1-655/2011



Дело № 655-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 20 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Евсюковой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Есаулова С.С.,

защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Есаулова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего 7-летнюю дочь, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 18.10.2005 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст. 318 ч. 1УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 3 года;

2) 20.02.2006 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденный12.12.2006 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 6 дней;

3) 24.08.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 160 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.12.2008 г. условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней;

4) 04.05.2009 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б»; 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 13.09.2010 г. условно-досрочно на 6 месяцев 28 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.09.2011 г. около 23 часов 45 минут Есаулов С.С. и Е. проходили мимо <адрес> в <адрес>. В это время у Есаулова возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, около 23 часов 45 минут 14.09.2011 г. между домами и 55 на <адрес> в <адрес> Есаулов с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Е. один удар рукой в челюсть слева,, причинив потерпевшему физическую боль. От полученного удара Е. упал на землю. После этого Есаулов снял с плеча Е., открыто похитив, принадлежащую Е., сумку матерчатую, стоимостью 100 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 4300 рублей, сотовый телефон «Билайн», стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя Е., ключи от квартиры в количестве 4 штук. Затем, продолжая свои преступные действия, Есаулов сорвал с шеи Е., принадлежащую последнему, серебряную цепь, стоимостью 4000 рублей, тем самым открыто ее похитив и причинив Е. физическую боль. С похищенным имуществом Есаулов с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Есаулов С.С. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Есаулова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший Е., государственный обвинитель Богданчикова А.О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Действия Есаулова С.С. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Есаулов С.С. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно.

Есаулов С.С. в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, подсудимый страдает хроническими заболеваниями, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Есаулов С.С. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

При тяжести и дерзости содеянного, а также устойчивости умысла подсудимого на совершение преступлений суд не находит возможным применение к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есаулова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

До вступления приговора в законную силу изменить Есаулову С.С. меру пресечения на заключение под стражу в СИЗО-1 г. Барнаула, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Есауловым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Ковалев В.П.