№1-57/2012



Дело №1-57/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 08 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Калинина А.А.,

защитника – адвоката Филипенко А.Н., представившего удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Калинина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Около 20 часов 00 минут 27 ноября 2011 года у Калинина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 20 часов 20 минут тех же суток, Калинин А.А., находясь в гараже по адресу: <адрес>, путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, содержащих кодеин, с содой, органическим растворителем, кислотой, кристаллическим йодом и красным фосфором, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,1 грамма, которое поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе.

В этот же день, около 22 часов 15 минут, Калинин А.А., находясь у <адрес> по <адрес>, был задержан сотрудником полиции. В ходе личного досмотра подсудимого, произведенного 27 ноября 2011 года, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, в дежурной части ОП УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,1 грамма, что является крупным размером.

Калинин А.А. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Калинин А.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Калинина А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ) – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Калинину А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Калинина А.А. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.10, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, положительные характеристики от соседей по месту жительства и по месту работы в ООО «<данные изъяты>», состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Калинина А.А., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, имущественного положения последнего и его семьи, суд полагает возможным назначить Калинину А.А. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Калинин А.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ), и назначить ему по ней наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч рублей).

Меру процессуального принуждения в отношении Калинина А.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Калинина А.А., контрольный ватный тампон - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов