1-687/2011



Дело № 1-687-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 26 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Ткачева А.В.,

защитника Стребковой И.С., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткачева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, судимого:

1) 31.03.2008 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Мамонтовского районного суда Алтайского края от 18.11.2008 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год, освободившегося по отбытии срока 20.11.2009 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.08.2011 г. в период с 20 часов 30 минут до 0 часов 30 минут 10.08.2011 г. Ткачев А.В. совместно с малознакомым М. находился у <адрес> на п<адрес> в <адрес>, где распивали спиртное. В этот момент у Ткачева возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Ткачев высказал требование М. о передаче, имеющихся при себе, денежных средств. После отказа последнего Ткачев, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления со стороны М. нанес ему руками и ногами не менее 10 ударов в область головы и по различным частям тела, от которых М. испытал физическую боль и упал на землю. Затем Ткачев, продолжая свои преступные действия, снял с ремня брюк М. чехол, не представляющий материальной ценности, в котором находился сотовый телефон «LG G 1600», стоимостью 900 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего вырвал из рук М. сумку, стоимостью 1300 рублей, в которой находился спортивный костюм, стоимостью 2500 рублей, часы наручные «PERFECT», стоимостью 200 рублей. Затем Ткачев с целью удержания похищенного, нанес М. не менее 2 ударов ногами по различным частям тела, от которых М. испытал физическую боль. С похищенным имуществом Ткачев с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ткачев А.В. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Ткачева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший М., государственный обвинитель Богданчикова А.О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Действия Ткачева А.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Ткачев А.В. совершил тяжкое преступление.

Ткачев А.В. в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало расследованию преступления, положительно характеризуется по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, подсудимый имеет больную мать, которая нуждается в его помощи, похищенное имущество возвращено потерпевшему, который не настаивает на его строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Ткачев А.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

При устойчивости умысла подсудимого на совершение преступлений, тяжести и дерзости содеянного суд не находит возможным применение к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 10 августа по 25 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: черную сумку, спортивный костюм, наручные часы, сотовый телефон оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ткачевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Ковалев В.П.