1-63/2012 года



Дело № 1-63-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 10 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимой Барановой Д.В.,

защитника Антонец Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барановой Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же на <адрес>, зарегистрированной там же на <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.12.2011 г. около 15 часов Баранова Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь на участке местности в 10 метрах от <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 25 граммов в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Баранова поместила в полимерный пакет и стала незаконно хранить его при себе. Около 15 часов 40 минут 08.12.2011 г. у <адрес> в <адрес> Баранова была задержана сотрудниками полиции, после чего при понятых у нее был обнаружен и изъят пакет с вышеуказанным наркотическим средством марихуаной, массой 25 граммов в высушенном состоянии, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Баранова Д.В. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Барановой Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Лапшина Г.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Баранова Д.В. совершила преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Баранова Д.В. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимой, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, при задержании в своем объяснении, которое суд расценивает как явку с повинной, она сообщила обстоятельства приобретения наркотического средства, подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранову Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание - 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить Барановой Д.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 25 граммов, ватный тампон со смывами с кистей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.

Обязать Баранову Д.В. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ковалев В.П.