Дело № 1- 110/12 г. Барнаул 08 февраля 2012 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Витько Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В., подсудимого Смолина О.В., защитника Познякова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: СМОЛИНА О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> края, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес> №, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, со слов работающего по найму отделочником, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : 23.11.2011 г. не позднее 17 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров по направлению к западу от дома № по <адрес> на территории <адрес> Смолин О.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путем сбора дикорастущего растения рода конопли незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, массой не менее 120 грамм в высушенном состоянии, размер которой является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, сложивв полимерный пакет, Смолин О.В. стал незаконно хранить непосредственно при себе. В тот же день около 17 час. возле дома № расположенного по <адрес> Смолин О.В. был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в отдел полиции № 4 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: г.Барнаул, ул. Сизова № 30. Там в ходе личного досмотра у Смолина О.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Смолин О.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что Смолин О.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Смолина О.В подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания Смолину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Смолина О.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Смолин О.В. молод, не судим, вину по делу признал полностью, дал явку с повинной, в качестве которой признать объяснение, чем активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, характеризуется положительно, работает, имеет заболевание, семью, которой оказывает помощь. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Смолина О.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Смолину О.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: СМОЛИНА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смолину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Смолина О.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Смолину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством, ватным тампоном со смывов с кистей рук Смолина О.В., контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 СЧ СУ УМВД России по г. Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (Романенко О.П.)