Дело № 1-55/12 г.Барнаул 25 января 2012 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О., подсудимого Барсукова О.И., защитника – адвоката Давыдова М.В., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Евсюковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Барсуков О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним -специальным образованием, состоящего в фактическом браке, детей нет, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по <адрес> в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барсуков О.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, с 9 час. 00 мин. до 10 час. 30 мин. Барсуков О.И., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в комнате расположенной по <адрес> в <адрес>, из имеющихся в свободной продаже таблеток «Седал-М», с использованием стеклянной, металлической и пластиковой посуды, электрической плитки, используя в качестве ингредиентов йод, муравьиный спирт, пищевую соду, бензин, лимонную кислоту, спички и воду, кустарным способом, незаконно, изготовил для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,26 грамма, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе. В тот же день, около 16 час. 10 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <адрес> в <адрес>, Барсуков О.И. был задержан и доставлен в РУ ФСКН России по <адрес>, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В суде подсудимый вину признал полностью. Учитывая, что Барсуков О.И., после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Барсуков О.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д.23 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, его трудоспособный возраст, состояние его здоровья. Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего материала, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Барсуков О.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Барсуков О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: -пакет №1 с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,26 грамма, в инъекционном шприце с иглой в защитном пенале, -пакет №2 со смывами с рук Барсукова, -пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.