1-21/2012 (1-700/2011)



Дело №1-21/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 31 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Аваева С.Г.,

защитника – адвоката Финк Е.А., представившей удостоверение за и ордер за ,

потерпевшей Г

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Аваева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого:

1. 20.07.2007 года, Индустриальным районным судом г.Барнаула Алтайского края, по ч.1 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

2. 23.10.2008 года, Октябрьским районным судом г.Томска, по ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 04.06.2010 года на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 24.05.2010 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 27 дней;

3. 12.10.2011 года, Индустриальным районным судом г.Барнаула Алтайского края, по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Аваев С.Г. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 апреля 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, до 18 часов 44 минут 27 апреля 2011 года, Аваеву С.Г., проживавшему в <адрес> на основании устного договора с хозяйкой данной квартиры Г было временно вверено имущество, находившееся в указанном жилище. В обозначенный выше период времени у Аваева С.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, при этом предметом своего преступного посягательства подсудимый выбрал вверенные ему Г и принадлежащие последней телевизор ЖК Vestel LCDTV 32880 и холодильник INDESIT ST 145. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в указанный выше период времени Аваев С.Г. вывез из <адрес> телевизор ЖК Vestel LCDTV 32880, стоимостью 13690 рублей, и холодильник INDESIT ST 145, стоимостью 10999 рублей, достоверно зная о том, что данное имущество вверено ему Г лишь для временного пользования на период проживания в данном жилище и ему не принадлежит, тем самым присвоив перечисленное выше имущество. После чего Аваев С.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г значительный материальный ущерб на общую сумму 24 689 рублей.

Аваев С.Г. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Аваев С.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аваева С.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Аваеву С.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Аваева С.Г. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, молодой трудоспособный возраст, положительные характеристики, состояние здоровья, имеющиеся тяжелые заболевания и инвалидность, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимым совершено корыстное преступление в период непогашенных судимостей за совершение преступлений аналогичной направленности, в т.ч. тяжких, при рецидиве преступлений, через непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, в течении которого совершил еще одно преступление, за которое в настоящий момент осужден, в связи с чем в совокупности с конкретными обстоятельствами дела находит его исправление вне изоляции от общества невозможным, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в том числе и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.

По указанным же основаниям суд находит правильным в соответствии со ст.79 ч.7 п.п. «б» УК РФ условно- досрочное освобождение отменить и не отбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить, а наказание назначить в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Аваев С.Г., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

Заявленный потерпевшей Г в настоящем судебном заседании гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 24 689 рублей, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку он подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Аваева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Аваеву С.Г. приговором Октябрьского районного суда г.Томска от 23 октября 2008 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Томска от 23 октября 2008 года, окончательно к отбытию Аваеву С.Г. назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Аваеву С.Г. исчислять с 31 января 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аваева С.Г. по настоящему уголовному делу отменить. Избрать в отношении Аваева С.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Аваева С.Г. под стражу в зале суда.

Приговор Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 12 октября 2011 года в отношении Аваева С.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копии заказа покупателя за <данные изъяты> от 09 декабря 2010 года, товарного и кассового чеков, комиссионное соглашение хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей Г удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Аваева С.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Г 24 689 (двадцать четыре тысячи шестьсот восемьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.А. Гагельганс