Дело № 1-88/12 г. Барнаул 02 февраля 2012 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Витько Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Лапшиной Г.А., подсудимого Люкшинова С.А., защитника Климова А.П., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ЛЮКШИНОВА С.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего тут же без регистрации по <адрес> № русского, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, со слов сожительствующего, пенсионера, инвалида 2 группы, судимого: 1.) 07.08.2003г. Октябрьским районным судом г. Барнаула ( с учетом изменений внесенных постановлением Рубцовского городского суда от 28.07. 2004г.) по п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) к 4 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 21.08.2007г.; 2.) 23.09.2008г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 г. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 2г. 4 мес. 18 дней 28.12.2010г. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12.11.2011г. в период с 01.00 часа до 03.00 час., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Люкшинов С.А. через незапертые двери незаконно проник в квартиру по <адрес> № откуда тайно похитил, взяв со стола, принадлежащее Я. имущество а именно: сотовый телефон «Nokia 5230», стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой денежных средств не было, кошелек, стоимостью 60 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей. С похищенным имуществом Люкшинов С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Я. значительный ущерб на сумму 6 560 рублей. Подсудимый Люкшинов С.А.. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что Люкшинов С.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Лапшина Г.А. и потерпевшая Я. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Люкшинова С.А. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания Люкшинову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Люкшинов С.А. вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, выдал часть похищенного имущества, тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, имеет ряд заболеваний, инвалидность, оказывает помощь сожительнице, у которой малолетний ребенок, характеризуется удовлетворительно, намерен полностью возместить ущерб потерпевшей, которая на строгом наказании Люкшинова не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Люкшинова С.А. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. Вместе с тем в действиях подсудимого имеет место рецидив преступления. Данное обстоятельство суд признает и учитывает отягчающим наказание подсудимого. С учетом указанного отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого, который данное преступление совершил в период условно – досрочного освобождения, тяжести преступления, суд считает необходимым назначить Люкшинову С.А. наказание только в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания, и с учетом данных обстоятельств считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ. Оснований для применения к Люкшинову С.А. положений ст. ст. 64, 73, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает. Люкшинов С.А. с датой задержания – 12.11.2011г. согласен. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Люкшинова С.А. следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛЮКШИНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год пять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Октябрського районного суда г. Барнаула от 23.09.2008г., Люкшинову С.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному данным приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 02.02.2012г., наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 23.09.2008г., окончательно к отбытию Люкшинову С.А. назначить два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Люкшинову С.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять со 02.02.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 12.11.2011 года по 01.02.2012 года. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Люкшинова С.А. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 5230» хранить при деле; сотовый телефон марки «Nokia 5230», кошелек «Gfn» оставить по принадлежности потерпевшей Я. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Люкшинов вправе в тот же срок заявить свое ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья (Романенко О.П.)