Комсомольский, д.128, то есть о преступлении, которое в действительности не совершалось, тем самым нарушив нормальное функционирование правоохранительного органа – отдела полиции №4 УМВД России по г.Барнаулу.

Голубцов В.В. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Голубцов В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Голубцова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая Голубцову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Голубцова В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.19, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, отсутствие судимости, наличие семьи, двух малолетних детей на иждивении, награждений, положительную характеристику от соседей по месту жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Голубцова В.В., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, имущественного положения последнего и его семьи, суд полагает возможным назначить Голубцову В.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Голубцов В.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему по ней наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч рублей).

Меру процессуального принуждения в отношении Голубцова В.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: книгу учета сообщений о преступлениях №26, переданную под сохранную расписку инспектору группы анализа, планирования и учета ОП №4 УМВД России по г.Барнаулу В.С.Г., оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов