1-694/2011



Дело № 1-694-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 28 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Дегтярева В.С.,

защитника Соболевой Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дегтярёва В.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, судимого:

1) 12.10.2010 г. Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.11.2011 г. около 14 часов Дегтярёв В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь на выезде из села <адрес>, около знака с наименованием населенного пункта, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 80 грамм в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Дегтярёв поместил в черный полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить данное наркотическое в багажнике, принадлежащего ему, автомобиля ВАЗ . Около 19 часов 20 минут 04.11.2011 г. у <адрес> на п<адрес> в г. <адрес> Дегтярёв был задержан сотрудниками полиции, после чего при понятых в ходе осмотра его автомобиля ВАЗ был обнаружен и изъят из багажника пакет с вышеуказанным наркотическим средством марихуаной, массой 80 грамм в высушенном состоянии, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дегтярёв В.С. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Дегтярёва В.С о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Богданчикова А.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Дегтярёв В.С. совершил преступление небольшой тяжести.

Дегтярёв В.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, при задержании в своем объяснении, которое суд расценивает как явку с повинной, он сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, подсудимый страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтярёва В.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Дегтярёву В.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 80 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ковалев В.П.