Дело № 1-623/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 21 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Витько Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Эйсмонт М.В., подсудимого Шевченко А.В., защитника Кузивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, судимого: 1) 20.04.2007 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 12.03.2008 г. Ленинским районным судом г. Барнаула (с учетом последующих изменений) по ст. ст. 160 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.09.2008 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 19 дней; 3) 04.06.2009 г. Индустриальным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 20.05.2011 г. по отбытии срока; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10.10.2011 г. около 7 часов 30 минут Шевченко А.В. на остановке общественного транспорта «<адрес>» на <адрес> в <адрес> зашел в автобус маршрута №, следовавшего в сторону <адрес> в <адрес>. Около 7 часов 40 минут этого же дня на остановке общественного транспорта «<адрес>» на <адрес> в <адрес> в этот же автобус вошла Ф. Увидев, стоящую рядом с ним, ранее не знакомую Ф., в руке которой находилась женская сумка, Шевченко решил тайно похитить чужое имущества из сумки Ф.. 10.10.2011 г. в период с 7 часов 40 минут до 7 часов 45 минут, находясь в салоне указанного автобуса №, по пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной около <адрес> в <адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной около <адрес> в <адрес>, Шевченко А.В., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, просунул руку в женскую сумку Ф. и вытащил из этой сумки, тем самым тайно похитил, принадлежащее Ф., имущество: кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3610 рублей, а также, не представляющие материальной ценности, - пластиковая карта банка ВТБ 24, пластиковая карта Сбербанка России, дисконтные карты магазинов «Холидей Классик», «Патэрсон», «Лента», «Посуда-центр», «Модные детки», «Связной клуб», «Монро», «Новэкс», карта «Аптека ХЕЛМИ», карта «Европарк», две карты «Система Город», фотография, визитница. С похищенным имуществом Шевченко с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не смог довести свои противоправные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Шевченко преступления до конца потерпевшей Ф. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 4610 рублей. В судебном заседании подсудимый Шевченко А.В. вину признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Шевченко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Потерпевшая Ф., государственный обвинитель Эйсмонт М.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Шевченко А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства УУП, а также по месту последнего отбывания наказания в исправительной колонии он характеризуется отрицательно; после освобождения из мест лишения свободы, с июня 2011 г. 4 месяца он работал, занимался общественно-полезным трудом. Шевченко А.В. в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало расследованию дела, имеет малолетнего ребенка, подсудимый и его мать страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Шевченко А.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При устойчивости умысла подсудимого на совершение преступлений суд не находит возможным применение к нему ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 г., зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с 10 октября по 20 ноября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу Шевченко А.В. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 3610 рублей; пластиковые карты банка ВТБ 24, Сбербанка России; дисконтные карты магазинов «Холидей Классик», «Патэрсон», «Лента», «Посуда-центр», «Модные детки», «Связной клуб», «Монро», «Новэкс»; карты «Аптека Хелми», «Европарк», «Система Город»; фотографию, визитницу - оставить за потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденным Шевченко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья Ковалев В.П.