Дело № 1-67\12 г.Барнаул 2 февраля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,, защитника Финк Е.А., представившей удост. № и ордер № подсудимого Будник А.В., при секретаре Гановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Будник А.В., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес> русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1. 21.07.2008 года, Октябрьским районным судом г. Барнаула, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 года 2. 31.08.2009 года, Октябрьским районным судом г. Барнаула, по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы. Освобожден 16.11.2010 года по отбытии срока. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Будник А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 1.12.2011 года, около 18 час. 15 мин., Будник А.В. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, доставлен в ОП №9 УВД по г. Барнаулу, расположенного по ул. Тимуровская 48а в г. Барнауле, где в ходе личного досмотра у него из правого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, был изъят инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством Дезоморфин, массой 2,1 грамма, что является крупным размером, которое Будник А.В. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил при себе. Будник А.В. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами. Учитывая то обстоятельство, что Будник А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Будник А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Будник А.В.. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. В качестве смягчающих наказание Будник А.В. обстоятельств суд признает и учитывает, что свою вину в совершенном им преступлении он признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, явку с повинной, которой суд расценивает его объяснения на л.д..8, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, оказываемую помощь матери Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Будник А.В... суд по делу не усматривает. В качестве отягчающего его наказания суд признает и учитывает рецидив преступлений. Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, что преступление совершено Будник А.В. в период непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений, при рецидиве преступлений, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, позволяют суду, несмотря на наличие рецидива, назначить Будник А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока в течении которого он будет обязан доказать своим поведением исправление. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Будник А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа. Меру процессуального принуждения Будник А.В.- обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации