Дело № 1- 689-11 ПРИГОВОР г. Барнаул 27 декабря 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Маковка А.С., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Москвитиной О.А., подсудимого Багрянцева Ю.С., защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Багрянцева Ю.С., 29 мая.1993 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего и не учащегося, не военнообязанного, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багрянцев Ю.С. совершил два преступления при следующих обстоятельствах. 15.09.2011 г. около 16 часов Багрянцев находился около крыльца Профессионального лицея №, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел малознакомого С., у которого при себе находился сотовый телефон «Samsung Е 2121В», принадлежащий В. В это время у Багрянцева возник умысел, направленный на хищение указанного телефона, путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Багрянцев попросил у С., принадлежащий В., сотовый телефон «Samsung Е 2121В», пообещав вернуть телефон после осуществления звонка, хотя возвращать телефон С. не собирался. С., не предполагая обмана со стороны Багрянцева, передал последнему, принадлежащий В., сотовый телефон «Samsung Е 2121В», стоимостью 1200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей. После этого Багрянцев с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на сумму 1240 рублей. Кроме того, 24.10.2011 г. в период с 20 часов до 22 часов Багрянцев находился в комнате № общежития Профессионального лицея №, расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Багрянцева возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих И., лежавших в кошельке, находящемся в сумке на кровати в указанной комнате. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Багрянцев, воспользовавшись тем, что В. отвлеклась и за ним никто не наблюдает, достал из кошелька, то есть тайно похитил, принадлежащие В., денежные средства в сумме 2800 рублей. С похищенными денежными средствами Багрянцев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. В судебном заседании подсудимый Багрянцев Ю.С. вину признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Багрянцева Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Потерпевшие В., И., государственный обвинитель Москвитина О.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела. Действия Багрянцева Ю.С. подлежат квалификации: - по факту хищения имущества В. - по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; - по факту хищения имущества И. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Багрянцев Ю.С. совершил два преступления: небольшой тяжести и средней тяжести, по месту бывшей учебы характеризуется отрицательно. Багрянцев Ю.С. ранее не судим, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало расследованию преступления, подсудимый молод, страдает хроническим заболеванием, являлся воспитанником детского дома, похищенный сотовый телефон возвращен и потерпевшая В. не настаивает на его строгом наказании, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание по факту хищения имущества В. в виде ограничения свободы, а по факту хищения имущества И. – в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Багрянцев Ю.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него выявлено органическое расстройство личности и поведения, однако это психическое расстройство не лишает Багрянцева Ю.С. способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими. У суда вменяемость подсудимого также не вызывает сомнений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Багрянцева Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 159 УК РФ – ограничение свободы сроком в 6 месяцев, обязав Багрянцева Ю.С. в течении данного времени не изменять место жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения мене строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Багрянцеву Ю.С. наказание – 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Багрянцева Ю.С. отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Багрянцева Ю.С. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленное время, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Samsung Е2121В» с сим-картой «Билайн» – оставить по принадлежности за потерпевшей В.; - копию отрывного талона, копию залогового билета № 248277 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Судья Ковалев В.П.