Дело №1-678/11 г.Барнаул 28 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О., подсудимого Нечаева Н.И., защитника – адвоката Терехова А.В., представившего удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Шестаковой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Нечаева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 22.01.2002 года Павловским районным судом Алтайского края по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2. 01.02.2002 года Павловским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.30, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 (приговор от 22.01.2002 года) УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3. 04.04.2002 года Павловским районным судом Алтайского края (с учетом изм., внесенных постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 01.03.2004 года) по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 (приговор от 01.02.2002 года) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 13.09.2004 года условно-досрочно на 9 месяцев 1 день; 4. 19.05.2006 года Ленинским районным судом г.Барнаула (с учетом изм., внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 13.07.2006 года) по ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, п.«а» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 (приговор от 04.04.2002 года) УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 10.11.2010 года по отбытии срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нечаев Н.И. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Не позднее 16 октября 2011 года, более точное время дознанием не установлено, у Нечаева Н.И., фактически проживающего в <адрес> в г.Барнауле, возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего фактического проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, подсудимый сообщил М.И.Ю., В.С.А., Ш.Р.В., Д.Д.А., К.Е.М. и Г.С.А. о возможности изготовления и потребления по месту своего фактического проживания по обозначенному выше адресу наркотических средств. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, Нечаев Н.И., не позднее 16 октября 2011 года, приступил к реализации своего преступного умысла. Для этого последний выделил для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, которую оборудовал для изготовления кодеиносодержащих наркотических средств и их внутривенного потребления предметами – <данные изъяты>. Кроме того, подсудимый приобрел и хранил в вышеуказанной квартире ингредиенты для изготовления и потребления наркотических средств, содержащих кодеин, - <данные изъяты>. В период времени с 23 часов 16 октября до 14 часов 05 минут 17 октября 2011 года, Нечаев Н.И., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами, потребляющими наркотики, предоставил М.И.Ю., В.С.А., Ш.Р.В. и Д.Д.А. выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего фактического проживания, расположенную по адресу: <адрес>, и необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства предметы – <данные изъяты>, а также ингредиенты – <данные изъяты>, кроме того, подсудимый предоставил имевшуюся в данной квартире электрическую плиту для изготовления указанного наркотического средства. Нечаев Н.И., в указанный период времени, находясь в <адрес> в г.Барнауле, действуя по предварительной договоренности с М.И.Ю., В.С.А., Ш.Р.В. и Д.Д.А., используя вышеуказанные предметы и ингредиенты, а также принесенные с собой В.С.А. и Ш.Р.В. медицинские препараты <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое М.И.Ю., В.С.А., Ш.Р.В., Д.Д.А. и Нечаев Н.И. совместно употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских инъекционных шприцев в квартире по месту фактического проживания Нечаева Н.И. по обозначенному выше адресу. В период с 10 часов до 12 часов 05 минут 21 октября 2011 года, Нечаев Н.И., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами, потребляющими наркотики, предоставил М.И.Ю., В.С.А., Д.Д.А., К.Е.М. и Г.С.А. выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего фактического проживания, расположенную по адресу: <адрес>, и необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства предметы – стеклянные <данные изъяты>, а также ингредиенты – <данные изъяты>, кроме того, подсудимый предоставил имевшуюся в данной квартире электрическую плиту для изготовления указанного наркотического средства. Нечаев Н.И., в указанный период времени, находясь в <адрес> в г.Барнауле, действуя по предварительной договоренности с М.И.Ю., В.С.А., Д.Д.А., К.Е.М. и Г.С.А., используя вышеуказанные предметы и ингредиенты, а также принесенные с собой Г.С.А. медицинские препараты <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое М.И.Ю., В.С.А., Д.Д.А., К.Е.М., Г.С.А. и Нечаев Н.И. совместно употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских инъекционных шприцев в <адрес> в г.Барнауле по месту фактического проживания Нечаева Н.И. Нечаев Н.И. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Учитывая то, что Нечаев Н.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Нечаева Н.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств. Назначая Нечаеву Н.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего. В качестве смягчающих наказание Нечаева Н.И. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснения подсудимого на л.д.28 и 66 в т.1, данные им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья подсудимого. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Нечаева Н.И., суд по делу не усматривает. Вместе с тем, Нечаев Н.И. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, которыми последний был осужден за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание Нечаева Н.И. С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Нечаева Н.И. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Нечаев Н.И., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нечаева Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Нечаеву Н.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день. Меру процессуального принуждения в отношении Нечаева Н.И. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: стеклянную тарелку белого цвета с голубой каймой на внутренней поверхности; металлическую эмалированную чашку изначально белого цвета с рисунком в виде цветов на внешней поверхности; три пробки из резины серого цвета; два пустых инъекционных шприца однократного применения с делениями до 12 мл; один шприц с иглой в защитном пенале из полимерного материала; один пустой инъекционный шприц однократного применения с делениями до 2,5 мл; один пустой инъекционный шприц однократного применения с делениями до 6 мл; один пустой инъекционный шприц однократного применения с делениями до 1 мл; один пустой инъекционный шприц однократного применения, с обрезанным дном; четыре металлических лезвия с наслоениями вещества коричневого цвета, в следовых количествах; три флакона из бесцветного стекла, емкостью по 10 мл; две контурно-ячеистые упаковки; флакон из прозрачного темно-коричневого стекла; бутылку из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета; бутылку из полупрозрачного бесцветного полимерного материала; инъекционный шприц однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 12 мл; инъекционный шприц однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 10 мл; инъекционный шприц однократного применения со стертой шкалой делений объема; два инъекционных шприца однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 6 мл; инъекционный шприц однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до З мл; инъекционный шприц однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 3 мл; три инъекционных шприца однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 2,5 мл; инъекционный шприц однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 1 мл; флакон из бесцветного стекла; четыре пробки из резины серого цвета; глубокую фарфоровую тарелку белого цвета с каймой голубого цвета; плоскую тарелку белого цвета; плоскоцилиндрический металлический эмалированный контейнер белого цвета; коробку из картона белого цвета, с типографскими надписями на оранжевом фоне; флакон из солнцезащитного стекла, закупоренный навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета; флакон из солнцезащитного стекла, закупоренный навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета и пробкой из полимерного материала белого цвета; бутылку из бесцветного полимерного материала вместимостью 0,5 литра, закупоренную навинчивающимся колпачком из полимерного материала красного цвета; бутылку из полимерного материала голубого цвета, вместимостью 0,5 литра, закупоренную навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета; спичечный коробок, в котором находится лезвие из металла серебристого цвета с надписью «спутник», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, – уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.М. Косилов